Уроки

Играем как чемпионы мира: Каспаров против Карпова

С 1984 по 1990 год Анатолий Карпов и Гарри Каспаров сыграли пять матчей на первенство мира. Вспомним лучшие моменты величайшего противостояния в истории шахмат!

Карпов против Каспарова, 1984

В 1984 году противостояние Карпова и Каспарова началось с матча до шести побед. Карпов одержал четыре победы в десяти первых партиях матча и увеличил перевес в счете до 5-0, но Каспаров не сдавался до конца, и матч был прекращен после 48 при счете 5-3 в пользу Карпова.
1 задание

Каспаров против Карпова, 1985

Не сумев завершить свой первый матч, в 1985 году Каспаров и Карпов начали новый матч до 24 партий. После многих перипетий Каспаров стал 13-м чемпионом мира, выиграв матч со счетом 12.5-11.5. Показываем знаменитую 16-ю партию.
1 задание

Каспаров против Карпова, 1986

Каспаров стал чемпионом мира, но в следующем году ему пришлось защитить свой титул в третьем матче с Карповым. Он вновь складывался упорно, и Каспаров победил со счетом 12.5-11.5. Показываем ключевую 22-ю партию.
1 задание

Каспаров против Карпова, 1987

В 1987 году Карпов прошел отбор к четвертому матчу, оказавшемуся самым боевым из всех! Каспарову пришлось побеждать "по заказу" в последней партии, чтобы сравнять счет 12-12 и сохранить свой титул.
1 задание

Каспаров против Карпова, 1990

Через три года после матча в Севилье Каспарова снова ждал Карпов. В матче 1990 года Каспаров вновь победил со счетом 12.5-11.5, сохранив в свой титул.