ПРО Лига: Московские Чародеи расколдовали Эстонских Коней

Marignon
| 0 | Шахматные турниры

Очередной, третий тур ПРО Лиги можно назвать лишь отчасти удачным для российских команд: "Волжские Буревестники" крупно проиграли "Грузчикам из Мумбаи", "Московский Феникс" "Джентльменам из Тбилиси", и только "Московские Чародеи", собрав целую команду стримеров, одолели хромающих на все четыре ноги "Эстонских Коней".

Счастлив, что помог своей команде, набрав 3,5/4! Хочу стать "игроком недели". - Харшит Раджа, 21 января 2019

"Грузчики из Мумбаи" выставили на матч сбалансированный состав, но никто не мог предположить, что именно международный мастер Харшит Раджа, заявленный на последней доске, станет лучшим игроком матча, набрав 3,5/4. Поединки были очень напряженными, например, здесь МФ Михаил Брякин, игравший черными тоже мог рассчитывать на успех.

В голосование за "лучшую партию" попало еще одно поражение Брякина - от МГ Сурьи Шехара Гангули

Отличился победой над гроссмейстером Абиджитом Кунте 15-летний МФ Ярослав Ремизов, школьник из Копейска.

В итоге, хорошей игры МГ Дмитрия Андрейкина не хватило для командной победы.

В игре "Московского Феникса" чувствовались груз неудач и обреченность. Один из их игроков даже не явился на первую партию, где ему было засчитано поражение.  Небольшим утешением может послужить победа МФ Никиты Афанасьева над МГ Баадуром Джобавой.

О матче "Московских Чародеев" лучше всего могут рассказать стримы участников команды. В решающей партии на первой доске у соперника МГ Александры Костенюк закончилось время в проигранной для него позиции.

МГ Владимир Добров "поймал в коробочку" короля МГ Яна Эльвеста.

А ММ Михаил Лушенков сделал три ничьи с гроссмейстерами и победил талантливого эстонского юниора МФ Кирилла Чукавина.

Московский Феникс 19,5

Ключевым матчем Центрального дивизиона стало сражение "Норвежских Гномов" и "Барселонских Рапторов" -  в победу Гномов 9-7 решающий вклад (3/4) внес МГ Йон-Людвиг Хаммер, а красивую комбинацию, получившую приз "партии недели", разыграл МГ Йохан Саломон

"Люблянские Черепашки", как и в финале дивизиона прошлого года, оказались сильнее "Марсельских Мигреней". Первой победе "Черепашек" в сезоне помогло и  то, что они, наконец, играли в своем оптимальном составе: с гроссмейстерами Лукой Леничем, Матеей Шебеником и Юре Скобене, а также юным талантом на последней доске.

Первую победу на свой счет записали и "Каннские Блицстримеры", одолевшие "Берлинских Медведей" со счетом  9-7. Этому немало способствовал самый популярный стример Бразилии МГ Крикор Севаг Мхитарян

За "Баден-Баденских Снежков", наконец, выступают немецкие шахматисты,  причем, на редкость успешно: в матче с "Амстердамскими Москитами" гроссмейстеры Георг Мейер и Дмитрий Коларс набрали по 3,5/4.

26

В Атлантическом дивизионе состоялась репетиция финала - сражение "Архиепископов из Сент-Луиса" и "Монреальской шахматной братвы", в котором "башни-близнецы" Фабиано Каруана и Уэсли Со были повергнуты: 9-7.

Ничьей с привкусом победы в партии с Уэсли Со добился канадский ММ Шиям Тавандиран.

После пробуксовки в первых турах удача была на стороне МГ Александра Лендермана (4/4) и "Сопрано из Монтклера" 10-6.

"В отместку" МГ Александр Шабалов выиграл такую красивую миниатюру.

Не стали сюрпризами победы Вебстера над Лондоном и Нью-Йорка над Майами.