Калькутта Grand Chess Tour: Карлсен уходит в отрыв
В перерывах между турами чемпион мира играет в футбол. Фотография Леннарта Утса/Grand Chess Tour.

|
0 | Шахматные турниры

В Калькутте начался последний этап Grand Chess Tour перед финалом четырех в Лондоне. После шести туров быстрых шахмат Магнус Карлсен возглавляет таблицу  с четырьмя победами при двух ничьих.

Каждый день игра начинается в 11:30 по московскому времени. Следите за партиями на странице турнира на нашем сайте.
На русском языке турнир комментируют на канале Youtube Шахматного клуба Сент-Луиса МГ Евгений Мирошниченко и ММ Эльмира Скрипченко

Запись прямого эфира первого игрового дня.

Запись прямого эфира второго игрового дня.

Турнир по быстрым шахматам и блицу, уже во второй раз проходящий под патронажем Tata Steel, в этом году присоединился к Grand Chess Tour. Участвуют восемь шахматистов, играющих в основном зачете, и двое обладателей специальных приглашений из Индии:

Карлсен уже обеспечил себе место в финале, который пройдет со 2 по 10 декабря в Лондоне, и позиции Дина Лижэня тоже выглядят незыблемо.  Максим Вашье-Лаграв пока находится на третьем месте, но он не играет в Калькутте, поэтому Левону Ароняну всего на 0.3 зачетных очка отстававшему от конкурента, было достаточно просто приехать в Индию, чтобы обогнать его, выйдя на третье место.

Весомые шансы попасть в Лондон остаются у Вишванатана Ананда, которому надо занимать место не ниже шестого, чтобы обогнать Вашье-Лаграва, и призрачные - у Уэсли Со и Яна Непомнящего, которых устраивает только первое место.

2019 Grand Chess Tour standings before India
Положение в общем зачете Grand Chess Tour до турнира в Калькутте. Изображение: Spectrum Studios.

Турнир, проходящий в Bhasha Bhawan, Национальной Библиотеке Индии, привлекает намного больше зрителей, чем обычные шахматные соревнования, хотя в зале на 500 мест все равно пустует почти половина.

Участники турнира и зрители. Фотография Леннарта Утса.

Карлсен в первом туре довольствовался ничьей с Со, но уже в следующем разгромил Непомнящего белыми в сицилианской защите. Он назвал партию "чистой победой": "Вот что получается, когда противник стоит на проигрыш уже в дебюте".

"Когда понимаешь, что твоя позиция проиграна", - @GrandChessTour, 22 ноября 2019.

В следующей партии в напряженной борьбе Карлсен победил черными Ароняна, получившего большой перевес в английской атаке, но выбравшего неверный план в тот момент, когда нужно было энергично играть на победу.

Карлсен: "Мой противник мог в начале партии сыграть более активно и выиграть грубой силой".

Carlsen day 1 2019 Tata Steel Chess India Rapid & Blitz
Магнус Карлсен. Фотография Леннарта Утса/Grand Chess Tour.

Непомнящий отыгрался на Ананде в третьем туре. Наверное, будет преувеличением сказать, что вариант, где Александр Грищук уступил Давиду Антону на Большой швейцарке ФИДЕ и Chess.com, бракован, но черные уже к 16-му ходу попали в неудобную позицию:

Nepomniachtchi 2019 Tata Steel Chess India Rapid & Blitz
Ян Непомнящий. Фотография Леннарта Утса/Grand Chess Tour.

Все партии первого игрового дня:

Во второй игровой день Карлсен продолжил доминировать, вспомнив в интервью, как стал в Индии чемпионом мира: "Как и шесть лет назад, победа сама плывет мне в руки!" Он намекал на свой прыжок в бассейн отеля после завоевания титула.

"Наконец-то я - чемпион мира! Спасибо всем за поддержку!" - Магнус Карлсен, 22 ноября 2013.

Для начала Карлсен белыми разыграл что-то вроде челябинского варианта в первой руке, удивив своего ближайшего преследователя Хикару Накамуру, избравшего сомнительный ответ:

Carlsen Nakamura Tata Steel Chess India Rapid & Blitz
Накамура сдается в партии с Карлсеном. Фотография Леннарта Утса/Grand Chess Tour.

Ананд начал второй день с победы над Ароняном, своим соперником в борьбе за третье место в общем зачете. Аронян применил любимый план с ...Кh8 и ...f5 в итальянской партии, переиграв индийского гроссмейстера, но в цейтноте тот действовал точнее:

Anand Tata Steel Chess India Rapid & Blitz
Ананд начал день с победы. Фотография Леннарта Утса/Grand Chess Tour.

Накамура вернулся на второе место, победив в шестом туре:

Nakamura Tata Steel Chess India 2019
Накамура потерял шансы попасть в Лондон, но в этом турнире идет на втором месте. Фотография Леннарта Утса/Grand Chess Tour.

Со во второй день выиграл две партии при одной ничьей, догнав Накамуру. Побежденный им Дин Лижэнь не заметил некоторые тактические тонкости:

Wesley So two Tata Steel Chess India 2019
Уэсли Со тоже добился двух побед. Фотография Леннарта Утса/Grand Chess Tour.
2019 Tata Steel Chess India Rapid & Blitz standings after day two
Положение игроков после второго игрового дня. Изображение: Spectrum Studios.

В воскресенье нас ждет заключительный день турнира по быстрым шахматам, а в понедельник и вторник - два дня блица.