Молодежный чемпионат по скоростным шахматам: Вей И побеждает Праггнанандху

| 0 | Новости Chess.com

Рамешбабу Праггнананда упорно сопротивлялся, но Вей И был намного сильнее. В пятницу вечером китайский гроссмейстер победил в матче молодежного чемпионата по скоростным шахматам со счетом 14.5-11.5.

13-летний Праггнанандха вновь показал свой талант в матче против Вей И, уступив с небольшим разрывом в три очка. Отличное достижение юного индийского игрока, считавшегося слабейшим из участников турнира.

SmarterChess Wei Yi Praggnanandhaa Junior Speed Chess Championship
Прогноз SmarterChess давал Вей И большой перевес в матче с Праггнанандхой.

В упорнейшем матче всего две партии закончились вничью. Китайский гроссмейстер стартовал тремя победами подряд - казалось, что юному сопернику с ним не совладать. Черными Вей И разгромил своего соперника на королевском фланге:

Праггнанандха отыгрался в ожесточенном сражении, где у обоих противников оставалось по несколько секунд, но у Вей И неожиданно закончилось время - в матче это произойдет еще трижды.

Прагг выиграл и следующую партию, сократив отставание в счете. Он переиграл своего соперника в эндшпиле:

Praggnanandhaa Junior Speed Chess Championship
После этого Вей И выиграл две следующие партии, доведя свое преимущество до 5-2, но Прагг выиграл последнюю пятиминутку, сократив отставание до двух очков.

Партии с контролем времени 5|1 | Итого

# Фед Участник Логин Рейт. Перф. 1 2 3 4 5 6 7 8 Итого
1 Вей И @LOVEVAE 2914 2497 1 1 1 0 0 1 1 0 5.0/8
2 Праггнанандха @rpragchess 2408 2825 0 0 0 1 1 0 0 1 3.0/8

Праггнанандха начал вторую четверть с двух побед, сравняв счет: 5-5. После матча он сказал, что в этот момент подумал: “Просто надо двигаться вперед и выкладываться по полной".

Концовка 10-й партии оказалась очень волнующей:

В этот момент индийский гроссмейстер натолкнулся на упорное сопротивление. Вей выиграл две следующие партии и больше не уступал лидерства в матче. 14-ая партия оказалась очень оригинальной. Черные словно играли в шахматы-960...

Партии с контролем времени 3|1 | Итого

# Фед Участник Логин Рейт. Перф. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Итого
1 Вей И @LOVEVAE 2834 2667 0 0 1 1 ½ 1 1 0 1 5.5/9
2 Праггнанандха @rpragchess 2588 2755 1 1 0 0 ½ 0 0 1 0 3.5/9

По итогам двух первых третей матча Вей И вел в счете 10.5-6.5. В последней трети Прагнанандха выиграл на одну партию больше, но это не позволило ему сравнять счет в матче в целом.

В пулю может произойти что угодно - вы можете даже уступить после того, как играли всю  партию с лишней фигурой:

В следующей партии Вей и показал, как кони могут быть сильнее плохих слонов:

Wei Yi Junior Speed Chess Championship
Вей И на юношеском чемпионате по скоростным шахматам

Партии с контролем времени 1|1 | Итого

1 Праггнанандха @rpragchess 2676 3048 1 ½ 0 0 1 1 ½ 0 1 5.0/9
2 Вей И @LOVEVAE 3010 2638 0 ½ 1 1 0 0 ½ 1 0 4.0/9

"Это был очень трудный матч - если бы мой противник не упустил много шансов в трехминутках, результат мог бы оказаться иным", - сказал Вей И.

Праггнанандха согласился, что он тратил слишком много времени, пытаясь найти лучший ход. "Наверное, мне стоило играть быстрее".

Обоим пришлось сесть за доску в позднее время. Для Прагга, находившегося у себя дома в Ченнаи, матч заканчивался после часа ночи, а Вей И в Чэнду и вовсе провел за игрой всю ночь.

Вей И: “Сейчас в Китае 4 часа утра, но я готов играть в шахматы в любое время!”

Праггнанандха: “Я только что вернулся с командного чемпионата Франции и еще не перестроился под индийское время, поэтому у меня не было никаких проблем со временем начала игры”.

Junior Speed Chess Championship bracket

Праггнанандха получил $177 призовых, а победивший Вей И $623 и вышел в четвертьфинал, где 2 июля сыграет против Йордена ван Фореста.

В следующем матче 3 июня скрестят оружие Сэм Севян и Нихал Сарин. Победитель встречается в матче с Алирезой Фирузджой 9 июля.

Смотрите с комментариями гроссмейстеров Даниила Народицкого и Владимира Доброва 3 июня с 19:00 на канале https://www.twitch.tv/chesscomru и прямо на сайте https://www.chess.com/ru/tv

Спонсором молодежного чемпионата по скоростным шахматам является сайт ChessKid, лучший в мире сайт где дети могут играть и учиться шахматам.

Смотрите матч в записи с комментарием гроссмейстеров Руслана Пономарева и Владимира Доброва.