Глобальный чемпионат 2022: Андрейкин и Аронян едут в Торонто
Дмитрий Андрейкин. Фотография Марии Емельяновой.

JackRodgers
| 0 | Шахматные турниры

В матчах 1/8 финала глобального чемпионата Chess.com 2022 определяется восьмерка сильнейших шахматистов, которые в ноябре отправятся в Торонто, чтобы разыграть титул глобального чемпиона в финале соревнования. Рейтинг-фавориты Уэсли Со, Левон Аронян и Хикару Накамура справились со своими менее титулованными соотечественниками, а Дмитрию Андрейкину удалось выбить из турнирной сетки Фабиано Каруану.

1/8 финала продолжится в среду 5 октября с 19:00 МСК матчами Аниша Гири против Павла Понкратова и Яна-Кшиштофа Дуды против Алексея Сараны.

12.10 16:00 E Ян Непомнящий -  Теймур Раджабов

В первый игровой день 1/8 финала более опытные американские гроссмейстеры пытались сдержать натиск юного поколения. Уэсли Со и Джеффи Шонг выиграли по две партии  в основное время, поэтому для выяснения победителя потребовался армагеддон, где Со удержал ничью черными.

Уэсли Со. Фотография Марии Емельяновой.

В матче двух американских гроссмейстеров армянского происхождения Аронян победил дважды, но в одной из этих партий Сэм Севян не использовал сказочный шанс превратить проигранную позицию в выигранную.

Левон Аронян. Фотография Марии Емельяновой.

Накамура победил Леньера Домингеса в первой же партии мини-матча. В дебюте его конь простоял под боем семь ходов!

Три оставшиеся партии завершились вничью, но прошли с перевесом Накамуры, оставившего Домингесу минимум шансов отыграться.

Хикару Накамура. Фотография Chess.com.

Андрейкин вышел вперед во второй партии матча против Каруаны, найдя за считанные секунды потрясающую жертву фигуры.

Третья партия тоже проходила с перевесом российского гроссмейстера. В конце концов Каруана потерял важную пешку.

Глобальный чемпионат Chess.com - первый в истории шахматного сайта №1 в мире турнир с призовым фондом более 1 миллиона долларов. В этом соревновании, проходящем с участием 32 приглашенных шахматистов и 32 победителей отборочного турнира, такие легендарные шахматисты, как Вишванатан Ананд, Василий Иванчук, Владимир Крамник и Веселин Топалов, сразятся со звездами современных шахмат:  Хикару Накамурой, Дин Лижэнем, Левоном Ароняном и Яном-Кшиштофом Дудой