Александр Бортник - неожиданный победитель кругового отборочного турнира
Александр Бортник оказался самым быстрым игроком. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

|
2 | Шахматные турниры

МГ Александр Бортник не считался одним из фаворитов чемпионата Chess.com по игре в пулю, но в пятницу, 5 апреля, он занял первое место в отборочном турнире по круговой системе. 22-летний гроссмейстер из Николаева выиграл приз в размере 750$ и получил приглашение в субботний плей-офф, где он встретится с МГ Александром Грищуком

Следим за борьбой в четвертьфиналах и полуфиналах с МГ Владимиром Добровым и ММ Михаилом Лушенковым в субботу 6 апреля с 20:00 по московскому времени на каналах https://www.twitch.tv/chesscomru и https://www.chess.com/ru/tv

В круговом отборочном турнире участвовали 10 гроссмейстеров: Ян Непомнящий, Владимир Федосеев, Александр Бортник, Ян-Кшиштоф Дуда, Даниил Народицкий, Георг Мейер, Салем А. Салех, Эндрю Тан, Йон-Людвиг Хаммер и Эрик Хансен. Каждый играл с каждым по две партии белыми и две черными.

Малоизвестный гроссмейстер из украинского Николаева показал, почему заслуживал приглашения, заняв в отборе первое место с 26.5 очками, на 1.5 больше Тана. Бортник сыграл вничью 2-2 только со вторым призером Таном, выиграв мини-матчи у всех остальных участников турнира, в том числе, у Федосеева и Мейера со счетом 4-0 и уступив всего в семи партиях из 36.

Последняя партия в мини-матче Бортника и Тана была особенно хороша.

Владимир Федосеев хорошо стартовал, входя в число лидеров на экваторе турнира, но не смог взять в матчах с Таном и Бортником ни одного очка и после этого опустил руки. Очень неприятной оказалась первая партия матча с Таном, где российский гроссмейстер выиграл фигуру, но задумался на 10 секунд - вечность по меркам пули.

Ян Непомнящий накануне радовался, что наконец-то будет играть против знакомых шахматистов (в отличие от смешанного состава швейцарок) и выиграл много красивых партий и весь турнир находился в группе лидеров - хороший результат для шахматиста, который редко играет с таким контролем.

МГ Владимир Добров и МГ Александра Костенюк комментировали игру в круговом  отборочном турнире  на нашем главном канале  https://www.twitch.tv/chesscomru

Запись прямого эфира кругового отборочного турнира - комментируют Александра Костенюк и Влад Добров.

10 @georgmeier Георг Мейер 5.0

Теперь в основной сетке турнира Бортник встретится с Грищуком, принимавшим участие в обеих отборочных швейцарках. Вчера во время кругового турнира Грищук вновь играл на Chess.com, разгромив в тренировочном матче со счетом 18-2 ведущего российского гроссмейстера, пожелавшего сохранить анонимность.

Трудно сказать, кто победит в четвертьфинале. У Грищука больше опыта, но днем перед четвертьфиналом ему предстоит провести полную классическую партию против МГ Теймура Раджабова на турнире в Шамкире. Бортник в обоих отборочных турнирах занимал места выше российского гроссмейстера, но проиграл ему одну партию при одной ничьей.
Ничья получилась красивой:

Исход другого четвертьфинального матча - Сергея Карякина против Левона Ароняна - предсказать еще труднее, потому что никто не представляет, в какой форме находятся оба участника, особенно, Аронян. В 2018 году на блиц-турнирах цикла Grand Chess Tour Карякин побеждал Ароняна дважды при четырех ничьих.

Карякин также будет играть днем в Шамкире - против Вишванатана Ананда, но и Ароняну предстоит сегодня сесть за доску в Бундеслиге.

В других матчах встретятся Хикару Накамура и Алиреза Фирузджа и Максим Вашье-Лаграв и Федерико Перес Понса.

2019 Chess.com Bullet Championship Bracket

Полная информация об этом увлекательном турнире в обзорной статье.

Алиреза Фирузджа и Хосе Мартинес сразятся в молодежном чемпионате по скоростным шахматам

Гран-При ФИДЕ в Москве: Дубов, Грищук, Непомнящий и Свидлер выходят в четвертьфинал