Лондон Grand Chess Tour: Вашье-Лаграв и Дин выходят в финал
Вашье-Лаграв улыбается, победив чемпиона мира. Фотография Леннарта Утса/Grand Chess Tour.

|
0 | Шахматные турниры

В лондонском полуфинале серии Grand Chess Tour все классические партии завершились вничью. Исход обоих матчей решался в третий день, когда Максим Вашье-Лаграв победил Магнуса Карлсена на тай-брейке, а Дин Лижэнь уже в быстрых партиях добился решающего перевеса над Левоном Ароняном. В пятницу Вашье-Лаграв и Дин разыграют 150,000$ в финальном матче, а Аронян и Карлсен -  60,000$ в матче за третье место.

Партии турнира в Лондоне идут с комментарием на русском языке на канале Youtube шахматного клуба Сент-Луиса. Комментируют МГ Евгений Мирошниченко и ММ Эльмира Скрипченко.

Запись прямого эфира третьего игрового дня.

Все матчи в полуфинале и финале серии Grand Chess Tour состоят из:

• двух классических партий, где за победу дают 6 очков, а за ничью по 3;
  • двух быстрых партий, где за победу дают 4 очка, а за ничью по 2;
  • четырех блиц-партий, где за победу дают 2 очка, а за ничью по 1;

Все классические партии завершились вничью. Наиболее интересно складывалась первая партия Карлсена и Вашье-Лаграва, где в ответ на вариант Найдорфа чемпион мира применил продолжение 6.Сg5 e6 7.f3!? - ранее так из сильных шахматистов систематически играл только МГ Сергей Тивяков.

"Я хотел попробовать что-то новое, найти незнакомую противнику позицию. Я думаю, что мне это удалось", - объяснил Карлсен.

Черные ответили 7...h6, и после 8.Сe3 только пешка на h6 отличала позицию от стандартных схем  английской атаки. Вскоре Вашье-Лаграв снова продвинул ее: ...h6-h5, теряя лишний темп, но предотвращая атаку с ходом g2-g4.

Французский гроссмейстер объяснил, что не мог позволить белым сделать ход g2-g4 - в этом случае его контригра на ферзевом фланге развивалась бы слишком медленно, поскольку белые сделали профилактический ход a2-a3.

Carlsen Vachier-Lagrave 2019 London Grand Chess Tour playoff
Вашье-Лаграв и Карлсен обмениваются улыбками по окончании партии. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Карлсен потратил час на обдумывание ходов с 14-го по 16-й, чтобы понять, как расставить фигуры. Его беспокоил пешечный прорыв  ...d6-d5, в итоге сделанный Лагравом. Карлсен за доской считал позицию выгодной белым, но компьютеры указывают, что черные могли получить сильную атаку.

"Я не верил в план противника", - сказал Карлсен. На 27-м ходу чемпион считал, что выигрывает, но вскоре гроссмейстерам пришлось пойти на повторение ходов в острой позиции.

Карлсен заметил, что в этой партии стоило ожидать и больших осложнений, и тактических просчетов: "Какой дебют, такая и партия", - сказал Карлсен. "Если играть без упрощений в дебюте и с разносторонними рокировками, позиция становится сложной. В таких случаях часто встречаются ошибки".

Magnus Carlsen 2019 Grand Chess Tour playoffs London
Карлсен не был в восторге от своей игры. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

В ответной партии Карлсен применил открытый вариант испанской партии с ходом 6...Сe7!?

Ходом 11.b3 Вашье-Лаграв избрал безопасное продолжение, и Карлсен, по его словам после партии, получил настолько легкую игру, что уравнивать пришлось Вашье-Лаграву, оставшемуся с плохим конем.

Carlsen - Vachier-Lagrave 2019 Grand Chess Tour playoff London
Ответная партия завершилась быстро. Фотография Леннарта Утса/Grand Chess Tour.

До этого августа все считали, что Карлсен не может проиграть, когда дело доходит до тай-брейка. Он не ведал поражений 12 лет, убедительно завершив на тай-брейке два матча на первенство мира.

С тех пор его репутация мастера быстрой игры зашаталась. В Сент-Луисе он уступил на тай-брейке Дину, а на Чемпионате мира по шахматам Фишера - Уэсли Со, Вчерашнее поражение от Вашье-Лаграва стало третьим за последние пять месяцев. Французский гроссмейстер, наоборот, чаще проигрывал на тай-брейке, чем выигрывал, и эта победа должна придать ему уверенности в себе.

2019 Grand Chess Tour playoff London
Полуфинальные матчи проходили в зале Олимпия в Кенсингтоне. Фотография Леннарта Утса/Grand Chess Tour.

После ничьих в двух быстрых и первой блиц-партии, Вашье-Лаграв открыл счет черными. Карлсен не сумел найти критические продолжения в ладейном окончании, хотя игра в эндшпиле считается его сильной стороной. Вашье-Лаграв умело использовал свои шансы, хотя и сказал, что позиция была совершенно ничейна:

Carlsen Vachier-Lagrave 2019 Grand Chess Tour playoff London
Карлсен сдается в первой результативной партии матча. Фотография Леннарта Утса/Grand Chess Tour.

Карлсен тут же отыгрался, применив вариант Купрейчика сицилианской защиты. Вашье-Лаграв сказал, что он начал "тильтовать" после "пары ужасных ходов"

Последняя блиц-партия завершилась вничью ("Я смог собраться" - Вашье-Лаграв), и последовал  тай-брейк: мини-матч из двух партий по 10 минут с задержкой на пять секунд.

Карлсен повторил вариант 6.Сg5 e6 7.f3, усилил игру в сравнении с классической партией и получил выигрывающую атаку, но не смог нанести завершающий удар. Оценка позиции менялась в обе стороны, но Вашье-Лаграв все же сумел добиться победы, сказав: "Это было очень напряженное сражение, очень острое, что-то невероятное!"

Конец эпической битвы. Фотография Леннарта Утса/Grand Chess Tour.

Карлсен: "Я довольно рано почувствовал, что это будет не мой день. Я был очень очень вялым. Думаю, мой противник мог победить еще раньше, а я был недостаточно хорош в критические моменты".

Чемпион мира похвалил противника: "Это великий шахматист, и его победа заслужена. Думаю, что он проявил огромную стойкость в ряде партий".

Внешне Карлсена не сильно расстроило поражение. Фотография Леннарта Утса/Grand Chess Tour.

"Мне помогло то, что победа не была для мня главной целью", - сказал Вашье-Лаграв. "Разумеется, здорово приехать сюда, и я стремлюсь к победе, но самое важное для меня - попасть в Турнир претендентов. Я был рад, что могу разогреться перед Гран-При и ощущал давление только от того, что моим противником был сильнейший из возможных".

Vachier-Lagrave 2019 Grand Chess Tour playoff London
Вашье-Лаграв признал, что главное для него - успешное выступление на последнем этапе Гран-При в Иерусалиме. Фотография Леннарта Утса/Grand Chess Tour.

Один из противников в другой паре полуфиналистов явно оказался не в форме. В первой классической партии Аронян примерно с пятого хода играл белыми на ничью.  "Я не выспался и решил действовать безопаснее", - объяснил Аронян, страдавший от смены часовых поясов после возвращения из Индии. Аронян: "Это как туман. Он должен рассеяться, чтобы вы могли сражаться".

Levon Aronian 2019 Grand Chess Tour playoffs London
Левон Аронян чувствовал себя не в форме. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Во второй классической партии Дин в ответ на  9...Сg4 серьезно ослабил королевский фланг. В анализе можно найти немало заманчивых продолжений за черных, но похоже, что и в этот день Аронян стремился как можно скорее покинуть сцену.

На третий день Дин в блестящем стиле выиграл обе быстрые партии, жертвуя фигуры для атаки.

В первой партии на выходе из дебюта позиция казалась спокойной, но внезапно борьба обострилась. Поначалу Аронян удачно действовал в осложнениях, но беспечный ход ферзем позволил китайскому гроссмейстеру получить материальный перевес. "Я переоценил свои шансы и проиграл в один ход", - сказал Аронян.

Ding Aronian 2019 Grand Chess Tour playoff London
У Ароняна закончилось время, и он не успел получить мат в два хода. Фотография Леннарта Утса/Grand Chess Tour.

Во второй быстрой партии было разыграно что-то вроде швенингенского варианта с переменой цвета и борьба велась вокруг типичных сицилианских тем, например, контроля над полем e4 (e5) и жертвы на b4 (b5). Аронян: "Разумеется, вторую партию я играл плохо и чрезмерно рисковал".

Ding Liren 2019 Grand Chess Tour playoffs London
Дин Лижэнь в финале престижной серии. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Дин завершил первую блиц-партию вничью, гарантировав себе победу в матче, но по регламенту были сыграны все партии. Итоговый счет - 19-9 в пользу Дина.

"Я стыжусь своей игры сегодня", - сказал Аронян. Таковы современные шахматы. Чтобы выйти в финал серии Grand Chess Tour, нужно принять участие в пяти турнирах, причем последний проходит всего за неделю до главного, куда гроссмейстеры прибывают в полном изнеможении.

Ранее Аронян вслед за Теймуром Раджабовым сообщил, что по состоянию здоровья не сможет принять участие в последнем этапе Гран-При ФИДЕ в Иерусалиме:

"Взвесив все за и против и получив разрешение президента ФИДЕ, я с огромным сожалением снимаюсь с Гран-При ФИДЕ в Иерусалиме. К несчастью, его даты совпадают со сроками лечения причиняющих мне большие неприятности проблем с дыханием, связанных с предыдущими неоднократными операциями, которые мне в итоге не помогли. После турнира в Калькутте я прошел обследование, и по предложению врача я пройду лечение во второй декаде декабря. Не надо недооценивать мои бойцовский дух, любовь к шахматам и личное стремление к раскрытию творческого начала в этом спорте. Я отношусь очень серьезно к участию в любом турнире, не позволяя себе пренебрегать своей ролью посланника шахмат и полученными турнирными приглашениями. Знайте, что я использую эту неделю для лечения, чтобы вернуться к игре, укрепив свое здоровье и набравшись сил". - Левон Аронян, 30 ноября 2019.