Кубок Стримеров Chess.com: Добров, Костенюк и Эльянов выходят в 1/4 финала

Marignon
| 3 | Шахматные турниры

На Кубке Стримеров Chess.com сыграны первые матчи 1/8 финала. Несмотря на фору по времени от полминуты до двух, которую гроссмейстеры дают своим менее титулованным противникам, и зрелищную борьбу в каждом матче, результаты пока не приносят неожиданностей. В четвертьфинал вышли Владимир Добров, Александра Костенюк и Павел Эльянов.

Все стримы и самые интересные партии - далее в статье:

МГ Владимир Добров - КМС Евгений Шувалов: 10-5

В первом матче Кубка не обошлось без организационных сбоев: в двух первых партиях время уменьшалось только на 1 минуту вместо полутора. Это тем обиднее, что Шувалов очень сильно провел обе, особенно вторую. Отметим скорость Доброва,  успевшего не просто сделать 15 ходов за 15 секунд в проигранной позиции, но и поставить на последней секунде мат.

В том же ключе, причудливо разыгрывая дебют, рассказывая истории из жизни, оставляя себе по полторы минуты после 20 ходов  и невероятно ускоряясь в конце партий, Добров провел всю первую часть матча. Дважды он уронил флаг, но в целом такая стратегия срабатывала. Шувалов регулярно получал хорошие и равные позиции, но ему не удавалось играть с таким же автоматизмом в цейтнотах.

Фед Участник Логин М.Рейт. Время 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Итого
Владимир Добров @VladDobrov 3011 3,5 1 1 1 0 1 0 1 1 1 7/9
Евгений Шувалов @Shuvalov 2630 5 0 0 0 1 0 1 0 0 0 2/9

После перерыва противники еще более раскрепостились, трижды обменявшись победами. В 13-й партии Шувалов, наконец, поставил гроссмейстеру мат.

В ответ в 14-й партии Добров уже не первый раз в матче  применил "улучшенный дебют Эльшада", а потом и пожертвовал за атаку ладью.

Фед Участник Логин М.Рейт. Время 1 2 3 4 5 6 Итого Итого
Владимир Добров @VladDobrov 3011 3 1 0 1 0 1 0 3/6 10/15
Евгений Шувалов @Shuvalov 2630 5 0 1 0 1 0 1 3/6 5/15

Все партии матча

Противник Доброва по 1/4 финала определится 14 августа, когда сыграют свой матч гроссмейстеры Евгений Томашевский и Артем Ильин.

МГ Александра Костенюк - ММ Александр Гельман: 10-7

Прогнозы на самый равный и увлекательный матч сбылись. Противники играли в открытые, комбинационные шахматы, постоянно применяли гамбиты и жертвовали пешки и фигуры за атаку. Партий, завершавшихся "рубкой флага", почти не было.

Вначале Костенюк вышла далеко вперед. Гельман действовал слишком агрессивно, допускал ошибки в духе Тактического штурма и ругал себя, что никак не может перестроиться с игры по три минуты на пять: "Не спеши, Шура!".

Неясно, что повлияло на игру 12-й чемпионки мира, но с шестой партии в матче наметился перелом. Гельман действовал все увереннее и завершил первую половину матча тремя победами подряд, сравняв счет. С точки зрения регламента это значило, что соотношение времени на обдумывание останется прежним: 4 минуты 30 секунд у Костенюк и пять у Гельмана.

В десятой партии на доске возникла позиция, где белый ферзь боролся против четырех легких фигур черных, но справился с  этой армией в одиночку.

Фед Участник Логин М.Рейт Время 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Итого
Александра Костенюк @ChessQueen 2809 4,5 1 1 1 ½ 1 0 0 1 ½ 0 0 0 6/12
Александр Гельман @AlexanderGelman 2696 5 0 0 0 ½ 0 1 1 0 ½ 1 1 1 6/12

Перерыв явно пошел на пользу Костенюк, сразу прервавшей неудачную серию победой в 13-й партии. После двух напряженных ничьих, завершившихся вечным шахом, исход матча решила 16-ая партия. Приводим ее с комментариями участников матча и советуем смотреть его в записи, включив оба канала одновременно.

Фед Участник Логин М.Рейт Время 1 2 3 4 5 Итого Общий
Александра Костенюк @ChessQueen 2809 4,5 1 ½ ½ 1 1 4/5 10/17
Александр Гельман @AlexanderGelman 2696 5 0 ½ ½ 0 0 1/5 7/17

9 августа с 20:00 мы увидим, что важнее: 5 минут к одной на обдумывание или колоссальный опыт игры в пулю. Любители шахмат давно обвели фломастером в своих календарях день матча МГ Александра Бортника и ЖМГ Дины Беленькой, где определится противник Костенюк по четвертьфиналу.

МГ Павел Эльянов - Евгений Марголин: 11-4

И этот матч участник Кубка, уступающий противнику в рейтинге, неудачно начал серией поражений. Жертвы пешек не давали Марголину желанной инициативы, а Эльянов забирал подарки под привычный аккомпанемент песен Владимира Высоцкого. Еще отец Эльянова в 1985 году отправлял Гарри Каспарову тогда дефицитные кассеты, помогавшие претенденту настраиваться на матч с Анатолием Карповым.

Обрести уверенность в себе помогла четвертая партия, где Марголин развил решающую атаку с помощью жертвы качества, а ничейная шестая, единственная в матче с ходом 1.e4, стала, по мнению обоих противников, лучшей в этот вечер.

В партиях, оставшихся до перерыва, шла равная борьба со взаимными шансами. Гроссмейстер неоднократно хвалил своего соперника за качественную постановку дебюта,

Павел Эльянов @eljanov 2950 4 1 1 1 0 1 ½ 1 ½ ½ 6.5/9
Евгений Марголин @lovelybit 2657 5 1 0 0 1 0 ½ 0 ½ ½ 2.5/9

Возможно, перерыв помог Эльянову осмыслить ход первой половины матча и вспомнить свой главный козырь. В двух следующих партиях он отказывался от ничьих в равных окончаниях и переигрывал соперника.
На стрим к Марголину  зашел Ян Непомнящий, написавший в чате: "Соберись! Давай, посложней играй. Без эндшпилей!"

Увлекательную борьбу удалось завязать в 13-й партии матча, где Эльянов, по его словам, "Разыграл дебют в слабом компьютерном ключе".

После игры противники пообщались на стриме у Эльянова, который так подвел итог: "Упорный и интересный матч! Счет не отражает истинного наполнения".

Фед Участник Логин М.Рейт. Время 1 2 3 4 5 6 Итого Общий
Павел Эльянов @eljanov 2950 3,5 1 1 0 1 1 ½ 4.5/9 11/15
Евгений Марголин @lovelybit 2657 5 0 0 1 0 0 ½ 1.5/6 4.15

Будущий соперник Эльянова по матчу 1/4 станет известен в воскресенье 2 августа, по окончании матча МГ Александра Зубова и ММ Карины Амбарцумовой. Также нас ждут следующие встречи:

• Тихон Черняев - КМС Владимир Михайловский - 06.08 с 20:00
  • МГ Владимир Федосеев - МГ Евгений Мирошниченко - 07.08 с 20:00
  • МГ Александр Бортник - ЖМГ Дина Беленькая - 09.08 с 20:00
  • МГ Евгений Томашевский - МГ Артем Ильин - 14.08 с 18:00