Тур чемпионов 2023: Эригайси в квартете сильнейших
Эригайси на олимпиаде в Ченнаи. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

AnthonyLevin
| 5 | Шахматные турниры

В полуфинале турнира Airthings Masters 2023, первого этапа Тура чемпионов, Магнус Карлсен сразится с Арджуном Эригайси, а Хикару Накамура - с Уэсли Со.  Алексей Сарана, Гукеш Доммараджу, Алиреза Фирузджа и Рауф Мамедов не покидают турнир сразу, а продолжают борьбу за выход в суперфинал в нижней сетке.

Борьба возобновится во вторник 7 февраля 2023 года в 19:00 МСК. Все партии можно найти на странице турнира.

Комментаторы в норвежской студии. Слева направо: Роберт Хесс, Таня Сачдев, Йованка Хуска, Кайя Снаре и Дэвид Хауэлл. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Комментатор турнира норвежская журналистка Кайя Снаре готовится в апреле стать матерью. Она так ответила а вопрос о будущем имени мальчика: "Я думаю про Бобби... это не в честь Бобби Фишера, просто шахматное имя.  Макс - тоже интересный  вариант".

Дивизион I

Несмотря на наличие явных фаворитов — Карлсена и Накамуры — трудно было предположить, что сразу три матча из четырех завершатся досрочно. Эригайси просто разорвал Фирузджу, победив со счетом 3-0.

Чемпион мира, собирающийся выступать за "Канадскую братву" в Про Лиге, сейчас находится в Торонто. Он играл из дома стримера и капитана команды МГ Эрика Хансена

В первой партии матча Карлсен разыграл каталонское начало, отправил вперед пешку "h" и вскоре развил решающую атаку.

В ответной партии Сарана сам пожертвовал качество. Объективно у него было преимущество  но нескольких ошибок хватило, чтобы Карлсен перехватил инициативу и реализовал материальный перевес. В третьей партии у чемпиона мира вновь была выигранная позиция, но он согласился на ничью.

Карлсен о будущем сопернике: "Завтрашний матч не будет легким, но я постараюсь".

В полуфинале противником Карлсена станет Эригайси, для начала победивший Фирузджу изящной жертвой ферзя.

В следующей партии Эригайси создал неравновесную позицию жертвой слона и коня за ладью и две пешки. Оценка возникшего положения была примерно равна, но когда у каждого из противников осталось всего по 20 секунд, Фирузджа начал ошибаться чаще, и угрозы черному королю стали реальными.

В третьей партии Фирузджа белыми трактовал английское начало настолько творчески, что его позиция стала безнадёжной уже к 15-му ходу.

Накамура в первой партии победил Гукеша в коневом окончании, а во второй ворвался ладьями на вторую горизонталь, развив решающую атаку.

Его соперником станет Со, единственный из участников турнира, чей матч растянулся на четыре партии.

Вот как описал ход борьбы сам победитель: "Я ничего не получил в первой партии.  Во второй противник удивил меня в дебюте, но я крепко защищался. Ключевой была третья партия. Я готовился к этому варианту староиндийской защиты. Черные не знали, что им делать, но я зевнул пешку b2, и они получили инициативу. Но в окончании мне удалось победить".

В четвертой партии Мамедов не торопился рисковать, но позиционная игра ничего не давала белым, и даже жертва фигуры в окончании не привела к успеху.

Со встретится в полуфинале с Накамурой. Эти противники уже сходились в прошлом году в полуфинале Глобального чемпионата Chess.com, и тогда Со удалось победить. Он сказал в интервью: "Я знаю, что многие шахматисты в блице сильнее меня, но по десять минут с добавлением я могу успешно бороться (...) надеюсь, что история повторится".

Дивизион I

Дивизион II

Во втором дивизионе продолжают борьбу тяжеловесы Ян Непомнящий, Фабиано Каруана и  Дмитрий Андрейкин. Есть и неожиданности: украинский гроссмейстер Мартин Кравцив отправил в нижнюю сетку Даниила Дубова, а Салех Салем - Владимира Крамника.

Во второй партии арабский гроссмейстер победил 14-го чемпиона мира комбинацией, которую мы поищем самостоятельно.

Дивизион II

Дивизион III

32 шахматиста начинали борьбу в этом турнире, но по итогам первого дня непобеждёнными остались всего восемь, включая Александра Бортника и Рамешбабу Праггнанандху. Конкуренция очень высока: сетка столкнула Петра Свидлера и Александра Грищука в первом же раунде.

Стоит упомянуть и о печальных событиях.  Баадур Джобава до конца 2023 года отстранен от участия в призовых турнирах на Chess.com после того, как во время своего стрима он позволил себе расистские и оскорбительные высказывания в отношении противников по отборочному турниру и сотрудников Chess.com. Теперь Джобава даже не сможет помочь команде из Нью-Джерси в Про Лиге.

Airthings Masters - лишь первый из 6 запланированных этапов Тура чемпионов, самой престижной серии онлайн-турниров с призовым фондом 2 миллиона долларов, растянувшейся с февраля по декабрь.