Гран-При ФИДЕ в Белграде: Андрейкин и Раппорт встретятся в финале
Нервный тай-брейк завершился победой Андрейкина. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

chansen64
| 1 | Шахматные турниры

В полуфинале белградского этапа серии Гран-При ФИДЕ Рихард Раппорт победил Максима Вашье-Лаграва в основное время матча, а Дмитрий Андрейкин оказался сильнее Аниша Гири на тай-брейке.

В 2013 году Андрейкин уже показывал умение играть на выбывание, выйдя в финал Кубка мира и получив путевку в турнир претендентов. В матче против Гири российский шахматист, даже получая тяжелые позиции, действовал более хладнокровно в цейтноте и лучше использовал свои шансы.

Финальный матч между Раппортом и Андрейкиным начнется 12 марта 2022, с 17:00 МСК.

Гири-Андрейкин: 1.5-2.5

Ничейная первая партия матча надолго запомнится болельщикам необычным соотношением сил: Гири пожертвовал сразу два качества ходом 23.Лxd5. Делать это было не обязательно: ход 23.Фg4 давал ему явный перевес.

Партия перешла в окончание, где два слона Гири боролись с двумя ладьями Андрейкина. Была ли позиция Гири неприятной? Пожалуй! Проигранной? Вовсе нет! Снова всех удивив, на 33-м ходу противники согласились на ничью. Вероятно, напряженное противостояние их измотало. В финальной позиции черные могли играть на победу, но что случилось, то случилось.

Андрейкин находится в прекрасной форме. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Андрейкин белыми разыграл вариант 1.d4 Nf6 2.Nf3 g6 3.b3, периодически встречающийся в игре на высшем уровне. На доске возникла пешечная структура в духе системы Мароци, но скорый размен ферзей позволил черным решить все проблемы, и партия быстро завершилась повторением ходов.

Первые ходы тай-брейка. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

В первой партии тай-брейка Андрейкин разыграл дебют слона, допустил пару неточностей, и позволил черным получить заметный перевес, но Гири почему-то начал повторять ходы.

В ответной партии Андрейкин удивил противника ходом 11...h5 в варианте Паульсена сицилианской защиты. Белые получили большой перевес, заняв ладьями вертикаль "b" и укрепив коня в центре. В это время ладьи черных стояли на a8 и h8, а конь - на h5, и только ферзь был расположен активно, пытаясь создать угрозы.

В цейтноте на 32-м ходу белые упустили отличную возможность 32.Кb5, нападая на черного ферзя и угрожая появлением на d6 с неотразимой атакой.

Гири упустил свои шансы. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Гири запаниковал и сделал несколько второсортных ходов, завершившихся зевком 36.Кxg6??, и утратил шансы хотя бы на ничью, которые давало 36.Кxf5. Несколько раз Гири делал ход на последних секундах. Андрейкин сохранял хладнокровие и нашел сильнейший ответ 36...Фc6!, не замеченный белыми.

Шахматисты подписывают бланки. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.
Ставки были очень высоки. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Раппорт-Вашье-Лаграв: 1,5-0,5

В другом полуфинальном матче Раппорт легко вышел вперед, а в очень  сложной ответной партии сохранил перевес.

В первой партии Вашье-Лаграв не лучшим образом ответил на новинку белых в защите Грюнфельда, позволив противнику получить большой перевес, ставший еще больше после новых ошибок черных на 18-м и 19-м ходах. Точной игрой Раппорт довел партию до победы, не дав противнику никаких шансов.

Раппорт начал матч с уверенной победы. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

В ответной партии Раппорт очень остро разыграл дебют и получил равную позицию, но начал допускать одну ошибку за другой, позволив противнику получить большой перевес в окончании с ладьями и конями, где белые сумели создать матовые угрозы.

Казалось, что Вашье-Лаграв вот-вот сравняет счет, но французский гроссмейстер натолкнулся на изобретательную контригру Раппорта и сам начал допускать ошибку за ошибкой, позволив черным сохранить равновесие.