Аронян побеждает в Гибралтаре на тай-брейке
Пиа Крамлинг, Генеральный директор Tradewise Джеймс Хамфрис и Левон Аронян на вручении призов. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

МГ Левон Аронян выиграл первый приз в размере £25,000 на 16-м Tradewise Chess Festival в Гибралтаре, сыграв вничью с прошлогодним победителем, Хикару Накамурой, в десятом туре и победив Рихарда Раппорта и Максима Вашье-Лаграва на тай-брейке.

МГ Пиа Крамлинг в возрасте 54 лет завоевала приз в размере  £15,000 за лучший результат среди женщин.

Cramling

В борьбе за женский приз Пиа Крамлинг (6.5/10) опередила по дополнительным показателям набравшую столько же Екатерину Лагно. | Фотография Джона Сондерса/Gibraltar Chess.

Рассказывать о шахматном содержании настолько масштабного соревнования безумно сложно, поэтому мы выбрали лишь несколько ярких моментов. МГ Григорий Опарин в 15 ходов выиграл черными у МФ Флавио Переса:

Исключительное впечатление оставляет  "двойная жертва ферзя", исполненная МГ Михаилом Антиповым в партии с  финалистом Мировой серии покера МФ Илоном Шварцем.

Antipov

В пятом туре МГ Михаил Антипов сыграл вничью с Накамурой. | Фотография Джона Сондерса/Gibraltar Chess.

Во втором туре Хикару Накамура, трехкратный победитель турнира, 135 ходов доказывал, что его две ладьи сильнее ферзя Валентины Гуниной. Гунина ставила рекорды выносливости: сначала она почти восемь часов сдерживала натиск американца, после завершения третьего тура сыграла вечером еще и в матче PRO Chess League, а после четвертого тура она вызвалась проводить мастер-класс для зрителей.

Nakamura Gunina

Впереди семь часов, сорок пять минут изнурительной борьбы. | Фотография Джона Сондерса/Gibraltar Chess.

"Я была довольна, что заставила его понервничать", - сказала Гунина. "Ему нужна была победа... Он постоянно то снимал, то надевал пиджак. Это было очень забавно. Я наслаждалась игрой, хотя партия оказалась очень долгой".

"Я никогда в жизни не играла таких долгих партий", - сказала Гунина в интервью на следующий день (по окончании партии, продолжавшейся с 15:00 до 22:45, никакого интервью не было, потому что и игроки и журналисты хотели только одного: поскорее отправиться домой спать).  "Я не стану сейчас ее анализировать, потому что она слишком длинная. Займусь этим, когда вернусь в Москву".

Dubov

Перед последним туром МГ Даниил Дубов входил в группу лидеров. | Фотография Софи Триай/Gibraltar Chess.

Перед заключительным туром лидировали пятеро: Хикару Накамура, Максим Вашье-Лаграв, Левон Аронян, Даниил Дубов и Рихард Раппорт. Вашье-Лаграв и Раппорт сыграли вничью, а Дубов проиграл Ле Куанг Лему.

Атака на ослабленный королевский фланг американца давала Ароняну большие шансы стать победителем и без тай-брейка. Однако, гроссмейстер из Армении просчитался, ухудшил свою позицию и вынужден был пойти на повторение ходов.

"Мне партия не удалась", - сказал Накамура. "Лев играл довольно принципиально, но поторопился".

"Разочаровывающее начало дня, у меня была выгодная позиция в партии с Хикару", - сказал Аронян. Он впервые за 13 лет участвовал в массовом турнире по швейцарской системе и на старте сыграл три партии из пяти вничью.

"Я давно уже не играл в швейцарках. Насколько я могу судить, общий уровень участников повысился", - сказал Аронян. "Играется весело, потому что обычно я не готовлюсь. Я легко отношусь к турниру и просто получаю удовольствие".

null

Левон Аронян сыграл вничью с Хикару Накамурой, но все равно выиграл турнир. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Аронян согласился на ничью и пошел обедать вместе со своим другом Борисом Гельфандом. После двухчасового перерыва турнир продолжился на тай-брейке, занявшем почти три часа.

После 10 туров по 7.5/10 набрали Накамура, Раппорт, Вашье-Лаграв, Аронян и три участника, которые не попали на тай-брейк ввиду худших дополнительных показателей: Никита Витюгов, Майкл Адамс и Ле Куанг Лем.

Aronian Rapport

21-летний против почти ветерана в первом раунде тай-брейка. | Фотография Джона Сондерса/Gibraltar Chess.

В игравшихся бок-о-бок матчах первого раунда тай-брейка жребий свел Ароняна с Раппортом, а Вашье-Лаграва с Накамурой. Головы зрителей поворачивались то влево, как на теннисном матче.

"Лев" пришел на партию в клубном пиджаке и знаменитой (со времен Кубка мира) футболке с четырехглазым котиком.

"На тай-брейке важнее всего комфорт. Это одна из самых любимых моих футболок", -  сказал он.

Aronian cats

Два глаза нужны котику, чтобы смотреть на свою доску, и еще два - на соседнюю. | Фотография Джона Сондерса/Gibraltar Chess.

Аронян добился успеха в стартовой партии 10+5. Его два коня оказались сильнее двух слонов, как это часто случается в блице.

Во второй партии Раппорт поменял свою тактику. Чтобы победить черными, он играл исключительно быстро. В определенный момент у него на часах оставалось восемь минут к двум.

Пары тай-брейка выбирались случайным жребием. | Фотография Джона Сондерса/Gibraltar Chess.

Однако, Ароняну хватило времени, чтобы уверенно пройти через осложнения. Под конец у гроссмейстера из Венгрии закончились войска и Аронян вышел в финал, победив в матче со счетом 2-0.

"Пришлось нелегко", - сказал Аронян о полуфинале. "Я играл неважно, и в обеих партиях у противника было преимущество".

"Интересно, что, когда мне нужна ничья, я играю намного хуже, чем когда мне надо выигрывать!"

Для Ароняна оказалось благоприятным то, что ему не пришлось играть партии с контролем 3+2. Тем временем, Накамура и Вашье-Лаграв снова, как и на тай-брейке в 2016 году, играли одну ничью за другой.

Nakamura MVL

Среди участников турнира ходил какой-то вирус, и Накамура тоже от него пострадал, но он сказал, что самой большой неприятностью оказалась бессонница. | Фотография Джона Сондерса/Gibraltar Chess.

Два года назад эти шахматисты четырежды сыграли вничью прежде, чем Накамура победил в армагеддоне. На этот раз вничью завершились только две партии по 10 минут. В первой трехминутке Вашье-Лаграв сумел выжить в остром эндшпиле и выйти вперед.

Это поражение стало первым, которое Накамура потерпел в Гибралтаре за все четыре года.

Перед началом второй трехминутки Накамура провел какое-то время отвернувшись от зрителей и, вероятно, вспоминая все упущенные шансы, связанные с проходными пешками.

Когда игра возобновилась, гроссмейстеры превзошли самих себя, сыграв, возможно, самую дикую партию всего тай-брейка. На этот раз у Накамуры была лишняя фигура против пешечной лавины. Движки показывали, что оценка колебалась от -3 до +5, по доске бродили короли и шли к превращению пешки.

С Накамурой было покончено. Пожав Вашье-Лаграву руку, он стал обсуждать, как можно было победить в пошлой партии.

У Вашье-Лаграва не было времени на анализ, потому что из номера уже спускался Аронян. Этим шахматистам предстояло повторить дуэль из полуфинала прошлогоднего Кубка мира.

Обе партии с контролем  10+5 закончились вничью, как и первая из партий 3+2. Наконец, прежде, чем Армагеддон снова решил бы исход борьбы, Аронян победил в последней партии и турнире.

Aronian Vachier-Lagrave

Аронян играет последнюю партию этого турнира. | Фотография Джона Сондерса/Gibraltar Chess.

"Наверное, я играл не слишком аккуратно, но у противника было много слабостей, а у меня только одна: всего восемь секунд времени на часах", - сказал Аронян.

null

Аронян сказал журналистам Chess.com, что "немного нервничает" в партиях 3+2, но внешне он казался максимально собранным и всего один раз за весь тай-брейк с силой ударил по часам.

Vacher-Lagrave

Вашье-Лаграв охотно дает интервью даже после поражений. | Фотография Джона Сондерса/Gibraltar Chess.

Победитель сказал, что для него турнир в Гибралтаре был разогревом перед Турниром претендентов, и возможностью провести время на природе. Каждое утро можно было видеть, как он гуляет по городу, слушая радиопередачи и шагая по древним ступеням.

"Я чудесно провел время", - сказал Аронян. "Я видел храм, видел лемуров, видел обезьян. Много наблюдал за животными".

Если говорить о выполненных баллах, то главный арбитр Лоран Фрейд считает, что турнир стал рекордным.

Гроссмейстерские баллы заработали ФМ Андрей Есипенко, ММ Нино Бациашвили, ММ Ланс Андерсон де ла Фуэнте, ММ Адам Козак и МГ Притху Гупта.

Есипенко уже подал документы на присуждение гроссмейстерского звания, а Бациашвили сообщила, что это ее третий балл, и она тоже скоро подаст на присвоение звания гроссмейстера.

null

Они выполнили норму международного мастера. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

2018 Tradewise Gibraltar | Итоговое положение (25 лучших)