Домингес - победитель отбора в Speed Chess Championship
Домингес победил в матчах двух гроссмейстеров и завоевал путевку в Speed Chess Championship.

Леньер Домингес  стал победителем проводившегося во вторник закрытого отборочного соревнования, где определялось, кто получит путевку в основную сетку Chess.com Speed Chess Championship 2018 года. Кубинский гроссмейстер сначала прошел в полуфинале Георга Мейера, а потом в финале победил Йона-Людвига Хаммера.

speed chess championship knockout qualifier

В этом году Speed Chess Championship проводится по олимпийской системе с 16 участниками и начнется в следующем месяце. 14 шахматистов уже приняли приглашения:

2018 Chess.com Speed Chess Championship participants

Две оставшиеся путевки определятся по итогам отбора. Во вторник, 10 июля, по окончании открытого отборочного турнира, мы узнаем имя последнего участника. Леньер Домингес уже победил в закрытом отборочном турнире четырех гроссмейстеров.

В рамках соревнования было сыграно три матча, каждый из которых состоял из пяти партий с контролем 5+1, пяти 3+1 и 10 1+1. Чтобы победить в матче, нужно было набрать больше 10 очков.

Этот формат превратился в изнурительный марафон для комментаторов МГ Роберта Хесса и ММ Дэнни Ренша, которые провели у микрофона более семи часов, рассказывая о трех увлекательных матчах тысячам болельщиков в прямом эфире.

Болельщики могли жертвовать деньги на увеличение призового фонда - за время трансляции набралось $613.99 пожертвований ($153.50 на каждого игрока), что позволило увеличить призовой фонд матча до $2,113.99.

Смотрите полную запись прямого эфира.

Эрик Хансен и Йон-Людвиг Хаммер первыми сели за доску, и этот матч получился исключительно напряженным. "Это, возможно, лучший матч Speed Chess Championship за все время", - сказал Ренш после того, как Хаммер отыгрался, уступая по ходу матча 8-10, и вырвал победу со счетом 11-10.

При счете 4-4 Хансен вырвался вперед, красиво выиграв качество. Ход коня, перекрывший вертикаль "d", поскольку содержал дополнительную угрозу выигрыша ферзя. Оба шахматиста не заметили, что черные могли немедленно отыграть материал!

Хансен победил в следующей партии, и шахматисты перешли к игре по минутке при равном счете. После 16 партий он все еще оставался равным!

Хансен выиграл две партии подряд, сделав счет 10-8, и казалось, что матч вот-вот закончится. В первой из этих партий творилось сущее безумие.

Eric Hansen

Казалось, что Эрику Хансену, представителю объединения Chessbrah, обеспечена победа в матче. | Фотография Питера Доггерса/Chess.com.

Хаммер отказался сдаваться и сделал то, что от него требовалось для победы в матче: выиграл три партии подряд! Сначала он переиграл противника в эндшпиле, а потом ему повезло, что тот все зевнул в ничейной позиции:

Тот момент, когда Хансен зевнул ладью и слона.

Хаммер уверенно провел и решающую партию, сохраняя большое преимущество на всем ее протяжении. Хансен снова применил вариант с ходом d3 в итальянской партии; после матча он сожалел, что не проявил большей гибкости в дебюте белыми.

"Я сам отдал свою победу. Сегодня меня подвели нервы", - сказал Хансен. Хаммер: "Я не хотел проигрывать матч в пулю. Я думал, что Эрик как блицор сильнее меня. Мне повезло выиграть три партии подряд в конце".

Хаммер-Хансен | Результаты

# Фед Имя Рейт. Перф. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 Score
1 Хаммер 2644 2902 0 1 0 ½ 1 0 ½ 1 0 1 1 ½ 0 1 0 ½ 0 0 1 1 1 11
2 Хансен 2886 2628 1 0 1 ½ 0 1 ½ 0 1 0 0 ½ 1 0 1 ½ 1 1 0 0 0 10

Матч Леньера Домингеса  и Георга Мейера, состоявшийся сразу же по окончании первого поединка, тоже оказался упорным. Перед последней партией Домингес вел с преимуществом в одно очко.

Большое влияние на ход матча оказало то, как Домингес отвечал на применявшийся Мейером вариант Рубинштейна французской защиты. Редкий ход 7.Кe5 стал мощным оружием в руках кубинца.

Мейер: "С первой партии черными и до конца матча я играл без дебютных знаний, потому что забыл, что Леньер уже применял этот ход со мной в пулю, и никогда не изучал это продолжение. Конечно, оно может быть очень опасно, если вы к нему не готовы".

Мейер применял и другие варианты, например классический или "Форт-Нокс", но и они не приносили успеха. Попытка вернуться к варианту Рубинштейна в пуле снова закончилась неудачно, хотя по ходу партии черные дважды могли победить.

Georg Meier

В ход матча Георг Мейер не сумел "залатать" свою французскую защиту. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Следующая победа помогла Мейеру вернуться на расстояние одного очка от лидера. Французская защита в его исполнении далеко не всякий раз вела к катастрофе!

Следующая партия закончилась вничью, и при счете 10-9 для победы в матче Домингесу хватало ничьей. Игра черными на победу во французской защите вновь не принесла Мейеру ничего хорошего:

Домингес сказал, что не готовился к матчу специально. "Когда я узнал, что мне предстоит играть с Георгом, я сразу начал думать о дебютных возможностях", - сказал он.

Такому теоретику, как Домингес, иногда бывает достаточно просто подумать о возможностях.

Домингес-Мейер | Результаты

# Фед Имя Рейт. Перф. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Score
1 Домингес 2858 2920 0 1 ½ 1 ½ 0 ½ 1 ½ ½ 1 1 0 1 0 1 0 0 ½ 1 11
2 Мейер 2886 2824 1 0 ½ 0 ½ 1 ½ 0 ½ ½ 0 0 1 0 1 0 1 1 ½ 0 9

В финале отбора встретились Леньер Домингес и Йон-Людвиг Хаммер. Норвежец вырвался вперед в третьей партии и удерживал его на протяжении еще трех, все из которых закончились вничью.

После этой победы Хаммер вскинул вверх кулак.

Домингес поквитался, выиграв следующие две партии, причем, во второй Хаммер допустил серьезный зевок в равной позиции:

При счете 9-6 в пользу Домингеса у Хаммера были хорошие шансы на победу в одной из красивейших  партий финала:

Jon Ludvig Hammer

В финале у Йона-Людвига Хаммера были шансы.

Хаммер все же выиграл следующую партию, но в последней его противник белыми уверенно зафиксировал ничью, и матч закончился со счетом 10.5-7.5.

Многие считают, что, как экс-чемпион мира по блицу, Домингес должен был получить приглашение сразу в основную сетку. Он, действительно, показал, что окажется опасным противником для любого из семисотников.

Leinier Domininguez

Леньер Домингес, победитель отбора.

"Чем меньше времени на партию, тем больше случайности", - сказал Хаммер. "Я думал, что при контроле 1+1 может случиться что угодно, но оказалось, что он оставался силен, играл быстро, раз за разом одни и те же дебюты. Честно говоря, я так и не придумал, как отвечать ему в дебюте". [Хаммер имеет в виду систему Колле-Цукерторта–П.Д.]

Домингес: "Я очень рад возможности выступить в турнире. Я буду просто играть, у меня не было никаких особых планов на сегодня. Конечно, я тренировался. Я думал, что главным фактором успеха станет постоянство, стремился играть более-менее быстро и логично, совершать по возможности не слишком много зевков. Если у меня это получается, я думаю, что мои шансы возрастают".

Домингес-Хаммер | Результаты

# Фед Участник Рейт. Перф. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Итог
1 Dominguez 2871 2753 ½ ½ 0 ½ ½ ½ 1 ½ 1 ½ 1 1 0 1 ½ 1 0 ½ 11
2 Hammer 2694 2812 ½ ½ 1 ½ ½ ½ 0 ½ 0 ½ 0 0 1 0 ½ 0 1 ½ 9

Четверым игрокам достались такие призы:

1. Леньер Домингес: Путевка в основную сетку SCC + $653.50
2. Йон-Людвиг Хаммер: $653.50 (включая приз $100 за лучшую партию)
3-4. Георг Мейер и Эрик Хансен: по $403.50 каждому

Организаторы наградили призом за лучшую партию этот красивый мат, поставленный Хаммером:

Следующий отборочный турнир состоится во вторник, 10 июля, а еще через неделю начнется розыгрыш основного турнира. Расписание можно увидеть на странице с нашим новым календарем или на отдельной странице с информацией о турнире.