Карякин и Аронян наступают на пятки Со
В последнем туре Со уступил Накамуре. | Фотография Леннарта Утса/Grand Chess Tour.

|
2 | Шахматные турниры

Уэсли Со проиграл две последние партии первого круга турнира по блицу Your Next Move в Лёвене, и его отрыв от преследователей сократился до 1.5 очков. У Левона Ароняна и Сергея Карякина сохраняются неплохие шансы догнать его за оставшиеся девять туров.

Четвертый игровой день Лёвена был первым из двух дней игры блиц. Контроль времени составлял пять минут на партию с трехсекундной задержкой на каждый ход. Было сыграно девять туров и столько же будет сыграно и заключительный день (с переменой цвета).

В быстрые шахматы игра у него не шла, но блиц начался для Аниша Гири победой над Хикару Накамурой. В спокойной берлинской позиции он удивительно легко получил разгромную атаку на королевском фланге. Размен чернопольных слонов ослабил комплекс полей вокруг короля Накамуры, и он так и не смог наладить взаимодействие фигур.

Anish Giri

Аниш Гири хорошо начал день, но в итоге набрал всего 4/9. | Фотография Леннарта Утса/Grand Chess Tour.

В позиции с большим преимуществом Левон Аронян избежал затяжной реализации, поймав коня Шахрияра Мамедъярова

Aronian Leuven

Аронян, приехавший в Лёвен со своим отцом, выиграл четыре партии при двух поражениях. | Фотография Леннарта Утса/Grand Chess Tour.

Злоключения Фабиано Каруаны продолжились в пятницу поражениями сначала от Вишванатана Ананда, а потом и от Александра Грищука. Российский гроссмейстер отлично провел атаку после того, как Каруана взял отравленную пешку на f4 - решение возможное, но слишком опасное для блица. Белые полностью контролировали ход игры.

Grischuk Leuven

Отличное достижение Грищука. | Фотография Леннарта Утса/Grand Chess Tour.

В 12 туре (третьем туре блиц-турнира) три партии закончились вничью, a Накамура, явно находящийся не в форме, вновь проиграл, на этот раз Максиму Вашье-Лаграву, просрочив время в безнадежной позиции. Жертва пешки, предпринятая черными, была интересной, но она не сработала.

В перерывах между турами участники турнира наслаждались футболом в матче Египет-Уругвай, проходившем в Екатеринбурге.

Следующий тур начался с ужасного зевка Ананда, пошедшего на комбинацию с большой дырой: он не заметил, что ферзь на f5 защищен конем с e7. Редкий просмотр для такого легендарного шахматиста. Ананд признался после партии, что он почему-то принимал в расчет только 19...Кf6).

Anand Leuven

Странный просмотр Ананда. | Фотография Леннарта Утса/Grand Chess Tour.

Накамура отыгрался, победив Ароняна в затяжной борьбе. Его лишняя пешка в коневом окончании была сдвоенной, но этого преимущества все же хватило для победы.

Гири теперь изредка применяет ход 1.e4, и против Мамедъярова он принес  ему успех. Немного лучшая пешечная структура привела к полной доминации коня над черным слоном и победе в стиле Карпова.

В 14 туре состоялась одна из лучших партий игрового дня. Виши Ананд пошел на вариант, в котором он получил ладью и три пешки за две легкие фигуры. Исход партии зависел от того, кто успеет первым: белые, которые атаковали короля, или черные, которые вели вперед пешечную фалангу. Аронян нашел красивую жертву и выиграл.

null

Болельщикам индийского гроссмейстера не пришлось долго грустить: в следующем туре Ананд выиграл у Накамуры.

В 15 туре Аронян снова сыграл исключительно красивую партию, на этот раз против Грищука. Оценка позиции менялась как кардиограмма, и комбинации были очень красивы.

Aronian LeuvenАронян сегодня играл в творческие шахматы, как и обещал перед турниром. | Фотография Леннарта Утса/Grand Chess Tour.

В 16 туре партия Ананда и Грищука закончилась вничью с большими приключениями: Ананд несколько раз оказывался в проигранной позиции, но ему повезло найти уравнивающее продолжение 70.Фf3.

Разочарованный, Грищук взял ладью на d2, всем своим видом показывая, что смирился с ничейным исходом. Внезапно, вместо хода 71.Фf7+ с вечным шахом, Ананд поставил ферзя на f8, но Грищук этого не заметил и взялся за короля, чтобы сделать ход Крb8. В этом странном положении противники согласились на ничью.

Anand Grischuk Leuven

Ананд делает ход 71.Фf8, предлагая ничью... | Фотография Леннарта Утса/Grand Chess Tour.

...и Грищук соглашается, не заметив, где стоит ферзь. | Фотография Леннарта Утса/Grand Chess Tour.

Со продолжает лидировать, но завтрашний блиц будет очень интересен, поскольку теперь американский гроссмейстер опережает преследователей всего на полтора очка. До конца турнира остается девять туров. Разрыв сократился потому, что Со неожиданно проиграл последние две партии.

Сначала он безальтернативно уступил Мамедъярову, а потом допустил грубый зевок в партии с Накамурой.

Карякин (как и Аронян) отстает от Со на полтора очка. Он может считаться победителем первой половины блиц-турнира, набрав 6.5/9—на очко больше, чем Аронян и на 2.5 очка больше Со.

Его лучшей партией стала победа над Максимом Вашье-Лагравом.

Karjakin Leuven

Карякин еще поборется за победу в турнире. | Фотография Леннарта Утса/Grand Chess Tour.

Накамуре, чтобы обогнать Со, понадобится сверхуспешный финиш, в который уже не верится. Партия, выигранная им у Александра Грищука, складывалась интересно с самого начала. Накамура уже применял этот дебют в Норвегии против Вашье-Лаграва, следуя за партией Карлсен-Войташек, сыгранной в Шамкире.

У Грищука оставалось всего несколько секунд, когда он понял, что проигрывает Накамуре. | Фотография Леннарта Утса/Grand Chess Tour.

Последний игровой день начнется на два часа раньше, в 13:00 по московскому времени.