Чемпионат по скоростным шахматам: Дин и Накамура выходят в полуфинал
Ding Liren impressed with a strong performance against Levon Aronian

DavorinKuljasevic
| 0 | Шахматные турниры

В понедельник прошли сразу два матча чемпионата по скоростным шахматам 2021. Дин Лижэнь победил Левона Ароняна со счетом 15-11, а Хикару  Накмура - Аниша Гири со счетом 18,5-10,5.

Последний четвертьфинальный матч между Уэсли Со и Фабиано Каруаной запланирован на четверг 9 декабря, 21:00 МСК.

Узнаем подробнее о ходе этих поединков:

Как смотреть?

Матчи Чемпионата по скоростным шахматам 2021 проходят на игровом сервере Chess.com. Все партии можно увидеть на странице соревнования или в прямом эфире в комментарием гроссмейстеров на Chess.com/tv.

Дин Лижэнь - Левон Аронян: 15-11

Комментируют Мария Емельянова и Владимир Добров.

Этот матч стал первым выступлением Ароняна под флагом США. Дин показал отличный счет вариантов и тактическую зоркость, но решающее воздействие на счет матча оказал нерациональный расход времени Ароняном.  По предварительном прогнозу считалось, что ему будет сопутствовать успех с вероятностью 59%, но это не сбылось.

Дин открыл счет матча тремя победами подряд. В первой партии он поставил рекорд, продумав над 15-м ходом три минуты, но все равно выиграл.

Китайский гроссмейстер выигрывал и четвертую партию, где Ароняну пришлось отдать ферзя за несколько фигур, но... Дин сначала зевнул коня, а потом и ферзя за ладью. Как остроумно сказал Даниил Народицкий, комментировавший матч на английском языке: "Шкалу оценки штормит".

Шкалу оценки штормит.
— МГ Даниил Народицкий

Аронян выиграл две заключительные партии первой трети, и противники ушли на перерыв со счетом 6-3 в пользу китайского гроссмейстера.

С уменьшением времени на партию проблемы обоих противников с расходованием  времени только усилились. Многие партии завершались просрочкой, мало связанной с объективной оценкой позиции. После 13 партий Аронян по-прежнему отставал от своего противника на 3 очка, но в 14-й он снова уронил флаг:

Дин снова выиграл в последней из трехминуток и перед началом пули лидировал со счетом 11-6.

Сможет ли отыграться в пулю "новый американец?" Нет, этого не случилось. Показательна позиционная победа Дина в 21-й партии, окончательно снявшей вопросы о победителе матча.

Дин: "Я очень доволен тем, как сыграл в блиц. И в целом я играл сильно. Я тратил много времени в дебюте на поиски верного плана, и эта стратегия оказалась верной".

Аронян: "Меня расстраивали поражения по времени, которые я терпел в любых дебютах. Тогда я решил играть что-нибудь случайное, чтобы сбить Дина с толку, но это не такой шахматист. Он играл по-настоящему сильно".

Дин Лижэня, третьего шахматиста мира, трудно сбить с толку.

Почему Аронян так часто проигрывал по времени? Разгадка проста: "Я забыл свою мышку дома. Сейчас я в гостях у друзей, и мне приходилось играть их мышкой, к которой я не привык".

Аронян заработал 1269,23$ по соотношению набранных очков, а Дин - 3 000,00$ за победу и 1 730,77 по набранным очкам, итого 4 730,77$.