Пять армагеддонов на турнире в Ставангере
Цейтнот в армагеддоне Ароняна и Грищука. | Фотография Леннарта Утса/Altibox Norway Chess.

|
0 | Шахматные турниры

Кажется, в первом туре турнира Altibox Norway Chess в норвежском Ставангере всех участников объединяло желание как можно скорее испытать новые правила - все классические партии закончились вничью, и мы увидели сразу пять армагеддонов.

Для тех болельщиков, кому нравится рапид и блиц—и кто не возражает против снижения качества игры—революционный эксперимент в Норвегии начался превосходно. Если бы не новые правила, все сожалели бы пяти скучных ничьих в классических партиях, зато теперь болельщики увидели еще и пять гладиаторских схваток, откуда лишь один из бойцов мог уйти со щитом.

Восприятию тура помогло и то, что самая первая партия-армагеддон, между Дином Лижэнем и Уэсли Со, закончилась очень красиво.

“Сегодня мой план заключался в том, чтобы крепче сыграть в классику и подготовить что-нибудь агрессивное для армагеддона, и мне все удалось”, - сказал Дин, сформулировавший стратегию, у которой, по-видимому, найдется немало приверженцев.

Китайский шахматист применил в улучшенной защите Тарраша сильную новинку, связанную с классической жертвой центральной пешки после d4-d5, e6xd5 и e4-e5. План белых напомнил классические поединки Таль-Глигорич, Белград 1968, Полугаевский-Таль, СССР 1969 и вторую партию матча Сэма Севяна и Нихала Сарина, сыгранную накануне на молодежном чемпионате по скоростным шахматам на Chess.com!

Ding So Armageddon Norway Chess 2019
Выдающаяся партия Дина против Со. | Фотография Леннарта Утса/Altibox Norway Chess.

Никто не жаловался на эту замечательную партию, но тут же в поединке Левона Арнояна и Александра Грищука выявились и минусы армагеддона. Мы снова пропускаем скучную классическую партию, начиная сразу с армагеддона, который заканчивался в ужасном цейтноте, когда фигуры так и летали по доске.

Aronian Grischuk Armageddon Norway Chess 2019
В конце партии упали оба короля. | Фотография Леннарта Утса/Altibox Norway Chess.

В какой-то момент у Ароняна оставалось всего пять секунд против семи у Грищука - заметьте, что в армагеддоне добавление времени начинается не ранее, чем с 61-го хода. Когда Аронян сделал свой 48-й ход, Грищук,"раздумывал очень долго - целых три секунды", по словам Ароняна, попавшего в безнадежную позицию, но выигравшего по времени.

"Счастливчик!" - так отозвался о своем друге Ароняне Вашье-Лаграв.

Бурная концовка партии Грищук-Аронян.

Максим Вашье-Лаграв, победитель блиц-турнира, был единственным участником,  вручную выбиравшим, с кем каким цветом он встречается, но в первом туре это не дало ему преимущества. Он ничего не показал белыми против русской партии Юя Янъи, а потом уступил в Армагеддоне, став единственным, кто не смог добиться победы белыми.

Карлсен: "Странно, что Максим так старался завоевать хороший стартовый номер в блиц-турнире, но так скучно вел классическую партию".  - Тарьей Й. Свенсен, 4 июня 2019.

Вашье-Лаграв ответил, что не сожалеет о своем выборе, поскольку у него было "серьезное давление" в классической партии и преимущество в армагеддоне белыми.

Vachier-Lagrave Yu Yangyi Armageddon Norway Chess 2019
Вашье-Лаграв против Юя Янъи. | Фотография Леннарта Утса/Altibox Norway Chess.

К огорчению зрителей, следивших за игрой в прямом эфире, армагеддон Шахрияра Мамедъярова и Фабианно Каруаны начался примерно в то же время, что у Вашье-Лаграва и Юя. Лучше было бы, чтобы в одно и то же время шла только одна партия-армагеддон, чтобы никто не пропустил самого интересного. Возможно, что в следующих турах эти пожелания учтут, потому что в отранизации турнира почти все зависит от интересов норвежского телевидения.

В армагеддоне гроссмейстеры обменивались ошибками, которые они никогда не допустили бы в классической партии:

Mamedyarov Caruana Armageddon Norway Chess 2019
В остальных поединках уже шли армагеддоны, когда Карлсен и Ананд согласились на ничью. | Фотография Леннарта Утса/Altibox Norway Chess.

Последним начинался армагеддон Магнуса Карлсена и Вишванатана Ананда. Их партия в классику была самой интересной по сравнению с остальными: Карлсен давил, но Ананд удержал равновесие, хотя в один момент белые могли просто выиграть пешку.

Любители теорий заговора твердят, что организаторы изменили формат турнира, чтобы увеличить шансы Карлсена на победу, но это не совсем так. Конечно, чемпион мира чувствует себя как рыба в воде в игре с быстрым контролем времени, но кажется, что необходимость играть на победу в армагеддоне сказывается на его нервах не меньше, чем у остальных участников.

Комментатор турнира Юдит Полгар заметила, что Ананд слишком пассивно разыграл дебют, и Карлсену было нетрудно захватить инициативу. Правда, в концовке чемпион мира не заметил мат в два хода.

Carlsen Anand Armageddon Norway Chess 2019
Грищук оставался в игровом зале, и когда партия Карлсена и Ананда окончилась, показал коллегам их взаимное упущение. | Фотография Леннарта Утса/Altibox Norway Chess.

В интервью норвежскому телевидению Карлсен так отозвался о незамеченном мате: "Это плохо, но я доволен уже тем, что победил", - Тарьей Й Свенсен, 4 июня 2019.
Carlsen TV2
Карлсен дает интервью каналу TV2 после партии. | Фотография Леннарта Утса/Altibox Norway Chess.

6-10 Уэсли Со 2754 ½0 0.5/2

"Борьба с ничьими в Норвегии приносит интересные плоды. С нетерпением жду второго тура: безумное новшество с армагеддоном приведет к новым пяти ничьим в классику. Приготовимся к драке!" - Ян Непомнящий, 4 июня 2019.

Турнир Altibox Norway Chess проходит с 3 по 14 июня в Ставангере, Норвегия. Если партия заканчивается вничью, шахматисты теми же цветами играют партию-армагеддон.

• Победа в классику: 2 очка
  • Поражение в классику: 0 очков
  • Ничья в классику и поражение в армагеддоне: 0.5 очка
  • Ничья в классику и победа в армагеддоне: 1.5 очка

Контроль времени в классику - два часа на всю партию с добавлением 10 секунд на каждый ход после 40-го; в армагеддон - белым десять минут, а черным семь с добавлением 3 секунд на каждый ход после 60-го; черные побеждают, если партия вновь заканчивается вничью.

Игра начинается в 17:00 по местному времени или в 18:00 по московскому. Следите за партиями на странице Соревнований или на нашем игровом сервере.

Молодежный чемпионат по скоростным шахматам: Шонг побеждает Магсудлу и выходит в финал

Молодежный чемпионат по скоростным шахматам: Пархам Магсудлу и Джеффри Шонг встречаются в полуфинале