13-летний Винсент Кеймер - победитель Grenke Open
Толпа болельщиков в Карлсруэ приветствует звезд. | Фотография Эрика ван Рема/Grenke Chess Classic.

Максим Вашье-Лаграв победил Хоу Ифань черными и сейчас делит с Никитой Витюговым первую строчку турнирной таблицы Grenke Chess Classic. Тем временем, 13-летний ММ Винсент Кеймер стал победителем очень сильного Grenke Open, набрав 8 очков из 9.

Round 3 Grenke Chess Classic 2018

На подиуме играют и несколько первых досок опена. | Фотография Георгиоса Сулеидиса/Grenke Chess Classic.

Фабиано Каруана победил Георга Мейера черными в разменном варианте испанской партии, который сегодня встречается не чаще, чем вариант Стейница французской защиты. Он отказался от рокировки и перешел в атаку прямо из дебюта, но не сразу нашел решающее продолжение.

“Я подготовил эту идею четыре года назад”, - сказал Каруана о ходах 10...g5 и 11...Лg8, напомнивших об аналогичной атаке Владимира Крамника против Левона Ароняна на Турнире претендентов. Как и Аронян, Мейер поначалу отвечал уверенно, но не смог долго выдерживать давление на короля.

Каруана успешно завершил матовую атаку, но по ходу партии упустил несколько более быстрых путей к победе. “Я играл невероятно беспечно и недоволен собой, что не нашел четкого выигрыша”.

null

Caruana at Grenke 2018Каруана одержал свою первую победу на турнире Гренке. | Фотография Георгиоса Сулеидиса/Grenke Chess Classic.

Также успеха добился Максим Вашье-Лаграв, переигравший Хоу Ифань черными в четверном фианкетто. Ход китайской шахматистки 10.Фc3 выглядит странно, но этот маневр (ферзь отправляется на e1) уже применял Аронян, получивший хорошую позицию против Вашье-Лаграва на турнире в Лёвене в прошлом году.

Вашье-Лаграв усилил свою игру, но позиция оставалась равной. Если у кого-то и было преимущество, то только у белых. По словам Вашье-Лаграва: "Я думал, что избавился от проблем, но она ставила передо мной все новые и новые".

В равной позиции Хоу на 33-м ходу зевнула двойной удар, и борьба закончилась практически мгновенно.

Maxime Vachier-Lagrave at Grenke 2018

Вашье-Лаграв теперь делит первое место. | Фотография Эрика ван Рема/Grenke Chess Classic.

Партия Матиаса Блюбаума и Магнуса Карлсена продолжалась 60 ходов, но самое интересное произошло в дебюте. Немецкий гроссмейстер применил ход Светозара Глигорича 7.Сe3 против староиндийской защиты, и некоторые болельщики гадали, пожертвует ли Магнус вслед за Каспаровым качество ходом Л:е3!? после 10. Фd2. Однако, в партии встретилось современное продолжение 10.Сf2, которым сам Карлсен шесть лет назад победил Александр Грищука. Размены привели в ферзево-коневое окончание, которое Карлсен долго пытался выиграть, но позиция была слишком равной, а Блюбаум не допускал ошибок.

Carlsen vs Bluebaum at Grenke 2018

Крепкой игрой Блюбаум сумел сделать ничью с Карлсеном. | Фотография Георгиоса Сулеидиса/Grenke Chess Classic.

Ничьи в партиях Ананд-Аронян и Найдич-Витюгов были не слишком интересны, и их можно увидеть в PGN файле.

10 Хоу Ифань 2654 2524 0 0 ½ 0.5/3 0.5

Grenke Chess Classic - круговой турнир при 10 участниках, проходящий в Карлсруэ (туры 1-3) и Баден-Бадене (туры 4-9), Германия. Контроль времени - 100 минут на 40 ходов, потом 50 минут на 20 ходов и еще 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход. Запрещено предлагать ничью до 40-го хода.

Героем этого дня в Карлсруэ стал совсем другой шахматист. В том же игровом зале подошел к концу исключительно сильный гроссмейстерский турнир, где участвовали такие сильные гроссмейстеры, как Этьен Бакро, Рихард Раппорт, Ван Хао, Дмитрий Андрейкин, Рустам Касымджанов, Люк ван Вели, Антон Коробов и Алексей Широв, а победил сеяный 99-м ММ Винсент Кеймер. Ему всего 13 лет, но он - единственный, кто набрал 8/9. (И на 1.5 очка перевыполнил норму гроссмейстера).

Большинство любителей шахмат, включая автора статьи, узнали о Кеймере совсем недавно. С ноября прошлого года юного международного мастера тренирует МГ Петер Леко, сам когда-то бывший шахматным вундеркиндом. Забавно, что Кеймер финишировал двумя победами над венгерскими гроссмейстерами, соотечественниками Леко.

Keymer & Leko Grenke 2018

Кеймер со своим тренером Леко. | Фотография Эрика ван Рема/Grenke Chess Classic.

Кеймер родился 15 ноября 2004 года в Майнце, городе, где много лет проводились турниры по быстрым шахматам и шахматам-960. Ганс-Вальтер Шмитт, главный организатор этих турниров, теперь является менеджером Кеймера, а также мальчика спонсирует Гренке.

Кеймер пришел к финишу на чистом первом месте, в последнем туре победив МГ Рихарда Раппорта:

"Гордый победитель Гренке-опена, 13-летний Винсент Кеймер, его тренер Петер Леко и менеджер Ганс-Вальтер Шмитт. Поздравляем, Винсент!" - @GRENKEChess, 2 апреля 2018.

Леко был невероятно счастлив успеху своего ученика, обогнавшего 50 гроссмейстеров: "Я теперь не знаю, о чем думать. Я просто очень счастлив за Винсента и приятно потрясен. Набрать 8/9 в таком опене - это просто невероятно. Думаю, даже Магнус бы обрадовался".

Эта победа позволила Кеймеру стать участником главного турнира Гренке в следующем году, но он сказал, что еще подумает, принять ли приглашение, потому что его рейтинг пока слишком мал.

"Чем заняться, когда ты только что стал победителем самого большого в Европе опена и заработал €15.000? Анализировать партию с тренером". - @GRENKEChess, 2 апреля 2018.

2018 Grenke Open | Итоговое положение Standings (Top 20)