Непомнящий побеждает Ароняна в захватывающем матче Speed Chess

SamCopeland
| 0 | Новости Chess.com

Ян Непомнящий не позволил Левону Ароняну отыграться в пулю на заключительном этапе поединка, и теперь он встретится с Сергеем Карякиным в четвертьфинале. Несмотря на результат, Аронян доминировал в поединке, но лучшее распределение времени на обдумывание, цейтнотные ловушки и (увы) качество связи принесли Непомнящему победу в его дебютном матче.

Год назад Аронян проиграл в первом круге Александру Грищуку, в этот раз он вновь разочаровывающе выбывает в самом начале турнира.

null

В игре за доской Аронян - лучший в 2017 году. Победитель турниров Altibox Norway Chess, Grenke Chess Classic и Saint Louis Rapid & Blitz недавно вновь преодолел рейтинговую отметку 2800. Несомненно, он оправдывает надежды болельщиков, предсказывавших ему новый карьерный взлет после неудачного 2016 года. Кроме того, Аронян женится на ЖММ Арианне Каоили в сентябре. Славный год для лучшего шахматиста Армении!

У Непомнящего 2017 год пока вызывает смешанные чувства. Для него год начинался на  #11 строчке мирового рейтинга, но Ян не пробился в десятку,  а наоборот, откатился на 21 место. Названный Александром Морозевичем одним из самых талантливых игроков в мире, Непомнящий подвергался критике некоторых коллег за отсутствие дисциплины. Однако, в блице дисциплина не имеет большого значения, и Непомнящий бесспорно входит в мировую элиту в этом виде шахмат. Многие эксперты считали, что противостояние Ароняна и Непомнящего окажется самым упорным в первом раунде Speed Chess Championship.

null

Аронян атакует

Матч начался бескомпромиссной ничьей, в которой оба игрока продемонстрировали волю к борьбе и победе, не желая ни пяди уступать противнику. Во второй партии Аронян одержал чистую и заслуженную победу и впервые повел в счете в матче. "Непо" отыгрался в третьей партии, искусно опровергнув попытку Ароняна получить контригру на ферзевом фланге.

После ничьей (которые в этот день были редки) Аронян снова победил. Эта победа с атакой ходами Сf4 и h4-h5 стала самой короткой в матче и понравилась МГ Саймону Вильямсу, похвалившему боевой настрой противника. Непомнящий сдался прежде, чем красивый мат был исполнен на доске.

"Ашот! Точно по моим советам", - Саймон Вильямс, 23 августа 2017

null

Автор статьи не знает, когда было сделано это фото Ароняна, но именно так он мог улыбаться после этой партии...

"Думаю, Левону это нравится", - @AntonSquaredMe, 23 августа 2017

За еще одной победой Ароняна последовала ничья, а потом Непомнящий одержал одну из своих лучших побед в этом матче. На этом время на партии по пять минут на игру с добавлением двух секунд закончилось, но игрокам еще предстояла партия в шахматы-960, завершающая каждый из этапов матча. Непомнящий уверенно контролировал игру, но попался в ловушку Ароняна (знаменитого трюкача!) и начал испытывать затруднения.

Что за блиц без превратностей судьбы?! После естественного взятия ладья Ароняна оказалась в опасности, Непомнящий выиграл партию и после первого этапа матча отставал всего на очко.

null

Счет: контроль времени 5|2

Игрок Фед 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Итог
Ян Непомнящий ½ 0 1 0 ½ 0 0 ½ 1 1 4.5
Левон Аронян ½ 1 0 1 ½ 1 1 ½ 0 0 5.5

Интернет-разъединение

Казалось, что две победы подряд позволят Непомнящему захватить инициативу, тем не менее, Аронян не дрогнул, располагая хорошими шансами на победу по ходу первой партии с контролем 3|2, но просрочил время в ничейной позиции и покинул сервер. Когда Аронян не смог вернуться вовремя, чтобы начать следующую партию, ему было присуждено поражение в соответствии с матчевыми правилами. Даниэль Ренш опубликовал заявление об этом инциденте. Нам остается только процитировать правила.

"Если игрок не находится на игровом сервере Chess.com/live в официальное опубликованное время матча, его часы считаются пущенными, и он может проиграть количество партий, соответствующее времени его отсутствия и текущему контролю времени.

"Ходы не возвращаются назад. Не подлежат пересмотру зевки и результаты, вызванные проигрышем по времени вследствие "лага", разъединения или иных типичных для шахмат онлайн проблем. Игрок признает, что ему удобно использовать формат доски и набор фигур, выбранные Chess.com, и самостоятельно обеспечивает стабильную связь".

Расстроенный нешахматными причинами поражений, Аронян проиграл и две следующие партии. Так Непомнящий (и Каисса Оптическая, богиня шахмат онлайн) превратили с помощью шести побед подряд трехочковое отставание в трехочковый перевес.

null

Автор не знает, когда это сообщение было опубликовано в Твитере, но это могло состояться достаточно давно...

Несломленный Аронян отыгрался в следующей партии, но затем Непомнящему удалась одна из самых захватывающих партий матча с жертвой в духе мата Легаля. Пара дальнобойных слонов оказалась сильнее ферзя Ароняна.

Последовали две ничьи подряд (единственные в матче) но Аронян победил в шахматы-960 и перед заключительным этапом сократил отставание до двух очков.

Счет: контроль времени 3|2

Игрок Фед 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Итог
Ян Непомнящий 1 + 1 1 0 1 ½ ½ 0 6
Левон Аронян 0 - 0 0 1 0 ½ ½ 1 3

Цейтноты и зевки

В первой партии в пулю снова победил Непомнящий. Во второй состоялась самая безумная серия ходов, когда-либо виденная автором: Аронян, играя с лишним ферзем, не донес его до нужного поля и отдал на ровном месте. Непомнящий принял подарок, не заметив, что может дать мат в один ход. Это упущение позволило Ароняну забрать ладью Непомнящего, и снова выиграть многострадальную партию!

На две эндшпильные победы Ароняна Непомнящий ответил лишь одной матовой комбинацией. Можно было сказать, что Аронян, накатывает на финиш и вот-вот догонит соперника.

Аронян в сильном цейтноте упустил возможность забрать слона Непомнящего и сравнять счет матча. В целом, играя в пулю, армянский гроссмейстер расходовал намного больше времени. Ускорившись, он мог бы переломить ход матча.

Непомнящий победил в следующей партии, а время было на исходе - чтобы продолжить борьбу, Ароняну необходимо было выигрывать и последнюю стандартную партию с контролем 1|1, и заключительную в шахматы-960. Ароняну удалось вызвать благоприятные осложнения, но он снова попал в цейтнот - Непомнящий, как опытный блицор, привел соперника в замешательство слабым превращением фигуры и победил по времени.

Аронян победил в заключительной партии, пожертвовав ладью и дав мат на 23-м ходу (!), но этот хлопок дверью не облегчил боль, вызванную матчевым поражением.

null

Счет: контроль времени 1|1

Ян Непомнящий
1 0 0 1 0 ½ 1 1 0 4.5
Левон Аронян 0 1 1 0 1 ½ 0 0 1 4.5

На следующей стадии соревнования, когда-нибудь этой осенью, Непомнящий встретится с участником Матча на первенство мира 2016 года, Сергеем Карякиным. Известно, что эти российские шахматисты дружат. Непомнящий - спарринг-партнер и тренер действующего чемпиона мира по блицу. Возможно, только они двое знают, кто из них - более искусный блицор, но недавний результат 8/9, показанный Карякиным в Сент-Луисе, неопровержимо свидетельствует в его пользу.

null

Уже изнываете от нетерпения в ожидании следующего матча? Не пропустите поединок Фабиано Каруаны и Хоу Ифань в час ночи по Москве 25-го августа (15:00 24 августа по Лос-Анджелесу)!

Пропустили прямой эфир? Смотрите полную запись с комментарием ММ Дэнни Ренша и Анны Рудольф.

Выиграв матч, Непомнящий получил $1,000. Еще $1,000 делится между игроками пропорционально набранным очкам. Непомнящий выиграл $1,535.71 (и может выиграть еще больше, попав в следующую стадию), а Аронян заработал $464.29.