Чемпионат по скоростным шахматам: Дуда побеждает Гири с минимальным перевесом

| 0 | Шахматные турниры

Ян-Кшиштоф Дуда отставал от Аниша Гири на четыре очка по ходу матча первого раунда чемпионата по скоростным шахматам и на три перед последней третью, но все равно победил. Год назад он выбил из турнирной сетки Сергея Карякина и Александра Грищука, а сейчас - еще одного очень сильного гроссмейстера.

“Я думаю, что же пошло не так, потому что я должен был побеждать", - сказал Гири в интервью. “Ян-Кшиштоф обманул своей меня плохой игрой в первых двух третях матча, но в пулю его уровень игры вырос. В первой половине матча он давал мне очень много шансов. Это меня испортило. Я потерял чувство опасности”.

Duda Giri SmarterChess predictions
Прогноз SmarterChess не мог сделать выбор: 50-50.

После четырех ничьих на старте Дуда открыл счет сокрушительной атакой на королевском фланге. Последним ходом он форсировал красивый выигрыш.

Гири убедительно выиграл следующую партию, но в седьмой Дуда получил отличную возможность вновь захватить лидерство. Черные зевнули вилку на e7, и комбинация с ходом 44.Фxc6 была несложной... но и Дуда ее не замерил!

За игроками можно было наблюдать с помощью веб-камер, и было ясно, что Гири видит  комбинацию и рад невнимательности противника. Дуда допустил еще одну ошибку и проиграл.

Партии по 5|1

# Фед Участник Handle Рейт. Перф. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Итого
1 Аниш Гири @AnishGiri 2958 3014 ½ ½ ½ ½ 0 1 1 ½ ½ 5.0/9
2 Ян-Кшиштоф Дуда @Polish_fighter3000 2976 2920 ½ ½ ½ ½ 1 0 0 ½ ½ 4.0/9

Трехминутки складывались еще хуже для Дуды, сказавшего: “Мне повезло, что я довольно хорошо играл в пулю, потому что в начале, особенно по 3+1, я действовал, думаю, как начинающий. Это была катастрофа”.

Примером может послужить следующая партия, где Дуда сначала не заметил путь к победе в выигранном ладейном эндшпиле, потом мат в пять ходов, и все закончилось патом.

А в этой партии Гири смутил противника недостаточно точно рассчитанной, но очень сильной с практической точки зрения жертвой фигуры:

Партии по 3|1

# Фед Участник Логин Рейт. Перф. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Итого
1 Аниш Гири @AnishGiri 2992 3037 1 ½ ½ 1 1 0 1 0 ½ 5.5/9
2 Ян-Кшиштоф Дуда @Polish_fighter3000 2959 2914 0 ½ ½ 0 0 1 0 1 ½ 3.5/9

В начале последней трети участники матча обменялись победами, и Дуда все еще отставал на три очка. В этот момент в ходе матча наступил резкий перелом.

Польский гроссмейстер снял наушники, переодел рубашку и выиграл четыре партии подряд - самая долгая серия побед за время этого матча.

Победная серия позволила выйти вперед Дуде. После 26 партий он лидировал 13.5-12.5, и следующая встреча решала исход матча. Гири пожертвовал коня на g3 за две пешки, и его атака казалась очень сильной. Последовала комедия ошибок, типичная для игры в пулю: последним ошибку допустил Гири:

В следующей партии время матча заканчивалось, а Дуда лидировал с перевесом в два очка, поэтому исход был ясен. Гири выиграл последнюю партию, и осознал, что матч закончен, лишь, когда следующая была отменена после нескольких ходов.

Партии по 1|1

# Фед Участник Логин Рейт. Перф. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Итого
1 Ян-Кшиштоф Дуда @Polish_fighter3000 2978 2980 1 0 1 1 1 1 ½ ½ 1 0 7.0/10
2 Аниш Гири @AnishGiri 2833 2831 0 1 0 0 0 0 ½ ½ 0 1 3.0/10

Гири сказал: “Если честно, не могу вспомнить ни одной партии, сыгранной сегодня. Это показывает, насколько я был сосредоточен на игре”.

Он заработал $482 по соотношению набранных очков, а Дуда $1,000 за победу в матче и еще $518 по соотношению набранных очков. Польский гроссмейстер встретится с победителем матча Хикару Накамуры и Влада Доброва, запланированного на третье октября.

Дуда так высказался о перспективах сыграть против Накамуры, прошлогоднего чемпиона: “Мы неоднократно играли по сети. Наш счет - примерно 15-0 или около в его пользу в пулю 1+0. Я играл с ним матч в Сент-Луисе, поэтому к нему привык, но очевидно, что он намного сильнее меня”.