ПРО Лига: Накамура, Шонг, Дреев и Смирнов побеждают в матче всех звезд. Впереди отборочный турнир.
Хикару Накамура принес победу Тихоокеанскому дивизиону.

SamCopeland
| 0 | Новости Chess.com

Состоялся первый Матч всех звезд ПРО Лиги, соревнование сборных команд четырех дивизионов. Победили шахматисты Тихоокеанского дивизиона: Хикару Накамура (Сиэтл), Джеффри Шонг (Даллас), Алексей Дреев (Сан-Диего) и Антон Смирнов (Австралия).

Формат блиц-турнира с контролем времени 3+1 на все партии был довольно сложен. На круговом этапе каждый из участников играл по партии с каждым из игроков других команд. Потом начались матчи на выбывание: сначала встречались команды, занявшие 3-4 места. Победившая команда играла с той, что заняла 2-ое место, а победители этого матча в финале встречались с шахматистами, оказавшимися на первом месте по итогам кругового этапа.

Круговой этап

На круговом этапе вне конкуренции оказались шахматисты Тихоокеанского дивизиона (27,5/48). Далее расположились Атлантический (24/48), Восточный (22,5/48) и Центральный (22/48).

Индивидуально больше всех очков набрали Максим Вашье-Лаграв (Марсель) и Накамура - по 8/12, на пол-очка меньше Шонг (7,5/12). В следующей партии Вашье-Лаграву удалась интересная комбинация:

PRO Chess League All Stars, Maxime Vachier-LagraveОтличным блицором показал себя Смирнов, набравший 7/12. Он срубил флаг Льему и обскакал в коневом эндшпиле Георга Мейера (Стокгольм), признанного эксперта по блицу и окончаниям.

Восточный дивизион против Центрального

Матчи на выбывание тоже проходили необычно: все начиналось на последней доске. Если шахматист выигрывал, то он оставался в игре, встречаясь и со следующим противником. Завен Андриасян помог "Орлам Армении" победить "Панд из Чэнду" в финале прошлого сезона. Его новое достижение - три победы подряд в матче со сборной Центрального дивизиона: Лукой Леничем (Любляна), Гавейном Джонсом (Лондон) и Мейером.

Победить Андриасяна удалось только Вашье-Лаграву в хаосе цейтнота.

Уже в следующей партии Вашье-Лаграв сыграл с Видитом Гуджрати (Мумбаи) вничью, и его команда покинула турнир.

Восточный дивизион против Атлантического

В первой (и определяющей) партии матча Александр Шиманов (Вебстер) победил Андриасяна. Атлантический дивизион вышел вперед, и для итоговой победы его игрокам оставалось только аккуратно делать ничьи.

Атлантический дивизион против тихоокеанского

В финальном матче от тихоокеанских шахматистов понадобился подвиг, потому что Шиманов снова выиграл первую партию, на этот раз у Дреева, позволившего противнику поймать своего ферзя.

PRO Chess League All Stars, Alexsandr Shimanov

Потом Шиманов сыграл вничью со Смирновым, а Александр Лендерман (Монклер) с Шонгом. Для командного успеха Накамуре нужно было справиться с двумя игроками противников. Сначала в объективно трудной позиции он ходом ...Фg6 поставил Эдуардо Итуррисагу (Майами) перед проблемами, на которые тот не смог найти ответ.

Счет матча сравнялся, и в поединке первых досок Накамура встретился с  Ле Куанг Льемом, экс-чемпионом мира по блицу. Первые три партии завершились вничью, причем, в некоторых из них Льем оказывал серьезное давление. Самой увлекательной оказалась третья, где произошел обмен комбинациями, закончившийся вечным шахом.

В четвертой партии Ле Куанг Льем не сдержал висячие пешки Накамуры. Своевременный ход ...d3 создал больше проблем, чем белые смогли решить.

Накамура принес победу Тихоокеанскому дивизиону, став настоящим героем ПРО Лиги. Если Накамура и ваш герой, вы можете использовать возможность получать уведомления, когда он играет в шахматы на нашем сервере, уже доступную пользователям iOS.

Накамура набрал больше всех очков в этот день, заработав $800 призовых. Остальные участники Матча всех звезд ПРО Лиги разделили призовой фонд в размере $5000 на основании мест, занятых их командами.

PRO Chess League All Star Prizes

Смотрите полную запись трансляции матча на английском языке с комментариями ММ Дэнни Ренша и МГ Эрика Хансена на twitch.tv/chess!

Через два месяца ПРО Лига вернется! Отборочный турнир в ПРО Лигу состоится 3 ноября 2018 года:

• Турнир будет проходить по швейцарской системе в 15 туров с контролем времени 3 минуты на партию + 2 секунды на ход.
  • Участвуют команды из четырех шахматистов со средним командным рейтингом не выше 2500 на основании рейтинг-листа ФИДЕ на сентябрь 2018 года (существуют особые правила для шахматисток и игроков с рейтингом ниже 2000 и выше 2500).
  • Зачет турнира лично-командный. Очки, набранные всеми участниками команды, суммируются. Команды, занявшие места 1 по 5, выходят в основной сезон ПРО Лиги напрямую. Команды, занявшие 6-7 места, сразу же по окончании отбора разыгрывают в матче еще одну путевку в основной турнир. Еще две выбираются организаторами среди команд, занявших места не ниже 10-го.
  • Трое из четырех участников команды должны постоянно проживать (или проживать ранее не менее трех лет) в стране, которую они представляют. Крупные страны: Индия, Китай, Россия и США делятся на регионы, и трое из четырех участников должны постоянно проживать в определенном регионе. Регионы России: