Статьи
Рейкьявик 1972: битва титанов

NathanielGreen
| 34 | Удивительные партии

13-я партия стала самой странной, хаотичной и эпичной в этом невероятно странном, хаотичном и эпичном матче на первенство мира 1972 года. В ней необычно всё: от защиты Алехина до окончания с тремя пешками за фигуру

Перед этой партией, на экваторе матча, Роберт Фишер вел в счете 7-5 (+5-3=4), однако в 11-й партии Борис Спасский впервые победил после серии из пяти поражений при трех ничьих. 12-я партия также завершилась вничью, а в 13-й он мог нанести новый удар белыми.

Вторая подряд победа Спасского белыми могла выбить Фишера из равновесия. Даже ничья стала бы хорошим знаком для Спасского. Как действующий чемпион мира, он сохранял свой титул при счете 12-12, поэтому у него было достаточно времени, чтобы сократить отставание.

Когда партия была отложена, казалось, что она должна завершиться вничью. Фишер провел за доской всю ночь в тщетных поисках пути к победе. Спасский и его секунданты тоже были уверены, что "вероятным исходом должна быть ничья".

1972 World Chess Championship Chess.com 50th Anniversary Fischer Spassky
Фишер за анализом отложенной позиции. Фотография: Alamy.com.

Несмотря на объективную оценку этой позиции, борьба оставалась очень острой. Это было вовсе не симметричное окончание с разноцветными слонами, хотя, как показал Фишер в первой партии матча, даже в простой ситуации ошибиться было очень легко.

11-го августа, при доигрывании партии, позиция на доске стала еще более иррациональной. Фишер получил за слона сначала три, а потом и четыре пешки, а Спасский полостью запер его ладью. Движок оценивает позицию как равную, но любая неточность могла повернуть ход партии в пользу как белых, так и черных. Так и случилось: Спасский допустил зевок на 69-м ходу. Ему пришлось выпустить ладью Фишера на волю и уже через пять ходов сдаться.

Это моя любимая партия матча, титаническое сражение с красивыми моментами в дебюте, миттельшпиле и эндшпиле. Экзотическая защита, позволившая Фишеру вновь удивить советских теоретиков. Миттельшпиль с лишней пешкой у черных, полностью отвечающий вкусам  противников: Спасского, любившего инициативу и Фишера, бравшегося за защиту любых позиций. Наконец, эндшпиль - ее лучшая часть. Редко когда красота шахмат раскрывается так полно, как в этом окончании. Через 50 лет компьютер все еще считает анализ, проделанный противниками и их секундантами после откладывания, безупречным.  После такой упорной борьбы партия неожиданно завершилась грубой ошибкой, показавшей, что даже великие шахматисты не могут просчитать все до конца. Как и в трехчасовом фильме или тысячестраничной книге, не все моменты этой партии  безупречны, но главное - какое впечатление она оставляет в целом. Эту партию нужно видеть, пересматривать и наслаждаться ей.

Спасский был так расстроен, что еще долго оставался за доской после того, как Фишер покинул игровой зал, пытаясь понять, что же случилось.

Поражение Спасского было тем обиднее, учитывая, какие колоссальные усилия он затратил за доской, и как сильно он играл. Движок Chess.com показывает, что Спасский сделал 16 единственных и труднонаходимых ходов, из них 15 - на отрезке с 42 -го по 62-й.

Никто из чемпионов не играл идеально, но Фишер проявил больше выдержки и использовал последнюю ошибку Спасского.

Не отставал и Фишер. Даже Михаил Ботвинник был впечатлен его игрой, сказав, что тот провел 13-ю партию матча "великолепно".

После этого марафонского поединка перевес Фишера увеличился до трех очков за 11 партий до конца матча.

Во второй половине матча Спасский действовал значительно сильнее и регулярно получал перевес, но Фишеру удалось защитить несколько трудных позиций, и следующие семь партий завершились вничью.

До победы в матче оставалась одна партия - ее мы увидим в последней статье серии.