Гран-При ФИДЕ в Риге: Грищук и Карякин выходят в четвертьфинал
Займет ли на этот раз Грищук первое место? | Фотография Ники Рига/WorldChess.

|
2 | Шахматные турниры

В Риге закончился первый раунд второго турнира серии Гран-При. Российские гроссмейстеры Александр Грищук и Сергей Карякин вышли в четвертьфинал. Левон Аронян, Никита Витюгов, Даннил Дубов и Петр Свидлер покидают турнир. Из всех участников только Максим Вашье-Лаграв и Шахрияр Мамедъяров сумели справиться со своими противниками в основное время. В шести парах для выявления победителя понадобился тай-брейк, а в двух из них - армагеддон.

Максим Вашье-Лаграв до встречи с Давидом Наварой не побеждал в классику 21 партию подряд - меньше, чем ему потребовалось ходов для победы в этой партии - всего 19. В варианте двух коней защиты Каро-Канн Навара неудачно ответил на ход 9.Фf4!?, попав под атаку и позволив поймать своего слона на d4.

Даниил Дубов выбывает из турнира. | Фотография Ники Рига/WorldChess.
На следующий день Вашье-Лаграв спокойно устоял белыми, а результативной партией - вновь всего одной - стала победа Шахрияра Мамедъярова над Даниилом Дубовым. На 35-м ходу гроссмейстер из Азербайджана выиграл пешку, после чего  ему понадобилось еще 43 хода, чтобы ее реализовать:
Shakhriyar Mamedyarov Riga Grand Prix 2019
Шахрияр Мамедъяров уверенно провел эндшпиль.

Сергей Карякин после двух ультракоротких ничьих в классику выиграл первую же быструю партию, создав в варианте Найдорфа с ходом 6.Сd3 проходную пешку на c6 благодаря пешечному большинству на ферзевом фланге:

В ответной партии Аниш Гири получил преимущество в эндшпиле и реализовал его несмотря на то, что в концовке положение на доске осложнилось.

Карякин и Гири весело улыбаются после безобидной ничьей. На следующий день их ждали испытания посерьезнее.

В конце концов, Карякин победил в армагеддоне, где у него было пять минут против четырех у черных (с добавлением двух секунд, начиная с 61-го хода).

"Должен признать, что это был один из самых трудных матчей в моей карьере", - сказал Карякин после партии. Он добавил: "В дебюте у моего противника была отличная позиция. Я старался поддерживать давление, но в обычной партии мне не удалось бы поставить перед ним проблемы".

"Мы боролись изо всех сил, но, несмотря на все усилия, самый эпичный тай-брейк сегодня был сыгран не нами", - Аниш Гири, 14 июля 2019.

В матче Левона Ароняна и Юй Яньи первой победе предшествовали шесть ничьих. Активность фигур позволила Ароняну выиграть пешку и реализовать ее благодаря хорошей технике:

Теперь китайскому шахматисту надо было обязательно побеждать - маневр ладьи принес ему успех в борьбе с двумя легкими фигурами противника:

Вслед за этим Юй устоял в армагеддоне черными, вновь применив защиту Шлехтера.

Юй признал, что в матче ему очень повезло.

Еще четыре матча завершились после двух быстрых партий.

Александр Грищук, финалист московского турнира, был близок к победе еще в первой классической партии. Он сказал: "Перед партией я был в хорошем настроении потому, что узнал новость, что Раусис, наконец, разоблачен... но хорошее настроение опасно для игры в шахматы!"

На третий игровой день Грищук вышел в следующий круг, победив в обеих быстрых партиях Никиту Витюгова, сказавшего о первой партии: "Мне еще нужно учиться азам шахмат, особенно, тому, как важна безопасность короля":

Nikita Vitiugov, Alexander Grischuk, FIDE Grand Prix
Витюгов и Грищук демонстрируют знаменитые русские улыбки. | Фотографии: World Chess.

Вторая партия продолжалась немногим дольше. Витюгов сдался, когда выяснилось, что он теряет вторую пешку:

Исключительно интересно складывалась борьба между Петром Свидлером и Яном-Кшиштофом Дудой. В первой классической партии Дуда 13-м ходом пожертвовал ладью, что позволило ему бороться за перевес.

Во второй быстрой партии конь российского гроссмейстера, игравшего черными, отправился на поле d2 на 21-м ходу и оставался там до 44-го, когда он был взят, и Дуда остался с лишней пешкой.

Веселин Топалов показал класс, выбив из турнира Хикару Накамуру:

Топалов сам казался удивленным: "Разумеется, я считал, что у Хикару лучшие шансы в рапиде. Большое достижение для меня".

По словам Накамуры, размен ферзей был "безумным" решением, и вся вторая быстрая партия была играна неудачно.

Уэсли Со победил Пенталу Харикришну белыми, отправившись за пешкой, походившей на отравленную. На самом деле, Со рассчитал все до конца. Его ферзь был пойман, ноон получил достаточную материальную компенсацию:

В четвертьфинале Гран-При в Риге встречаются:
  •  Сергей Карякин - Уэсли Со
  •  Ян-Кшиштоф Дуда - Шахрияр Мамедъяров
  •  Александр Грищук - Юй Янъи
  •  Веселин Топалов - Максим Вашье-Лаграв
Серия Гран-При ФИДЕ в 2019 году состоит из четырех турниров по олимпийской системе, в каждом из которых будут участвовать по 16 шахматистов. В каждом туре проводится по две классические партии и тай-брейк в быстрые шахматы на третий день. Победителем первого турнира в Москве стал Ян Непомнящий. Турниры Гран-При также пройдут в Гамбурге, Германия (4–18 ноября) и Тель-Авиве, Израиль (10–24 декабря).

Призовой фонд каждого из турниров будет составлять 130,000 Евро ($145,510). Еще 280,000 Евро ($313,405) распределяются в зависимости от места в серии в целом, так что общий призовой фонд достигает 800,000 Евро ($895,444).

Партии начинаются каждый день в 15:00 по московскому времени. Следите за борьбой в разделе Соревнования или на нашем игровом сервере. Официальный сайт.