Интрига сохраняется: кто выиграет Чемпионат США, решится в последнем туре
"Тссс!" | Фотография Майка Кляйна/Chess.com.

Концовка Чемпионата США 2018 года превращается в гонку между Сэмуэлем Шенклендом и Фабиано Каруаной - оба победили предпоследнем туре, Шенкленд сохраняет пол-очка отрыва от будущего претендента. В чемпионате среди женщин Энни Ван сыграла вничью, позволив Нази Пайкидзе сократить отрыв - также до половины очка.

Caruana

Фабиано Каруана охотится на двуногую дичь. | Фотография Майка Кляйна/Chess.com.

Paikidze

Нази Пайкидзе сказала, что она редко нравится себе на фотографиях, но пришла на игру на 20 минут раньше остальных участниц - и чем еще было заняться фотографам?! | Фотография Майка Кляйна/Chess.com.

Annie Wang

Энни Ван из Калифорнии хочет стать первой с 2000 года шахматисткой с западного побережья, которая выиграла бы Чемпионат США. | Фотография Майка Кляйна/Chess.com.

Энни Ван отказалась от пешечного прорыва, который давал ей большое преимущество, и позиция быстро упростилась. Увидев комбинационную возможность после партии, она сказала, что вряд ли смогла бы разобраться во всем за доской, даже если знала бы, что в позиции что-то есть.

Нази Пайкидзе, ее ближайшая преследовательница, рискнула и одержала победу.

Paikidze

Нази Пайкидзе за доской. | Фотография Майка Кляйна/Chess.com.

Вновь Пайкидзе применила совершенно новый для себя дебют. Кто бы мог угадать, что она выберет вариант защиты Каро-Канн с ходом 3...b5?!

"Я сама никогда не видела ход 3...b5 до вчерашнего вечера", - сказала она. "А как еще играть черными на победу?! Я получила чуть худшую позицию, но это могло случиться в любом дебюте".

Когда маленькая армия Пайкидзе пошла в атаку на короля Татев Абрахамян, у белых оставалась примерно одна минута до контроля, а прямо на 40-м ходу Абрахамян зевнула. 41-го хода в партии не было.

Примечания Роберта Хесса

Пайкидзе: "Когда она ответила 40. Кe1, поначалу я была ошеломлена и подумала: 'Я ничего не пропустила?'"

Paikidze

Кто из женщин уйдет с букетом завтра? | Фотография Леннарта Утса/Шахматный клуб Сент-Луиса.

В чемпионате США среди мужчин впервые было сыграно больше результативных партий, чем среди женщин (пять против двух). Играя на победу, Каруана сменил русскую партию на сицилианскую защиту.  В анализе он показал несколько матовых концовок, причем погибали оба короля:

Как и днем ранее, Каруана вместе с комментаторами наблюдал за концовкой партии Шенкленда. Снова догадался, что его противника ждет успех в эндшпиле.

Caruana

"Вы уже видели все мои комбинации?" | Фотография Леннарта Утса/Шахматный клуб Сент-Луиса.

К его огорчению, он оба раза оказался прав. Что ему остается делать в последнем туре?! "Играть ва-банк не в моем стиле, но я постараюсь воспользоваться своими шансами".

Волшебная серия Шенкленда все не заканчивается. Его рейтинг уже достиг 2698. "В отличие от Фабиано, я не стремился завязать борьбу с первых ходов", - сказал он. "Я готовил защиту Рагозина к этому турниру, но до сих пор у меня не было возможности ее применить".

Шенкленд не стал раскрывать свои планы на последний тур. Для него одинаково важны обе цели: победа в турнире и попадание в "Клуб-2700".

Shankland

Сэм Шенкленд наблюдает за игрой. | Фотография Леннарта Утса/Шахматный клуб Сент-Луиса.

Интересно, что трое остальных победителей: Хикару Накамура, Джеффри Шонг и Эвандер Лян только сейчас открыли счет побед в этом турнире.

Nakamura

Хикару Накамура огорчил Варужана Акобяна во французской защите. Ужасный турнир для приверженцев этого дебюта. | Фотография Майка Кляйна/Chess.com.

Jennifer Yu

ЖММ Дженнифер Юй нужно выигрывать в последнем туре, чтобы набрать 7/11 и заработать свой третий балл международного мастера | Фотография Майка Кляйна/Chess.com.