Дортмунд: у черных все в порядке

В Дортмунде в третьем туре черные не испытывали никаких проблем. Все партии завершились вничью, так что Матиас Блюбаум и Радослав Войташек продолжают лидировать на турнире Sparkassen Chess Meeting.

Вход в Orchesterzentrum Дортмунда. | Фотография Георгиоса Сулеидиса.

Уже прошло три тура, но рейтинговые фавориты - Крамник и Вашье-Лаграв - никак не могут выиграть. Четыре ничьи во вторник никак не изменили расстановку сил в турнирной таблице. Во всех партиях черные легко добились удобного равенства.

2017 Sparkassen Chess Meeting | Результаты 3 тура

Фед Имя Рейт. Очки Результат Очки Фед Имя Рейт.
Максим Вашье-Лаграв 2791 1 ½ - ½ Матиас Блюбаум 2642
Ван Ю 2699 ½ ½ - ½ 1 Ливиу-Дитер Нисипяну 2683
Владимир Крамник 2812 ½ ½ - ½ Радослав Войташек 2736
Владимир Федосеев 2726 1 ½ - ½ 1 Дмитрий Андрейкин 2712

Партия Ван Ю и Ливиу-Дитера Нисипяну типична для современной тенденции переосмысления и свежих трактовок самых древних дебютов. В отказанном ферзевом гамбите черные сыграли  ...h6 и ...g5, остались с изолированной пешкой "d" и... не испытали никаких проблем благодаря хорошей компьютерной подготовке. Немаловажно, что на этом варианте стоит знак качества самого Крамника!

Критический момент произошел на 25 ходу, когда Ван Ю отказался от выигрыша пешки, а Нисипяну нашел хороший способ форсировать размены.

"Это очень интересный вариант", - сказал Нисипяну. "Кажется, что у белых позиционный перевес, но Крамник играл так несколько раз черными, значит, у них должно быть все в порядке".

null

null

Поучительная партия Нисипяну в ферзевом гамбите. | Фотография Георгиоса Сулеидиса.

А что же сам Владимир Крамник? Он неожиданно избрал против Радослава Войташека безобидную систему Колле. Тематическое продвижение 7.e4 был сделано слишком рано, чтобы поставить перед черными серьезные проблемы. В отличие от своего президента, Войташек не стал прeподносить сюрпризов, играя всю партию крепко и не рискуя выходить за пределы комфортного равенства.

null

Крепкой игры Войташека хватило, чтобы избежать проблем. | Фотография Георгиоса Сулеидиса.

Сыграть французскую защиту против француза - отнюдь не дебютная шутка Матиаса Блюбаума. Молодой немецкий гроссмейстер, как и его соотечественник Райнер Буман, является признанным экспертом в этом дебюте. В партии против Максима Вашье-Лаграва он получил чрезвычайно удобную игру.

В этом году Вашье-Лаграв уже побеждал Блюбаума на турнире Grenke, начав партию ходом 1.Nf3. Теперешнее 1.e4 принесло Максиму очень немногое. Он старался атаковать, отправив вперед и Женю (пешку "g") и Федю (пешку "f"), но никакой опасности атака не таила.

null

Блюбаум пока не испытывает никаких проблем. | Фотография Георгиоса Сулеидиса.

Поединок русских богатырей Владимира Федосеева и Дмитрия Андрейкина, к сожалению, оказался наименее интересным. Известно, что вариант Винавера с ходом 6...Фa5 часто ведет к окопной войне, когда каждый из игроков маневрирует на своей половине доски. В этой партии особенности дебюта проявились гипертрофированно: неприступные пешечные цепи полностью перегородили доску с самого начала.

"Я впервые в карьере выбрал этот вариант и смог удивить противника", - сказал Андрейкин. Так или иначе, у Федосеева есть надежный советчик, с которым можно обсудить дебютные тонкости. В качестве секунданта с ним в Дортмунд приехал экс-чемпион мира ФИДЕ Александр Халифман.

null

Андрейкин преподнес Федосееву дебютный сюрприз. | Фотография Георгиоса Сулеидиса.