Матч на первенство мира: Тань не сдается
Цзюй после победы в пятой партии. | Фотография Гу Сяобиня/Официальный сайт.

| 0 | Шахматные турниры

Победой в пятой партии претендентка Цзюй Вэньцзюнь увеличила свой отрыв в матче на  Первенство мира среди женщин  до двух очков, но Тань Чжунъи, действующей обладательнице титула, удалось отыграться в шестой, сразу после переезда в родной Чунцин. Седьмая после пяти результативных партий подряд завершилась вничью. Счет матча: 4-3, впереди еще три партии.

null

Цзюй побеждает в пятой партии. | Фотография Гу Сяобиня/официальный сайт.

В пятой партии встретился дебют слона: Цзюй без проблем добилась удобной позиции, тогда как Тань не могла решить проблему развития слона c1. После партии она назвала неудачным ход 11.Лe1, считая его причиной всех проблем.

Тань решила пожертвовать пешку, но не получила достаточную компенсацию. Два коня черных были сильнее двух слонов белых, и Цзюй добилась победы матовой атакой.

В субботу матч переехал в Чунцин, родной город Тань с населением в 8 миллионов человек, расположенный в 1,600 км. к западу от Шанхая и 400 км. к востоку от Чэнду.

Рассказывает МГ Ян Роджерс:

"Чунцин и Шанхай спорили за право проведения матча и только за шесть недель до его начала пришли к дорогостоящему компромиссу: играть первую половину в Шанхае, а вторую в Чунцине. У двух половин матча разные спонсоры. В Шанхае на всех плакатах можно было встретить только China Mobile".

На родной земле Тань уверенно отыгралась. Критическим моментом оказался 19 ход, когда она пожертвовала пешку "b", но Цзюй не соблазнилась этой пешкой - о чем вскоре ей пришлось пожалеть.

Ju Wenjun vs Tan Zhongyi game six

Идет пока что самая продолжительная партия матча. | Фотография Гу Сяобина/официальный сайт.

Ходом 22.b3 Цзюй ослабила ферзевый фланг, утратив перевес, а на контрольном 40-м ходу отдала пешку, которую Тань долго, но все же успешно, реализовывала в ферзевом эндшпиле.

Ju Wenjun claiming a draw vs Tan Zhongyi game six

Перед тем как сдаться Цзюй хотела заявить о ничьей по правилу 50 ходов, но со времени последнего движения пешки 78...f5 прошло только 47 . | Фотография Гу Сяобина/официальный сайт.

В седьмой партии вскоре после дебюта произошли массовые размены.

Tan Zhongyi

В трех последних партиях Тань нужно побеждать хотя бы раз. | Фотография Гу Сяобина/официальный сайт.

Счет матча

Участница Фед Рейт Перф 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Очки
Цзюй Вэньцзюнь 2571 2571 ½ 1 1 0 1 0 ½ . . . 4.0
Тань Чжунъи 2522 2522 ½ 0 0 1 0 1 ½ . . . 3.0

В Чунцине будут сыграны еще три партии: 15, 16 и 18 мая. Здесь его спонсирует Lander Sports, компания, занятая строительством и эксплуатацией спортивных сооружений и организацией соревнований.

Призовой фонд матча составляет €200,000 ($238,451), 60 процентов достанутся победительнице и 40 проигравшей. Если исход матча решится на тай-брейке, призовой фонд будет поделен в соотношении 55 на 45 процентов.