Дмитрий Андрейкин - победитель IV турнира Гран-При по скоростным шахматам

|
3 | Шахматные турниры

Российский гроссмейстер Дмитрий Андрейкин занял первое место на четвертом этапе Гран-При Чемпионата по скоростным шахматам, победив гроссмейстера из ОАЭ Салема Салеха в финале нокаута. Владимир Федосеев продолжает лидировать в общем зачете Гран-При.

Следующий турнир в серии Гран-При начнется 30 июня в 20:00 по московскому времени.

В четвертом этапе Гран-При, проходившем во вторник 23 июня, участвовали 762 шахматиста. МГ Алиреза Фирузджа выиграл швейцарку через пять дней после своего 17-летия.

Стрим МГ Александра Бортника в титульный вторник 23.06.

Фирузджа выиграл восемь партий при двух ничьих, став единственным шахматистом, набравшим 9/10. Он очень быстро победил российского гроссмейстера Санана Сюгирова.

Гран-При чемпионата по скоростным шахматам 23 июня | Итоги швейцарки (20 сильнейших)

20 МГ @Oleksandr_Bortnyk Александр Бортник 8 41

В нокауте Андрейкин показал оптимальную форму. Он выиграл пять партий подряд, победив Пархама Магсудлу, своего соотечественника Максима Матлакова и Салема. Интересный эпизод решил исход борьбы в ответной партии с Матлаковым.

Артемьев выиграл 1,000$ и 12 баллов Гран-При, а Салем -500$ и восемь баллов. Мартиросян и Матлаков выиграли по 200$ и по четыре балла, а проигравшие четвертьфиналисты - по 100$ и по два балла.

МГ Анна Ушенина, 14-ая чемпионка мира по шахматам (@Enki007), выиграла приз 100$ сильнейшей шахматистке.

МГ Владимир Федосеев, победитель прошлого этапа, сохранил свои позиции в общем зачете. Из всех участников только он и Магсудлу попадали в двадцатку по три раза из четырех, и только Владиславу Ковалеву удавалось сделать это четырежды.
Напомним, что в конце сезона четверо лидеров общего зачета смогут выйти в Чемпионат по скоростным шахматам напрямую, а все победители этапов разыграют еще одно место в дополнительном турнире.

Гран-При чемпионата по скоростным шахматам | Положение после 23 июня (20 сильнейших)