Глобальная шахматная лига 2023: Абдусатторов выручает команду Непомнящего
Нодирбек Абдусатторов. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

NM_Vanessa
| 2 | Шахматные турниры

"Гроссмейстеры Ганга" Вишванатана Ананда победили с разгромным счетом 14-2 "Континентальных королей" Левона Ароняна, вернувшись на первую строчку турнирной таблицы Глобальной шахматной лиги Tech Mahindra 2023.

Команда Ананда останется на первом месте, как минимум, еще один тур, поскольку "Альпийские воины" Магнуса Карлсена уступили "Рыцарям Аляски" Яна Непомнящего, несмотря на победу 16-го чемпиона мира на первой доске.

Самым результативным участником турнира остается Рамешбабу Праггнанандха, набравший 5.5 очков в шести партиях.

Борьба продолжится 27 июня с 14:30 МСК.

Карлсен: "Кто выигрывает матч?" Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Чтобы отпраздновать невероятный успех Глобальной шахматной лиги, профессиональный парашютист Джоглекар Сачин попробовал расставить шахматы на доске во время падения с неба.

В пятый игровой день было сыграно два матча: один пятого тура и один - шестого.

Round Five

Round Six

Гроссмейстеры Ганга (Ананд) 14-2 Triveni Континентальные короли (Аронян)

Команда Ананда разгромила команду Ароняна, одержав четыре победы белыми. На первой доске сам Ананд выиграл пешку и перешел в окончание с решающим перевесом.

15-й чемпион мира продолжает крушить противников. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Леньер Домингес решил партию против Вэй И в свою пользу комбинационным ударом. Ход белых.

Леньер Домингес. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Екатерина Лагно отправила вперед пешки королевского фланга, а потом нанесла удар в центре ходом 21...d5, но Хоу Ифань обратила эту активность в свою пользу

Хоу Ифань увидела комбинационную возможность в хаосе, творившемся на доске. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

В партии сильнейших шахматисток Грузии Нана Дзагнидзе решила, что ее король безопасно расположен в центре, но Бела Хотенашвили сумела создать матовую атаку. Ход белых.

Команда Йонаса Бьерре потерпела поражение, но он отметил свой день рождения ничьей с  Андреем Есипенко, удержав равновесие в ладейном окончании.

Датскому гроссмейстеру 19 лет. - @GCLlive, 26 июня 2023.

В первой половине турнира шахматисты узнавали, каким цветом они будут играть, за 30 минут до матча, но во втором круге цвета переменятся.  Ананд заметил: "Мы увидим больше подготовки. Шахматисты будут стремиться нанести удар в уязвимое место”.

Balan Рыцари Аляски (Непомнящий) 10-9 SG Альпийские воины (Карлсен)

В первом матче шестого тура Непомнящий оправдал предсказание Ананда, решив пожертвовать пешку атаковать всеми развитыми фигурами слабую черную пешку f7.

Непомнящий едва развил свои фигуры и с ходу атакует.

Претендент удивил 16-го чемпиона мира, но не получил перевес. Карлсен вернул пешку, спокойно завершил развитие и переиграл противника в своем фирменном стиле. Комментатор Петр Свидлер заметил: "Ян стоит не хуже, но только Магнус может создать проблемы противнику в этой позиции".

Магнуса Карлсена удивили в дебюте, но он все равно выиграл. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Праггнанандха вновь победил Раунака Садхвани, перейдя в окончание, где далеко продвинутые белые пешки стали не силой, а слабостью.

Кто остановит Праггнанандху? Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Карлсен и Праггнанандха выиграли две партии черными, но на других досках их сокомандников ждали поражения. Нодирбек Абдусатторов победил Гукеша Доммараджу атакой на ферзевом фланге.

Абдусатторов одержал важнейшую победу для своей команды. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Нино Бациашвили заманила Элизабет Петц в ловушку, пожертвовав коня, но выиграв ферзя немецкой шахматистки. Сможете найти комбинацию? Ход белых.

Теймур Раджабов и Арджун Эригайси согласились на ничью в окончании с разноцветными слонами, и теперь исход матча зависел от партии ТаньЧжунъи и Ирины Круш. Китайская шахматистка после долгого маневрирования в закрытой позиции нашла возможность осуществить прорыв.