Чемпионат по рапиду: Непомнящий и Федосеев в полуфинале

JackRodgers
| 1 | Шахматные турниры

В финале чемпионата по рапиду 2022, проходящего при поддержке Coinbase, участвуют 16 сильнейших блицоров планеты, а сложная система с двойным выбыванием дает дополнительный шанс шахматисту, пострадавшему от обидного невезения.

Вчера Ян Непомнящий Хикару НакамураУэсли Со и Владимир Федосеев выиграли по два матча и вышли в полуфинал "сетки победителей", но все 12 оступившихся участников турнира пока остаются в игре, сохраняя шансы на итоговую победу.

Сегодня, в пятницу 19 августа, число участников турнира сократится вполовину, и мы узнаем, кто выйдет в финал "сетки победителей". Следим с 19:00 на канале ChesscomLive и на странице турнира.

1/8 финала

Накамура с особой жестокостью расправился с Пархамом Магсудлу, поставив иранскому гроссмейстеру спертый мат в центре доски.

Накамура пошел за титулом чемпиона по рапиду - остальные у него уже есть. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

После двух интересных ничьих в основное время, исход матча Федосеева и Давида Паравяна решился в самом начале армагеддона, когда Федосеев выиграл пешку комбинацией на мнимую связку:

Дмитрий Андрейкин зевнул по фигуре в обеих партиях матча с Нодирбеком Абдусатторовым. Особенно обиден промах во второй партии, где проходные пешки российского гроссмейстера были намного подвижнее, и он мог сравнять счет.

Абдусатторов - действующий чемпион мира по рапиду. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Дин Лижэнь переиграл юного американского шахматиста, забрав все пешки ферзевого фланга, а избавиться от единственной надежды белых - проходной "d" - помогла изящная жертва слона. Кроме того, у китайского гроссмейстера оставалось полторы минуты против пяти секунд у Джеффри Шонга

Дин отключился от игрового сервера и проиграл партию просрочкой времени, так и не успев сделать ход Лxc7. Случившееся было настолько несправедливым, что в ответной партии Шонг отдал ферзя и сдался на четвертом ходу, перейдя в армагеддон, где сумел удержать равновесие, играя черными. Его победу можно считать призом за честную игру, а Дина в который уже раз подвело качество связи.

Джеффри Шонг заслужил пятерку за спортивный дух.

Фабиано Каруана продемонстрировал впечатляющую подготовку в каталонском начале: жертва пешки дала белым большой перевес, поскольку его противнику было трудно завершить развитие, а черная ладья постоянно попадала под удары легких фигур. Непомнящий пожертвовал качество и приготовился защищать трудное окончание, но  Каруана попал в цейтнот и отдал победу одним ходом, зевнув свою проходную.

Даниил Дубов выиграл обе партии у Максима Матлакова, пожертвовав черными две пешки за атаку на короля, задержавшегося в центре доски.

Даниил Дубов на турнире Гран-При в Берлине. Фотография Марии Емельяновой.

Четвертьфинал

Со победил Шонга красивой жертвой ферзя. Комбинация была не матовой, а разменной, но сомнений в исходе партии не оставила.

Зрители тут же вспомнили недавнюю комбинацию Со, где жертва ферзя осталась за кадром - в партии против гроссмейстера Гранта Мелкумяна на всемирной шахматной олимпиаде.

В 1/8 финала Непомнящий победил Каруану в каталонском начале черными, а в четвертьфинальном матче с Дубовым он успешно реализовал перевес в том же дебюте белыми.

Непомнящий в блестящей форме. Это главный претендент на победу в турнире. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Алексей Сарана упустил шанс разгромить Накамуру в дебюте и стать главной сенсацией чемпионата по рапиду:

Наконец, матч Федосеева и Абдусаторова дошел до армагеддона, где белые рисковали, жертвуя пешки, чтобы играть на победу, а черные рисковали, забирая пешки ценой критических ослаблений. Когда материальное равновесие было восстановлено, оказалось, что черные атакуют.

Владимир Федосеев. Фотография Марии Емельяновой.

Все партии | 1/8 и 1/4 финала

Финальный турнир чемпионата по рапиду, проходящий на Chess.com - самый сильный и престижный турнир по быстрым шахматам в 2022 году. 16 гроссмейстеров играют нокаут с двойным выбыванием. Матчи состоят из двух партий с контролем 10+2. При равном счете проводится армагеддон. Общий призовой фонд серии - 650.000$, призовой фонд финального турнира - 150.000$.

Чемпионат по рапиду проходит при поддержке Coinbase. Не важно, собираетесь ли вы приобрести криптовалюту впервые или являетесь опытным трейдером, Coinbase обеспечит вас всем необходимым. Зарабатываем крипту, узнавая о ней на Coinbase Earn, открываем для себя возможности DeFi и web3 благодаря Coinbase Wallet, получаем эксклюзивные бонусы за покупки с помощью Coinbase Card. Регистрируемся на coinbase.com/chess и получаем 10$ в биткойнах при подтверждении учетной записи.