Алина Кашлинская выходит в финал первого Чемпионата по скоростным шахматам 2020 года

| 1 | Новости Chess.com

Российская шахматистка Алина Кашлинская вышла в финал первого из Чемпионатов по скоростным шахматам 2020 года - Чемпионата среди международных мастеров, собравшего известных шахматисток, стримеров, блогеров, тренеров и других шахматных деятелей. Вчера в полуфинале она победила ММ Тедди Коулмена со счетом 17.5-6.5.

Кашлинская не боится за доской никого. В интервью после матча она рассказала интересную историю о своих ничейных партиях против гроссмейстеров Аниша Гири и Владимира Крамника, сыгранных на острове Мэн в 2018 году.

"Мне нужно благодарить своего мужа [МГ Радослава Войташека], потому что при виде жеребьевки я была рада самой возможности сыграть с ними и не думала о результате. Моя цель в турнире - сыграть как можно больше партий с сильными шахматистами.

"Но муж сказал мне, что я не права: 'Ты должна не только выйти, но и побить их!' И я поняла: а почему бы нет? Ходы делают не звания и рейтинги, а просто люди. Хороший или плохой день может случиться с каждым".

Ходы делают не звания и рейтинги, а просто люди.
—Алина Кашлинская

Кашлинская с каждым раундом играет все увереннее, наращивая разрыв в счете со своими соперниками: ее противник в первом раунде, ММ Кшиштоф Силецкий, оказал самое упорное сопротивление со счетом, но после Эрику Розену и Тедди Коулмену пришлось еще тяжелее.

Алина Кашлинская - Кшиштоф Силецкий: 13-11

Силецкий, немецкий стример, выступающий на канале  https://www.youtube.com/user/Chessexplained,  бодро начал матч и вел в счете с двухочковым перевесом после семи партий, но Кашлинская выиграла три подряд, вышла вперед и уже не уступала лидерство

Приводим девятую партию матча, где черные могли спастись (и победить!) трудно находимым ходом:

В конце второй трети матча Силецкий собрался и сократил разрыв в счете до двух очков, а последняя треть протекала очень напряженно, завершившись со счетом 4-4.

Известно, что в матчах по скоростным шахматам участники, ведущие в счете, предпочитают затягивать борьбу в ничейных или проигранных позициях, но Кашлинская в предпоследней партии матча сама предложила ничью.

"Я почувствовала, что двигать фигуры туда-сюда, чтобы выиграть матч по времени, было несправедливо", - сказала она.

Все партии матча

Алина Кашлинская -Эрик Розен 13-8

В четвертьфинале Кашлинской стример Розен (https://www.twitch.tv/imrosen), запомнившийся таким "упорством" в матче первого раунда против Элизабет Петц:

"Честно, я всегда сдаюсь, оставшись в блице без ферзя", - сказала Петц. "Я была настолько раздражена тем, что мой противник не сдавался, что допустила зевок".

К счастью, в четвертьфинальном матче такие трюки не проходили. Уступив в пятиминутках  2.5-4.5, Кашлинская сравняла счет в трехминутках, и уверенно победила в пулю 6.5-1.5.

"Я удивлена", - сказала Кашлинская. "Я думала, что наберу больше очков в пятиминутках, но в блице меня переигрывали. Я думала, что в пулю у меня нет шансов, но здесь мне везло".

Розен: "Она безупречно доводила до победы выигранные позиции, мне было трудно бороться".

Красиво завершилась 16-ая партия матча:

Все партии четвертьфинала

Алина Кашлинская - Тедди Коулмен 17.5-6.5

Полуфиналист Коулмен работает программистом в калифорнийском стартапе. Чтобы играть в матчах, ему приходилось брать на работе отгулы. Загруженность не помешала молодому человеку выбить из сетки стримера и комментатора Леви Розмана (https://www.twitch.tv/gothamchess) и главного организатора турнира, президента Chess.com по шахматам Дэнни Ренша.

Уже в самой первой партии  матча Кашлинская поразила противника запоминающейся комбинацией:

Кашлинская победила в пятиминутках со счетом 6-2, а в трехминутках 6-1. Выиграла она и последнюю треть, где в 21-й партии противник пытался играть на премувах, но получил мат.

Впечатлен был даже Фабиано Каруана, наблюдавший за матчем вместе с гроссмейстерами Даниилом Народицким и Робертом Хессом.

"Здорово, что у меня в большинстве партий был перевес по времени, тем более, что противник превосходил меня в знании дебютов", - сказала Кашлинская. "Я решила загонять его в цейтнот и там пробовать разные трюки. Оказываясь в цейтноте, Тедди начинал зевать".

Все партии полуфинала

Фабиано Каруана пробует силы в роли комментатора.

В первом Чемпионате по скоростным шахматам этого года играют только международные мастера. Матчи состоят из 75 минут блица 5+1, 45 минут блица 3+1 и 25 пули 1+1. Общий призовой фонд турнира - 6,000$.

Во втором полуфинале, где определится другой финалист - соперник Кашлинской, встречаются ММ Джон Бартоломью и ММ Грег Шахаде. Их матч состоится в воскресенье 17 мая в 2:00 по московскому времени.