Чемпионат по скоростным шахматам 2022: Вашье-Лаграв побеждает Со

NM_Vanessa
| 1 | Шахматные турниры

В последнем четвертьфинальном матче  чемпионата по скоростным шахматам 2022 Максим Вашье-Лаграв победил Уэсли Со. К концу первой трети Вашье-Лаграв вышел вперед на четыре очка, но Со постепенно сравнял счет. В этот момент за 12 минут до конца матча Вашье-Лаграв обрел второе дыхание, выиграл пять партий подряд и обеспечил себе победу.

Полуфинальный матч с участием гроссмейстеров Хикару Накамуры и Нихала Сарина начнется 15 декабря в 17:00 МСК.

На  английском языке матч комментировали Даниил Народицкий и Роберт Хесс.

Блиц 5|1: Вашье-Лаграв-Со 6-3

Со в прекрасном атакующем стиле начал матч, победив Вашье-Лаграва атакой в его любимом варианте Найдорфа.

Вашье-Лаграв ответил двумя победами подряд. В третьей партии он переиграл противника в окончании.

В восьмой партии у противников в цейтноте было по два ферзя на доске. Вашье-Лаграв форсировал линейный мат, увеличив свой отрыв до четырех очков. Эта яростная схватка стала нашей партией дня.

Со завершил первую треть еще одной яркой атакой.

Недавно Уэсли Со стал глобальным чемпионом Chess.com. Фотография Эрика Розена/Chess.com.

Блиц 3|1: Вашье-Лаграв - Со 4-5

В четвертой партии Вашье-Лаграв очень быстро выиграл черными атакой по черным полям.

Одной из слагаемых успеха Вашье-Лаграва был разнообразный дебютный репертуар. Вашье-Лаграв подтвердил после матча: "Я планировал экспериментировать с дебютами, особенно, черными".

Максим Вашье-Лаграв. Фотография Ленарта Утса/Grand Chess Tour.

В конце трети Со сократил преимущество Вашье-Лаграва до двух очков.

Пуля 1|1: Вашье-Лаграв - Со: 6.5-4.5

Со дважды победил в начале трети, сравняв счет. В 22-й партии матча белый король пробежал с королевского на ферзевый фланг и обратно.

Матч "начался заново" и сразу закончился, потому что Вашье-Лаграв "проснулся" и выиграл пять партий подряд с 23-й по 27-ю, решив вопрос о победителе. В 26-й расстроенный Со даже не смог выйти из дебюта.

Вашье-Лаграв получил 4.706,9$ за победу в матче, а Со покидает турнир с 1.293,10$.

В интервью после матча Вашье-Лаграв поделился своими мыслями о современной дебютной подготовке: "В дебюте вы уже не можете рассчитывать на перевес. Я думаю так:  'Какой вариант будет неприятен для этого противника'. Все зависит от него. У каждого из нас есть свои сильные стороны".

Действующий чемпион мира по блицу встретится в полуфинале с классическим чемпионом мира Магнусом Карлсеном. Вашье-Лаграв так сказал  о будущем матче: "Неважно, в какой форме Магнус окажется в пятницу. Я буду готов к большому сражению".

Неважно, в какой форме Магнус окажется в пятницу. Я буду готов к большому сражению.