Большая швейцарка Chess.com и ФИДЕ: лидируют Предке, Фирузджа и Шарич
Александр Предке стартовал в Риге двумя победами. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

| 2 | Шахматные турниры

После двух туров в Большой швейцарке Chess.com и ФИДЕ лидируют три шахматиста, выигравшие обе партии: Александр Предке, Алиреза Фирузджа и Иван Шарич. До конца турнира остается девять туров.

Как смотреть?
Все партии с комментарием в прямом эфире можно увидеть на странице турнира: Большая швейцарка ФИДЕ и Chess.com | Большая швейцарка ФИДЕ и Chess.com среди женщин.

Все сданные в среду тесты оказались отрицательными, поэтому все 158 участников Большой швейцарки ФИДЕ и Chess.com и Большой швейцарки среди женщин смогли вернуться в игровой зал ко второму туру. Тестирование будет проводиться каждые три дня.

Участники находятся в "пузыре": находясь в гостинице или игровом зале, они не общаются с посторонними людьми и поэтому не могут заразиться. Тем не менее, оставаться на рекомендованной социальной дистанции два метра не всегда возможно, а маски в Латвии носят не все. Кроме того, участников никто не контролирует: многие из них уже побывали в магазине, хотя вообще-то рекомендуется пользоваться доставкой. Этот "пузырь" далеко не идеален.

Вернемся к событиям за доской. Главный герой второго тура - россиянин Александр Предке, победивший Нодирбека Якуббоева в увлекательной партии с позиционной жертвой ферзя за две легкие фигуры. Этот замысел - новинка, найденная за доской.

Предке: "Я не знал заранее, как именно нужно играть, но чувствовал, что у меня хорошая позиция".

Predke Yakkuboev Riga 2021
Предке красиво побеждает Якуббоева. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Третий сеяный Алиреза Фирузджа также стартовал с результатом 2/2, победив Дариуша Сверча. Еще за семь ходов до конца партии позиция была примерно равна:

Swiercz-Firouzja Grand Swiss 2021
Сверч попался в ловушку Фирузджи. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Кирилл Алексеенко, участник Турнира претендентов 2020, уступил гроссмейстеру из Хорватии Ивану Шаричу, применив редкий вариант 12.d3 a5, недавно встречавшийся в партиях Уэсли Со. Черным так и не удалось получить компенсацию за гамбитную пешку. Разнопольные слоны тоже не позволили спастись, поскольку пешки черных было намного легче атаковать:

Ivan Saric
Иван Шарич выиграл в хорошем стиле. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Первый сеяный Фабиано Каруана стоял на победу черными, выиграв две пешки комбинацией с ходом Сxh3. Неожиданно ему не удалось довести большой материальный перевес до победы.

Противник Каруаны Нихал Сарин: "Я испытываю большую радость и облегчение. Моя позиция была в определенный момент совершенно проигранной, но у меня были два слона, а пешка противника на d5 была слабовата. У черных не было четкого плана выигрыша, и я использовал свои 20-процентные шансы на спасение".

Nihal Sarin Caruana Riga 2021
Нихалу Сарину удалось спастись в партии против Фабиано Каруаны. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Максим Вашье-Лаграв после ничьей в первом туре возвращается в гонку преследования, победив иранца Амина Табатабаи в своем любимом берлинском эндшпиле белыми. Партия очень похожа на победу французского гроссмейстера над Джеффри Шонгом на Кубке Синкфилда в этом году.

Вашье-Лаграв: "Мне кажется, это была дебютная катастрофа. Амин допустил ошибку в начале партии, и после 17.Крg3 его позиция стала очень трудной".  Белые забрали все пешки королевского фланга, и черным оставалось только сдаться.

Vachier-Lagrave Tabatabaei
Вашье-Лаграв против Табатабаи. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Левон Аронян победил белыми Ханса Ниманна.

Аронян: "Мой противник рисковал. Этот ход 14...d4 ненадежен стратегически". Белые сумели развить большое давление. Аронян: "Я загнал противника в цейтнот, и ему было совсем трудно находить ходы".

Аронян о своей рубашке, пошитой на заказ: "Я верю, что мы заняты особым делом, мы играем в благородную игру. Я хочу, чтобы моя одежда соответствовала значению этой игры".

Aronian - Niemann
Аронян против Ниманна. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Я верю, что мы заняты особым делом, мы играем в благородную игру. Я хочу, чтобы моя одежда соответствовала значению этой игры.
—Левон Аронян

Алексей Дреев, один из сильнейших гроссмейстеров 1990-х, побеждавший в Вейк-ан-Зее и Биле в 1995 году, начал турнир ничьей с чемпионом России Никитой Витюговым, а на следующий день полностью переиграл Пенталу Харикришну.

Dreev Harikrishna Riga 2021
Дреев показал класс в партии с Харикришной. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Алексей Широв, шахматист того же поколения, присоединился к участникам турнира в последний момент. Он начал с поражения, но во втором туре победил жертвой коня на d5:

Alexei Shirov
Алексей Широв. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Завершаем обзор лучших партий тура задачей. Каким ходом Роберт Оганесян форсировал победу над Йорденом ван Форестом, первым призером турнира в Вейк-ан-Зее 2021? (Подсказка: это комбинация в духе лучшего хода в карьере Широва!)

В Большой швейцарке среди женщин лидируют семь шахматисток. Одной из них, россиянке Наталье Погониной, повезло, что шахматистка из Армении Анна Саргсян стала играть в темпе блиц в цейтноте противницы и на 37-м ходу допустила ужасную ошибку, хотя у нее оставалось семь минут до контроля против 51 секунды у Погониной:

Pogonina Sargsyan
Саргсян допустила невероятный просмотр. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Алина Кашлинская, в 2018 году выигравшая на острове Мэн первый женский приз, победила в свой день рождения Йованку Хуску

Кашлинская: "Я играл ужасно, но получила подарок на день рождения! Я рада победе, но недовольна своей игрой".

Alina Kashlinskaya
Алина Кашлинская побеждала в "швейцарке на острове Мэн" три года назад. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

В третьем туре Фирузджа встречается с Предке, а Шарич - с Каруаной. В женском турнире мы увидим на досках лидеров партии Дзагнидзе-Погонина, Петц-Лэй Тинцзе, Бациашвили-Цжу Цзиньэр и Гунина-Костенюк.

Все партии турнира можно увидеть в нашем разделе соревнований: Большая швейцарка ФИДЕ и Chess.com | Большая швейцарка ФИДЕ и Chess.com среди женщин.

В субботу 30 октября, начиная с 10:00 МСК, пройдет первая в истории Большая швейцарка ChessKid: онлайн-турнир в семь туров с контролем времени 3|2.
Следим за борьбой с Веселым мастером Майком на Chess.com/tv или Twitch.tv/chesskid.

ChessKid Grand Swiss

Большая швейцарка Chess.com и ФИДЕ проходит в городе Рига, столице Латвии с 27 октября по 7 ноября в 11 туров по швейцарской системе.

Контроль времени: 100 минут на первые 40 ходов, 50 минут на следующие 20 ходов и 15 ходов до конца партии с добавлением 30 секунд на ход. Двое победителей получат приглашения в Турнир претендентов 2022.

Контроль времени в женском турнире: 90 минут на первые 40 ходов и 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход. Победительница получит приглашение в Турнир претенденток 2022.