Airthings Masters: Непомнящий, Артемьев и Есипенко выходят в нокаут
Андрей Есипенко победил в последний игровой день Левона Ароняна и Дин Лижэня. Фотография Марии Емельяновой.

AlexYermo
| 1 | Шахматные турниры

Ян Непомнящий стал победителем кругового этапа турнира Airthings Masters. Владислав Артемьев и Андрей Есипенко также обеспечили себе выход в нокаут. В четвертьфинале нас ждут матчи Непомнящий-Винсент Каймер, Эрик Хансен-Есипенко, Артемьев-Дин Лижэнь и Ле Куанг Льем-Магнус Карлсен.

Как смотреть?
Следим за борьбой в Airthings Masters с 20:00 МСК каждый день на странице нокаута. Партии кругового турнира.

16 Александра Костенюк 2516 3/45

В последний день кругового турнира все участники, кроме Непомнящего, обеспечившего себе первое место еще накануне, боролись за выход в нокаут. Непомнящий своим  15-м ходом сделал подарок Эрику Хансену, четкой игрой реализовавшему перевес.

Хансен уже победил Карлсена и Непомнящего. Фотография Леннарта Утса.

Артемьев первым обеспечил себе выход в нокаут, легко победив Ханса Ниманна, а Аниш Гири слишком активно стремился к победе и проиграл Шахрияру Мамедъярову. Шах плохо стартовал и не претендовал на продолжение борьбы, зато в последний день с удовольствием портил турнирные шансы соперникам.
Карлсен выиграл пешку у Левона Ароняна, но тот сумел устоять, и для обоих противников  еще ничего не было ясно.

Мне больше других понравилась победа Есипенко, неутомимо создававшего комбинационные угрозы не кому-нибудь, а Дину.

Кстати, мы подготовили для вас подробный разбор победы Есипенко над Карлсеном, одержанной российским шахматистом в начале турнира.

В 14-м туре Карлсен победил Мамедъярова в староиндийской защите тематическим прорывом e4-e5, а Аронян переиграл Нодирбека Абдусатторова в равном окончании. Ле по схожему сценарию выиграл эндшпиль у Каймера, а Есипенко потерпел поражение от Яна-Кшиштофа Дуды, уже сражавшегося только за честь и деньги на карманные расходы (каждая победа делала участников турнира Airthings на 750$ богаче). Наступление на королевском фланге, начатое Есипенко, оказалось неудачным, а героическая защита позволила продержаться только до 71-го хода.

Все эти сюжеты уходят в тень в сравнении с победой Александры Костенюк, набравшей свои первые очки на турнире в партии против Хансена.

Александра прервала неудачную серию, и могла спокойно проигрывать в последнем туре Дину, набравшему нужные три очка и вышедшему в нокаут.

Хансен завершил турнир стоической защитой в партии с Каймером. Когда результаты на других досках определились, противники увидели, что ничья выводит в нокаут обоих и радостно пошли на мировую.

Airthings Masters 2022 Alexandra Kosteniuk
Костенюк после серии неудач одержала победу  над Хансеном. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Фаворитам повезло меньше. Аронян допустил необъяснимый зевок и проиграл Есипенко в 20 ходов.

Есипенко обогнал сразу всех конкурентов и очутился на четвертом месте, тогда как  Ароняну оставалось только надеяться, что все его конкуренты проиграют, но лишь Абдусатторов уступил Мамедъярову, а Хансен, Каймер, Карлсен и Ле добились устраивавших их ничьих.

В прошлом репортаже я писал, что опытным шахматистам будет легче проявить себя в решающий момент, но Гири удивил меня, согласившись на ничью в такой позиции:

Магнус Карлсен не пустил в нокаут любимого противника по баталиям в Твиттере. Фотография Марии Емельяновой.

Все партии 4-го игрового дня

Турнир Airthings Masters проходит с 19 по 27 февраля с участием 16 гроссмейстеров и контролем времени 15+10. Восемь победителей выходят в нокаут из одного матча из четырех партий в четвертьфинале и полуфинале и двух матчей из четырех партий в финале. При равном счете матча проводятся дополнительные партии в блиц 5+3 и армагеддон пять минут к четырем без добавления. Общий призовой фонд 150.000$, по 750$ за победу и 250$ за ничью на групповом этапе.