Новости
Карлсен - победитель финала Champions Chess Tour
Карлсен выиграл и Тур и финальный турнир. Изображение: Champions Chess Tour.

| 0 | Шахматные турниры

Магнус Карлсен занял первое место в финальном турнире серии Meltwater Champions Chess Tour, выиграв все матчи, набрав 20/21 и опередив на семь очков Уэсли Со, занявшего второе место. Чемпион мира выиграл шесть из семи мини-матчей в основное время, четыре - досрочно и два - с сухим счетом. Он обеспечил себе  победу по итогам серии в целом еще до начала финального турнира.

Восторг участников на закрытии турнира. Изображение: Champions Chess Tour.

В основном, Карлсен переигрывал противников в окончаниях, "в стиле молодого Карлсена". Во второй партии мини-матча Аниш Гири решил обострить борьбу, но, несмотря на удачный выбор дебюта,  его ждала скорая катастрофа:

Гири признался в интервью: "Я неудачно играю против Карлсена. Мне казалось, что я проигрываю, потому что он сильнее, но сегодня я понял, что дело не только в этом. Я сделал свои выводы. В следующий я буду играть лучше, потому что хуже играть невозможно".

Magnus Carlsen Meltwater Finals 2022
Карлсен разгромил Гири со счетом 3-0, выходя из дебюта с худшей позицией в каждой партии. Изображение: Champions Chess Tour.

Со отдал противникам два стартовых мини-матча, но  уверенно занял второе место, выиграв все оставшиеся. Со после партии против Яна-Кшиштофа Дуды в шестом туре: "Объективно он должен был выигрывать, но попал в цейтнот и начал допускать один зевок за другим".

Wesley So Meltwater finals
Уэсли Со занял второе место. Изображение: Champions Chess Tour.

После трех туров Дуда делил лидерство с чемпионом мира, но в итоге сорвался, проиграв все оставшиеся матчи. Его неудачи начались во встрече с Ле Куанг Льемом в четвертом туре.

Ле: "Это большая победа, потому что мой противник шел очень хорошо. Я сказал себе, что должен играть так, чтобы мне нравилось. В  последних нескольких турнирах я успешно играл против Дуды и не боялся его"

Le Quang Liem Meltwater finals
Ле Куанг Льем играет из своего дома в Сент-Луисе. Изображение: Champions Chess Tour.

Ле также оказал наиболее упорное сопротивление Карлсену, выиграв у него две партии: в рапид в мини-матче и в блиц на тай-брейке. Карлсен взял свое только в армагеддоне.

Рамешбабу Праггнанандха в последнем туре победил Арджуна Эригайси, и в итоге разделил 5-6 места с соотечественником. Эригайси с большим трудом стартовал, но провел на подъеме середину турнира. Найдете его комбинацию из партии с Шахрияром Мамедъяровым? Белых отделяет от победы один неожиданный ход.

Arjun Erigaisi
Эксперты говорят, что Эригайси не хватает только качественной дебютной подготовки. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

8 Арджун Эригайси $62,250 16 Винсент Каймер $24,000

Финальный турнир Meltwater Champions Chess Tour проходит с 14 по 20 ноября 2022 года с участием 8 гроссмейстеров и контролем времени 15+10. Победитель матча в основное время получает три очка, победитель на тай-брейке - два очка, проигравший - одно.