Новости
Чемпионат Европы: Музычук завоевывает золото в рапиде, а Костенюк в блице

| 3 | Шахматные турниры

Став чемпионкой мира в обоих видах шахмат в прошлом году, Анна Музычук добавила в свою коллекцию наград золотую медаль в рапиде, завоеванную на Чемпионате Европы в Монако. Александра Костенюк стала чемпионкой Европы по блицу.

Чемпионат Европы по рапиду среди женщин проходил с  21 по 22 октября; Чемпионат Европы по блицу на следующий день - 23 октября. Местом проведения стал фешенебельный отель Novotel в Монако. Соревнование было организовано Федерацией шахмат Монако под покровительством Европейского шахматного союза.

nullСреди участниц можно было встретить много сильных шахматисток, включая экс-чемпионку мира среди женщин Александру Костенюк (Россия; рапид 2612, блиц 2477), чемпионку мира прошлого года в обоих видах быстрых шахмат Анну Музычук (Украина; рапид 2594, блиц 2663), экс-чемпионок Европы среди женщин Валентину Гунину (Россия; рапид 2577, блиц 2550) и Катерину Лагно (Россия; рапид 2577, блиц 2611) и действующую чемпионку Европы Нану Дзагнидзе (Грузия; рапид 2528, блиц 2445).

Экс-чемпионка мира Антоанета Стефанова (Болгария; рапид 2536, блиц 2540) также принимала участие в соревновании, но играла под флагом Европейского шахматного союза, поскольку Федерация шахмат Болгарии временно исключена из ФИДЕ.

Турнир по быстрым шахматам, продолжавшийся два дня, проходил в 11 туров с контролем времени 15 минут на партию с добавлением 10 секунд на ход. Общий призовой фонд составил  €13,400 ($15,780).

Музычук проявила себя настоящим экспертом по быстрой игре, пройдя турнир без поражений и набрав 9/11. Она финишировала на пол-очка впереди Лагно.

Важной для итогового успеха Музычук стала победа в девятом туре над Гуниной, великолепным блицором! Жертве пешки, предпринятой черными, более полсотни лет, в базе есть несколько партий, где шведский гроссмейстер Гидеон Штальберг материалистично брал на c7.

null

Гунина против Музычук. | Фотография Association Internationale des Echecs Francophones.

Гунина великолепно стартовала в турнире, набрав в первых турах 5/5, и единолично лидируя с результатом 6.5/7. Среди ее жертв оказались соотечественницы Ольга Гиря, Наталья Погонина, Александра Горячкина и Екатерина Лагно.

Ко всеобщему удивлению, в восьмом туре Гунина проиграла относительно неизвестной шахматистке, Полине Гишар из города Коломб во Франции. 28-летняя француженка десять лет назад считалась восходящей звездой, но выбрала карьеру в медицине. Через несколько дней по окончании турнира ей предстоит защита диплома по гинекологии.

Эта победа позволила Гишар набрать 6.5/8:

Чемпионат Европы по рапиду среди женщин | Итоговое положение (20 лучших)

Игроки делятся впечатлениями от рапида.

Однодневный блиц-турнир проходил по швейцарской системе в восемь туров с контролем времени три минуты на партию с добавлением двух секунд на ход. Общий призовой фонд составил €5,800 ($6,830).

В турнире победила Александра Костенюк, а Лагно вновь финишировала второй. Они встречались в восьмом туре, когда Лагно занимала чистое первое место с 6 очками из 7. Костенюк отставала на пол-очка и прошла через проигранную позицию, но сумела выиграть и выйти в дележ первого места с Гуниной и Дзагнидзе.

В следующем туре Костенюк еще сильнее повезло в партии с Гуниной, которая долго пыталась выиграть в ферзевом эндшпиле с тремя пешками против двух, на 94-м ходу, наконец, завоевала черную пешку и обнаружила, что белый король оказался в матовой сети. Как жестоко.

null

Костенюк (слева) на фотографии, снятой во время рапид-турнира. | Фотография предоставлена ЕШС.

Но победу в турнире принесла не только удача. Костенюк известна как сильный блицор. В последних четырех турах она дважды сыграла вничью и победила Музычук и, в последнем туре, Дзагнидзе:

Специального упоминания заслуживают Сесиль Оссерно, чье четвертое место в таком турнире является великолепным результатом, и Ана Сребринич, в последнее время чаще выступающая в качестве международного арбитра, но в итоге обошедшая на пол-очка действующую чемпионку мира по блицу.

Чемпионат Европы по блицу среди женщин | Итоговое положение (20 лучших)