Гран-При ФИДЕ в Гамбурге: Ян Непомнящий ссорится с организаторами
Ян Непомнящий. Фотография Валерии Гордиенко/World Chess.

|
0 | Шахматные турниры

После двух классических партий Петр Свидлер, Веселин Топалов, Максим Вашье-Лаграв и Ян-Кшиштоф Дуда вышли в четвертьфинал Гран-При ФИДЕ в Гамбурге, победив в первый игровой день и не позволив противникам отыграться во второй. Судьба четырех матчей будет решаться на тай-брейке. Ян Непомнящий, победитель Гран-При в Москве и один из претендентов на попадание в Турнир претендентов по итогам Гран-При, выбыл в первом туре и в Твиттере обвинил организаторов в плохой работе.

Duda Nepomniachtchi Hamburg FIDE Grand Prix 2019
Непомнящий допустил одноходовый зевок. Фотография Валерии Гордиенко/World Chess.

До начала турнира в Гамбурге Непомнящий занимал третье место в общем зачете серии Гран-При, отставая от Шахрияра Мамедъярова и Александра Грищука на одно очко. При этом он сыграл на один турнир меньше. Теперь ему придется рассчитывать на успешную игру в Иерусалиме в начале декабря.

Непомнящий приехал в Гамбург прямо из Норвегии, где он занял третье место на чемпионате мира по шахматам Фишера. В первой партии он проиграл Дуде одноходовым зевком, забыв, что поле g7 одновременно атакуют ферзь и слон.

"Увидев этот ход, я не мог поверить своим глазам", - сказал Дуда о зевке противника. Решение черных пожертвовать качество и попытаться запутать игру можно понять, но и оно не принесло им спасения:

Nepomniachtchi Hamburg Grand Prix
Непомнящему остается надеяться на успех в Иерусалиме. Фотография Валерии Гордиенко/World Chess.

В ответной партии Непомнящий стремился реализовать лишнюю пешку в ладейном окончании на протяжении 132 ходов, но все усилия оказались тщетными.

Duda Nepomniachtchi 2019 FIDE Grand Prix Hamburg
Дуда против Непомнящего. Фотография Валерии Гордиенко/World Chess.

Долгая игра в окончании уже показывала, насколько Непомнящему не хотелось проигрывать, но еще сильнее его расстройство отразилось в Твиттере.

Рецепт организации Гран-При в Гамбурге от компании Worldchess: выбрать лучший и самый дорогой отель, и самый дешевый и неподходящий игровой зал. По крайней мере, я рад, что больше не придется туда ходить. Удачи тем, кто продолжает борьбу. - Ян Непомнящий, 6 ноября 2019.

Непомнящий отказался подробно объяснять, что не устраивало его в игровом зале.

Извинения организатора Ильи Мерензона только добавили масла в огонь:

Брат, мне жаль, что ты проиграл. - Илья Мерензон, 6 ноября 2019.

К счастью, я тебе не брат, мистер Золотой Стандарт убогой организации. Тебя надо отправить в палату мер и весов. - Ян Непомнящий, 6 ноября 2019.

Заметим, что турнир проходит неподалеку от гамбургского порта в бывшей промышленной зоне Шпайхерштадт. Эти здания в стиле неоготики, служившие в начале XX века складами, являются достопримечательностью Гамбурга. В одном из них расположился театр Кервидер (Kehrwieder) где обычно идут мюзиклы и концерты.

Kehrwieder theater FIDE Hamburg Grand Prix
Театр Кервидер. Фотография: ФИДЕ.

Вернемся к шахматам. В первой партии мини-матча Петр Свидлер, восьмикратный чемпион России, реализовал большой позиционный перевес в эндшпиле, куда он перешел, несмотря на отсутствие пешки. В ответной партии Харикришна не сумел отыграться.

Петр Свидлер на открытии турнира. Фотография Валерии Гордиенко/World Chess

Радослав Войташек пошел в масштабную атаку на королевском фланге и выиграл ферзя, но  отдал за него столько фигур, что пришлось форсировать вечный шах. У Александра Грищука в ходе партии было несколько возможностей защититься и сохранить материальное преимущество, но в цейтноте он избирал не лучшие продолжения.

"Мы оба довольны и недовольны одновременно", - сказал Грищук, поскольку на победу играли оба противника.

Grischuk Wojtaszek Hamburg FIDE Grand Prix 2019
Грищук: "Мы оба довольны и недовольны одновременно". Фотография Валерии Гордиенко/World Chess.

На следующий день Грищук решил отдохнуть, предложив ничью в 12 ходов. Кстати, в этот день вничью закончились все восемь партий. Огромное количество коротких ничьих у гроссмейстеров, желающих перенести выяснение отношений на тай-брейк, - главный недостаток нокаутов. Не помогает даже бонус в виде лишнего зачетного очка за победу в классику.

Для борьбы с ничьими уже предлагаются самые нетривиальные и эксцентричные идеи.

Шахматисты предлагают ничьи, чтобы избежать риска. Сделаем предложение ничьей рискованным! Давайте убавлять по 10 минут на часах за предложение. Или еще интереснее, пусть в ответ на предложение ничьей противник получит возможность перевернуть доску и продолжить борьбу вашими фигурами. - Петер-Хайне Нильсен, 6 ноября 2019.

В предложении ничьей нет ничего плохого. Запрещайте лучше принимать ничьи. - Аниш Гири, 6 ноября 2019.

Позволить шахматисту, получившему предложение ничьей, поменяться фигурами - блестящая, интересная и простая в применении идея. - Левон Аронян, 6 ноября 2019.

С другой стороны, можно понять и гроссмейстеров. Например, Теймур Раджабов уже выиграл Кубок мира, главный турнир 2019 года, завоевал путевку в Турнир претендентов и теперь может играть (или не играть) в свое удовольствие. Он обменялся с Даниилом Дубовым, наверняка, чувствующим усталость после победы на Командном чемпионате Европы, ничьими в 12 и 18 ходов.

Georgios Souleidis Hamburg FIDE Grand Prix 2019
Дубова и Раджабова расспрашивает ММ Георгиос Сулеидис, в Гамбурге выполняющий роль пресс-атташе ФИДЕ. Фотография Валентины Гордиенко/World Chess.

В ответной партии пришлось потрудиться Дмитрию Яковенко, который чудом добился ничьей в теоретически безнадежном коневом эндшпиле в партии против Юя Яньи, не сумевшего довести перевес до победы.

"Это чудо. Мой противник несколько раз ошибся, чтобы я смог спастись", - сказал Яковенко.

Yu Yangyi Wei Yi Hamburg Grand Prix
Юй Янъи и Вэй И вместе идут в игровой зал. Фотография Валерии Гордиенко/World Chess.

Один из самых заряженных на победу в турнире участников, Максим Вашье-Лаграв, неоднократно говорил, что этот претенденский цикл станет для него решающим. Победа в серии Гран-При и Гамбурге нужна ему как воздух, и выходом в четвертьфинал он уже набрал в Гамбурге два очка, догнав Мамедъярова и Грищука.

В первой партии он позиционно переиграл Вэй И в защите Найдорфа. Тот не смог найти оптимальную расстановку фигур, потерял пешку и сдался.

Vachier-Lagrave vs. Wei Yi Hamburg FIDE Grand Prix 2019
Вашье-Лаграв отлично начал турнир победой над Вэй И. Фотография Валерии Гордиенко/World Chess.

В ответной встрече китайский гроссмейстер остро поставил дебют белыми, но Вашье-Лаграв был готов к этому варианту, форсировав повторение ходов. "Пока что дебютная подготовка к турниру оправдывается", - сказал победитель.

Vachier-Lagrave 2019 FIDE Grand Prix Hamburg
Вашье-Лаграв вышел в четвертьфинал. Фотография Валерии Гордиенко/World Chess.

Хикару Накамура уступил Веселину Топалову на турнире Гран-При в Риге, и столь же неудачно играл в Гамбурге

В первой партии белыми он принял несколько сомнительных решений, получив к 25-му ходу проигранную позицию. На следующий день Накамура на том же ходу черными остался без пешки и предложил ничью, устраивавшую противника.

Nakamura resigns vs Topalov Hamburg FIDE Grand Prix 2019
Накамура сдается Топалову. Фотография Валерии Гордиенко/World Chess.

Сегодня мы увидим тай-брейк в матчах Витюгов-Навара, Грищук-Войташек, Дубов-Раджабов и Юй-Яковенко.

Гран-При в Гамбурге начинается ежедневно в 17:00 по московскому времени или в  15:00 по местному. Следите за борьбой на нашей странице турнира.

Все классические партии

Гран-При ФИДЕ в Гамбурге: Грищук занимает первое место и выходит в Турнир претендентов