Леон: Со вырывает победу у Ананда в финальном матче

На турнире в Леоне Уэсли Со совершил один из самых странных просмотров за последние годы, но все же победил Вишванатана Ананда в финале.

Со привез солнечные очки с собой в Леон, чтобы победить Ананда в финале. | Фотография с официальной страницы на Facebook.

В пятницу, субботу и воскресенье проходил 30-й турнир Torneo Magistral de Ajedrez Ciudad de León. Хорошо, что этот небольшой ежегодный турнир в испанском городе Леоне в  300 км. к северо-западу от Мадрида никуда не девается.

Как обычно, турнир состоял из двух полуфинальных и финального матча из четырех партий с контролем 20 минут с добавлением по 10 секунд на ход и, при необходимости, двух блиц-партий по пять минут с добавлением трех секунд на ход и далее, армагеддона.

В первом полуфинале Уэсли Со играл против поляка Яна-Кшиштофа Дуды. В первой партии произошел уникальный просмотр, чем-то похожий на знаменитый мат в один ход, который зевнул Владимир Крамник в 2006 году, играя против программы Deep Fritz.

Как объяснил Уэсли Со на пресс-конференции, он ожидал, что противник сначала возьмет на d2, а только потом на f3 и ответил в соответствии со своими ожиданиями, а не реальностью!

null

Альфонсо Лауэрта Искьердо, генеральный директор спорта в регионе Кастилия-и-Леон, делает первый ход в партии. | Фотография с официальной страницы на Facebook.

Серьезный удар для Со, отправившегося в Леон вместе со своей приемной матерью Лотис Ки сразу после турнира в Левене. Однако, американский гроссмейстер оправился от поражения, сведя вничью вторую партию и победив в третьей и четвертой.

У Дуды были шансы на выигрыш в варианте, который несколько раз применял сам Бобби Фишер, но могло статься, что польский гроссмейстер прогневал Каиссу, уклонившись от дороги, проторенной легендарным американцем...

На следующий день на арене, то есть, на сцене 1,200-местного концертного зала Леона выступал Виши Ананд. Легендарный индийский шахматист все еще очень популярен в Испании, где он жил много лет до состоявшегося несколько лет назад возвращения в Ченнаи.

Ананд собирался выиграть этот турнир в 10-й(!) раз; можно сказать, что Леон для него - то же, что Дортмунд для Крамника. Как вы догадываетесь, он собирался легко перешагнуть через первое препятствие в лице местного ММ Хайме Сантоса Латасы. Однако, противник Ананда доказал, что он не зря занял место в квартете, добившись счета 2-2 в рапиде.

В первой партии уроженец Леона сыграл вничью черными, продемонстрировав энергичную игру в системе Брейера испанской партии. Во второй он захватил лидерство в матче безошибочной игрой в окончании:

null

Местный талант Хайме Сантос играл великолепно. | Фотография с официальной страницы на Facebook.

Ананд немедленно отыгрался белыми. Начав партию ходами 1.Кf3 и 2.e3, он то ли вдохновлялся творчеством Крамника, то ли хотел избежать основных теоретических продолжений.  С перестановкой ходов партия перешла в безобидный вариант защиты Каро-Канн, в котором Ананд на этот раз переиграл своего оппонента.

Завершив последнюю быструю партию вничью, Ананд затем выиграл обе блиц-партии и прошел в финал, где он в воскресенье столкнулся с Со. Этот матч также решался в блице, поскольку все рапид-партии закончились вничью. Во второй партии пятикратный чемпион мира спасся удивительным, просто невероятным образом.

null

Финал: Ананд против Со. | Фотография с официальной страницы на Facebook.

Со выиграл турнир, победив в первой блиц-партии и сведя вничью вторую. После долгого европейского турне, включавшего турниры в Ставангере, Париже, Лёвене и Лионе, сильнейший шахматист США может вернуться домой и немного отдохнуть до начала Sinqufield Cup. Ананд тоже примет участие в этом турнире.

Интересная видео-презентация финала, подготовленная организаторами.

Как всегда, помимо главного турнира, всю неделю в Леоне происходило множество шахматных мероприятий, включая открытый турнир, сеансы одновременной игры и лекции. Советую поучаствовать в этой шахматной неделе, если вы соберетесь в Испанию в следующем году.

Стоит покритиковать только одно: то, как о турнире рассказывалось в сети. На этой неделе мы уже писали о разочаровывающем уровне веб-сайта и видео-трансляции компании Агон, которая настаивает на эксклюзивном освещении турниров Гран-при ФИДЕ. Честно говоря, опыт просмотра партий турнира в Леоне на сайте турнира также оказался весьма сомнительным.

Партии комментировались только по-испански, на видео заметно, насколько плохо выставлен свет, и как странно расположены все элементы на экране. Важно, что и апплет для просмотра партий на сайте турнира не работал должным образом.

"Напомню тем, кто застрял в 1997 году, - за окном уже 2017-й". - ChessVibes, 7 июля 2017

Почему автор статьи обращает на это столько внимания? Потому что он следит за шахматными соревнованиями начиная с конца 1990-х. Подобный подход разочаровывал еще в те времена, но трудно понять, почему наш спорт не может избавиться  от такой халтуры на протяжении целых двух десятилетий.