Новости
Ставангер: Ананд побеждает Вашье-Лаграва; Мамедъяров признается в договорных ничьих
Ананд догнал Ароняна, Карлсена и Со. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

| 0 | Шахматные турниры

В седьмом туре Altibox Norway Chess Вишванатан Ананд победил Максима Вашье-Лаграва и теперь делит первое место с чемпионом мира Магнусом Карлсеном, Уэсли Со и Левоном Ароняном. Также сегодня Шахрияр Мамедъяров признал, что ему случалось соглашаться на на ничью еще до начала партии.

Договорные ничьи в шахматах на высшем уровне - запретная тема, о которой знают все. Они случаются уже не так часто, как в прошлом, но всё же изжиты не полностью.

Сегодня Шахрияр Мамедъяров признал, что участвовал в договорных ничьих, после того, как Магнус Карлсен поднял эту тему в студии канала TV2, где он появился в качестве комментатора (пропуская партию с выбывшим из турнира Дином Лижэнем).

Carlsen TV2

На один день Карлсен занял место ведущего TV2 Фина Гнатта. Местом проведения последних трех туров станет Концертный зал Ставангера. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Карлсен сказал: "Я знаю, что на прошлых турнирах Карякин и Мамедъяров заранее договаривались о ничьих. Если окажется, что так было и в их партии [в третьем туре], я не удивлюсь, хотя у меня нет никаких доказательств".

Carlsen TV2

"Я так не поступаю. Трудно помешать желающим, но этого быть не должно", - добавил Карлсен. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Позже репортер TV2 сообщил о заявлении Карлсена Мамедъярову. Азербайджанский гроссмейстер (как и Карякин) отрицал, что его партия третьего тура была договорной, но зато признался, что в прошлом участвовал в договорных ничьих.

"Да, иногда мы соглашаемся на ничью еще до начала партии. Это происходит не каждый раз и не на каждом турнире, но иногда ты чувствуешь себя плохо, или нет настроения играть, или у тебя черные, и ты считаешь ничью приемлемым результатом. Конечно, для спорта и болельщиков лучше сражаться".

Shakhriyar Mamedyarov

Мамедъяров: "Да, иногда мы соглашаемся на ничью еще до начала партии". | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Мамедъяров сказал, что договорная ничья не слишком отличается от ничьей, заключенной после 10-15 минут игры. "Это тоже нехорошо. Я думаю, что лучше всего стараться играть в шахматы и стремиться к победе".

Эта тема еще будет обсуждаться, в том числе и на Chess.com, но пора вернуться к седьмому туру в Ставангере.

Единственным победителем стал Виши Ананд, сыгравший свою первую результативную партию на этом турнире. Действуя, по словам МГ Роберта Хесса, "почти идеально", он в хорошем стиле выиграл у Максима Вашье-Лаграва.

Карлсен: "Я испытываю невероятное уважение к достижениям Ананда и к его пониманию шахмат. Это трудно осознать, просматривая его партии, чтобы это понять, нужно поговорить с другими шахматистами". - Тарьей Й. Свенсен, 5 июня 2018.

Viswanathan Anand Norway 2018

После шести ничьих Ананд добивается своей первой победы. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Ананд выбрал открытый вариант испанской партии, что не удивило Вашье-Лаграва, применившего новинку. Оригинальный маневр ладьи Лe1-e3-c3 и продвижение g2-g4 от короля позволили французскому гроссмейстеру обострить игру.

На 24-м ходу Ананд принял выдающееся решение, пожертвовав качество, чтобы привести в движение свои пешки. Во время партии он не быд уверен в силе своего хода.

"Я понял, что у меня преимущество, лишь впоследствии", - сказал Ананд. "Возникает странное чувство, когда не сразу сознаешь, что происходит".

Вашье-Лаграву было пора играть на уравнение, но он осознал это слишком поздно. После размена ферзей черные получили выигранный эндшпиль.

null

Anand interview Norway

Ананд дает интервью Chess.com. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Фабиано Каруана и Хикару Накамура сыграли вничью интересную партию в варианте Микенаса английского начала (1.c4 Кf6 2.Кc3 e6 3.e4 d5). Любопытно, что в дебюте Каруана сделал редкий ход 7.Сd3 (вместо 7.d4), а Накамура забыл, что однажды он сам играл так белыми!

Nakamura Caruana Norway 2018

Каруана против Накамуры. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Партия быстро достигла эндшпиля, где ужасную пешечную структуру белых компенсировало преимущество двух слонов. По крайней мере, на это уповал Каруана. На практике ему пришлось  найти разменную комбинацию, чтобы не позволить черным добиться преимущества.

"Я знал, что должен пойти на это окончание, на этом моя подготовка заканчивалась", - сказал Каруана.

Nakamura Caruana Agdestein

Накамура, Каруана и Агдестейн анализируют партию. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Другие две партии оказались довольно пресными. Сергей Карякин и Левон Аронян разыграли защиту Рагозина, где Аронян удивил своего противника старым вариантом, который он знал хорошо. "Это продолжение мне знакомо. Я сам его придумал", - сказал Аронян. Он заметил о позиции после 12-го хода со своим типичным юмором: "Черные играют как в улучшенной защите Тарраша. Для этого не нужно большого ума, просто продолжай Кc6, Лc8… Идеально мне подходит!"

Karjakin Aronian Norway 2018

Аронян применил против Карякина защиту Рагозина. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Шахрияра Мамедъярова не слишком вдохновляет даже то, что его зубы снова в порядке, и вместо сильной боли он испытывает незначительное беспокойство. Белыми он сыграл вничью с Уэсли Со за 26 ходов.

Заявление Мамедъярова прозвучало не слишком убедительно: “У меня нет других идей. Иногда, если турнир складывается неудачно, нужно играть на быструю атаку. В этом единственный шанс”.

Он имел в виду свои ходы 14.g4 и 17.d5, атаку, которую можно назвать довольно беззубой, ведь она привела к повторению ходов.

После партии произошел забавный диалог. Мамедъяров упомянул о недавней партии Гири-Войташек, сыгранной этим вариантом, на что Со ответил: "Аниш весьма хорош в нажатии кнопки "Пробел". (Во время анализа с движком нажатие пробела совершает лучший ход, предложенный компьютером).

Уэсли Со: "Аниш весьма хорош в нажатии кнопки "Пробел". - @ChesscomNews, 5 июня 2018.
"Не мог и мечтать о большем комплименте. И от кого, от самого Уэсли!" - Аниш Гири, 5 июня 2018.