Мемориал Гашимова: Карякин, Карлсен и Дин Лижэнь открывают счет
Сергей Карякин возглавляет турнирную таблицу. | Фотография: Shamkir Chess.

|
1 | Шахматные турниры

После двух туров на мемориале Гашимова в Шамкире, впереди Сергей Карякин, Магнус Карлсен и Дин Лижэнь, выигравшие свои партии во втором туре. Все партии первого тура завершились вничью.

Участники турнира на церемонии открытия. | Фотография: Shamkir Chess.

В январе 2014 талантливый азербайджанский гроссмейстер Вугар Гашимов скончался от осложнений опухоли мозга в возрасте 27 лет. Ежегодный турнир его памяти проводится уже в шестой раз, и в этом году состав участников особенно силен.

Vugar Gashimov Memorial 2019
Кадр из видео о Мемориале.

В Шамкир приехали Магнус Карлсен, Дин Лижэнь, Аниш Гири, Шахрияр Мамедъяров и Вишванатан Ананд - пять из шести сильнейших шахматистов на данный момент. Лишь Фабиано Каруана предпочел участвовать в Чемпионате США.

Официальный промо-ролик.

Во втором туре Серей Карякин победил Аниша Гири черными, хотя в раннем миттельшпиле казалось, что его позиция в опасности.

"Первоапрельская партия. Хороший результат при неважной игре", - сказал Карякин. "На выходе из дебюта у меня была ужасная позиция".

Российский гроссмейстер сказал, что очень тщательно анализировал при домашней подготовке позицию после девятого хода, но почему-то не рассматривал очевидный ответ белых 10.d4: "наверное, его не показывает компьютер".

Karjakin Shamkir Chess Gashimov Memorial 2019
Карякин не был готов к очевидному ходу центральной пешки. | Фотография: Shamkir Chess.

После 17.Лa3 Карякин решил, что его позиция проиграна: "Мне хотелось начать новую партию, но я приложил все усилия, чтобы продолжить игру". Карякин не просто не стал сдаваться, но и проявил лучшую тактическую зоркость по сравнению со своим соперником.

Гири отказался от форсированно выигрывавшей жертвы 20.Bxh6! "Мне стоило более серьезно задуматься над этим ходом", - признал гроссмейстер из Нидерландов. "Я действовал неудачно, но думал, что все равно постепенно выиграю".

Giri Karjakin Shamkir Chess Gashimov Memorial 2019
Гири: "Я действовал неудачно". | Фотография: Shamkir Chess.

Два чемпиона мира, Ананд и Карлсен, сыграли свою 65-ую классическую партию - количество их междоусобных поединков теперь больше числа клеток на шахматной доске. Действующий чемпион мира довел превосходство в личных встречах со своим предшественником до 12-8 при 45 ничьих.

Карлсен победил "в старом добром карлсеновском стиле" выжимания воды из камня. 27.a5! - маленький неприятный и очень показательный для Карлсена ход, который объективно не дает перевес, но провоцирует противника на ошибку.

Ход 27.a5! ставит проблемы в позиции, казавшейся совершенно равной.

Наверняка, Ананд корит себя за ошибки в ничейном эндшпиле, На пресс-конференции он попросил, чтобы ему первому задали все вопросы и дали скорее уйти.

Карлсен предположил, что ошибки Ананда были вызваны нехваткой концентрации, заметив: "Понятно, что это обидное поражение. Я точно не стану критиковать противника за абсолютно естественный поступок".

Карлсен вспомнил свое поведение на матче в Нью-Йорке в 2016 году и добавил с улыбкой: "Кроме того, не мне говорить о том, что не стоит уходить с пресс-конференций!"

Carlsen Anand Shamkir Chess Gashimov Memorial 2019
Гири наблюдает за партией Карлсена и Ананда. | Фотография: Shamkir Chess.

Ананд указал, как можно усилить было его игру, признав, что "допустил слишком много ошибок" еще до проигранного ладейного эндшпиля.

Карлсен признался, что особенно не рассчитывал на победу: "Ясно, что большого перевеса у меня не было. Я надеялся получить небольшой в дебюте, но и его не мог найти".

Сегодня после победы над Анандом Магнус Карлсен на пресс-конференции дал небольшой мастер-класс, рассказав, как белым выигрывать ладейные окончания с лишней проходной на а7. Очень поучительно! - Chess.com, 1 апреля 2019.

Может показаться, что Ананд сдался преждевременно, но это не так. Шахматистам такого уровня в точности известно, как выигрывать эту позицию белыми, что и продемонстрировал Карлсен на пресс-конференции (смотрите твит выше).

Anand Shamkir Chess Gashimov Memorial 2019
Ананд был недоволен своей игрой. | Фотография: Shamkir Chess.

Карлсен высказал свои соображения о применяющемся в Шамкире регламенте времени без добавления (два часа на 40 ходов, потом час на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд начиная с 61-го хода) в сравнении с контролем с добавлением. Он назвал изменение скорости "очень приятным", объяснив:

"Мне нравятся оба контроля, но в классических партиях намного лучше играть как сейчас, без добавления. В целом мне кажется, что в классические шахматы разумно играть без добавления, поскольку это вносит в игру дополнительную задачу: вам нужно правильно распределять время и оставлять его про запас, не надеясь на добавление".

Carlsen Shamkir Chess Gashimov Memorial 2019
Карлсену нравится контроль без добавления времени. | Фотография: Shamkir Chess.

В самой долгой партии тура Дин Лижэнь победил белыми Александра Грищука. Гроссмейстеры повторяли партию Аронян-Грищук, сыгранную в Турнире претендентов 2018 года, где Аронян упустил победу в острой позиции.

Alexander Grischuk Shamkir Chess Gashimov Memorial 2019
Александр Грищук в первом туре. | Фотография: Shamkir Chess.

Сегодняшняя партия развивалась более спокойно — так спокойно, что оба противника сначала не заметили комбинацию. На следующем ходу Грищук вновь допустил ее, а Дин теперь уже не сплоховал и выиграл пешку h5.

Ходом 20.Сxh5! белые выиграли пешку.

Грищук понял, что проигрывает, после того, как противник предпринял позиционную жертву качества. В цейтноте у него были шансы на уравнение, но после контрольного хода белые вновь взяли ход игры под свой полный контроль.

Gischuk Shamkir Chess Gashimov Memorial 2019
Грищук просмотрел комбинацию на выходе из дебюта. | Фотография: Shamkir Chess.

Веселин Топалов не реализовал небольшой перевес в партии против Давида Навары, который вновь попал в ужасный цейтнот, но обещал привыкнуть к регламенту и ускориться в следующих турах.

Topalov Shamkir Chess Gashimov Memorial 2019
Топалов не реализовал перевес, несмотря на ужасный цейтнот Навары. | Фотография: Shamkir Chess.

Соотечественники Теймур Раджабов и Шахирияр Мамедъяров уже много лет проводят партии друг с другом в обстановке полного взаимопонимания.

Radjabov Mamedyarov Shamkir Chess Gashimov Memorial 2019
Партия Мамедъярова и Раджабова предсказуемо заканчивается вничью. | Фотография: Shamkir Chess.