Чемпионат по скоростным шахматам 2023: Непомнящий сразится с Карлсеном
Непомнящий может поквитаться с Карлсеном за поражение в Дубае. Фотография Марии Емельяновой.

AnthonyLevin
| 1 | Шахматные турниры

Ян Непомнящий вышел в четвертьфинал чемпионата по скоростным шахматам 2023, проходящего при поддержке by Coinbase, победив в 1/8 финала Арджуна Эригайси с минимальным перевесом: 15.5-14.5. Это был один из самых упорных матчей, где за три часа ни один из противников не выходил перед больше, чем на два очка.

В тот же день прошел матч четвертьфинала, где Хикару Накамура победил Фабиано Каруану со счетом 18.5-8.5.

Непомнящий встретится в четвертьфинале с Магнусом Карленом. Посмотрим, сумеет ли российский гроссмейстер взять реванш за поражение в Дубае. Этот четвертьфинальный матч начнется в пятницу 15 сентября в 15:30 МСК.  После этого, в 20:00 МСК, начнется четвертьфинальный матч Нихала Сарина и Максима Вашье-Лаграва.

Узнаем подробнее о событиях этих двух матчей:

Турнирная сетка

Двукратный претендент появился в основной сетке  чемпионата по скоростным шахматам неожиданно для болельщиков, заменив отказавшегося от участия за пару дней до своего матча действующего чемпиона мира по шахматам, который заявил организаторам, что заболел.

Перед началом турнира, когда все обладатели приглашений были уже известны, Непомнящий выразил огорчение тем, что ему не досталось специальное приглашение.

"Я просто недостаточно хорош", - Ян Непомнящий, 29 августа 2023.

После своего твита Непомнящий две недели назад  стал победителем второго дивизиона Julius Baer Generation Cup, пятого этапа Тура чемпионов, а на этой неделе победил в титульном вторнике.

Последний успех российского гроссмейстера в чемпионатах по скоростным  шахматам относится к 2019 году, когда он дошел до полуфинала турнира. В 2020 году он уступил в 1/8 финала со счетом 11-14 Левону Ароняну, в 2021-м пропускал чемпионат из-за матча на первенство мира, а в 2022 году снова проиграл первый же матч - со счетом 11,5-18,5 Вашье-Лаграву.

В предыдущих блиц-партиях на Chess.com Непомнящий побеждал Эригайси примерно вдвое чаще, чем проигрывал ему.  SmarterChess также прогнозировал, что шансы российского гроссмейстера выше.

Можно вспомнить, что Дин в последний момент попал в состав Турнира претендентов 2022, а после отказа Карлсена и на матч на первенство мира. Интересно, станет ли Непомнящий "темной лошадкой", как Дин в 2022-м или футбольная сборная Дании в 1992 году?

5+1: Непомнящий 5.5-4.5 Эригайси

В первой партии Непомнящий играл намного быстрее соперника: у него оставалось две минуты, а у молодого индийца - 30 секунд, кода тот допустил решающую ошибку. В следующей партии эта тактика привела к поражению в 13 ходов. Прежде чем сдаться, Непомнящий посмеялся и отпил чай из кружки.

В последней партии трети Непомнящий вышел вперед, осуществив тематический прорыв 29...d5! и 31...fxg4! с жертвой качества.

Непомнящий, когда противнику удается его удивить. Фотография Марии Емельяновой.

3+1: Непомнящий 5.5-5.5 Эригайси

До конца матча никто из противников не мог повести в счете с перевесом более двух очков. Стоило одному из них выйти вперед, как другой тут же сравнивал счет.

В одной из партий Непомнящий оставил коня без защиты в центре доски, и противник подумал, что это зевок. Российский гроссмейстер сделал ответный ход со злодейской ухмылкой:

В другой партии Эригайси начал охоту на короля ходом 25.Сd5! Перед капитуляцией тому пришлось пробежаться с королевского фланга до поля b7.

Еще одна красивая партия с жертвой качества за контроль над черными полями стала последней победой Непомнящего белыми в этой трети и "партией дня".

Эригайси дошел до четвертьфинала кубка мира в Баку. Фотография Марии Емельяновой.

1+1: Непомнящий 4.5-4.5 Эригайси

В начале трети Эригайси выиграл три партии подряд и вышел вперед на одно очко. В одной из них ему удалось взять незащищенную ладью:

В ответ Непомнящий двумя победами сравнял счет и после ничьей победил в последней партии матча.  Ходом 23.Фh4?? Эригайси создал угрозу мата, но очередь хода была за черными.

Непомнящий получит 4.550$ за победу в матче, а Эригайси 1.450$ за упорное сопротивление.

Все партии матча Непомнящий - Эригайси

Накамура-Каруана

Пятикратному чемпиону по скоростным шахматам давно надоело просто побеждать в матчах. В этот день он начинал все свои белые партии ходами типа 1.c3, 1.Kh3 или 1.h3, а  черные - ходами 1...a6 или 1...h6, позволял Каруане получить решающий перевес и переигрывал его, когда тот попадал в цейтнот.

Накамура в своей стихии. Фотография Марии Емельяновой.

Вот еще одно чудесное спасение Накамуры. Каруана нашел бы выигрывающую комбинацию в любом другом турнире, но не сейчас, пытаясь справиться с усталостью и ощущением безнадежности.

После матча болельщики говорили о том, что структуру чемпионата по скоростным шахматам стоит изменить и приглашать действующего чемпиона Накамуру сразу в финал, где он встречался бы с победителем нокаута.

В интервью Накамура вспомнил, что Карлсен тоже применяет странные дебюты в титульных вторниках: "Один бывший чемпион мира играет так же, хотя, наверное, не так часто". Интересно, какие "мемные дебюты" мы увидим в четвертьфинальном матче Карлсена против Непомнящего.

Непомнящий наблюдает за игрой Карлсена. Фотография Марии Емельяновой.

Накамура получит 6.740,70$ за победу, а Каруана 1.259,30$ за три часа мучений. В полуфинале Накамура встретится с Вашье-Лагравом или Нихалом.

Все партии матча Накамура - Каруана

Чемпионат по скоростным шахматам 2023 проходит при поддержке Coinbase  с участием 16 сильнейших гроссмейстеров мира, которые разыгрывают призовой фонд в размере 150.000$.

Предыдущие репортажи

NM Anthony Levin

NM Anthony Levin caught the chess bug at the "late" age of 18 and never turned back. He earned his national master title in 2021, actually the night before his first day of work at Chess.com.

Anthony, who also earned his Master's in teaching English in 2018, taught English and chess in New York schools for five years and strives to make chess content accessible and enjoyable for people of all ages. At Chess.com, he writes news articles and manages social media for chess24.

Email:  anthony.levin@chess.com

Больше от пользователя NM AnthonyLevin
Тур чемпионов 2024: Фирузджа пробился в суперфинал к Карлсену

Тур чемпионов 2024: Лазавик, Непомнящий и Сарана выходят в первый дивизион Chess.com Classic