Новости
Тур чемпионов 2023: молодежь против Карлсена
Нодирбек Абдусатторов на турнире в Ставангере, 2023. Фотография Марии Емельяновой.

AnthonyLevin
| 0 | Шахматные турниры

Магнус Карлсен с сухим счетом 3-0 победил Алирезу Фирузджу в финале верхней сетки первого дивизиона 2023 Julius Baer Generation Cup.

В нижней сетке Нодирбек Абдусатторов начал матч против уступил Фабиано Каруаны  с поражения в 19 ходов, но выиграл две следующие партии. Денис Лазавик победил Уэсли Со белыми в армагеддоне.

Карлсен сказал в интервью: "Я остался один против малышей!". Его противник по суперфиналу гарантированно будет моложе 20 лет.

Каруана и Со покидают турнир, набрав по 10.000$ и по 30 очков тура. Им так и не удалось победить ни в одном из этапов серии, но они, скорее всего, проходят в финальный турнир по очкам.

В финале верхней сетки второго дивизиона встретятся российские гроссмейстеры Ян Непомнящий и Владислав Артемьев. На кону - приглашение в первый дивизион последнего этапа серии.

Шахрияр Мамедъяров победил Сэма Севяна в финале верхней сетки третьего дивизиона.

Турнир продолжится в субботу 2 сентября с 18:00 МСК.

Дивизион I

Карлсен-Фирузджа 3-0

Карлсен наконец-то встретился в матче с шахматистом, которого называл своим преемником, и не оставил ему ни малейших шансов. Это был Магнус, которого давно ждали болельщики.

Комментатор Саймон Уильямс сказал после первой партии: "Я не думаю, что Алирезе нужно расстраиваться, потому что он слишком рискованно разыграл дебют".

В ответ на 6.Лg1 белых Фирузджа применил помесь вариантов Найдорфа и дракона. Движок не одобряет этот выбор, и Карлсен показал, почему, практически не допустив ошибок.

В ответной партии уже сам Карлсен сильно рисковал черными.  Фирузджа ходом 10.Кdb5! корректно пожертвовал коня, но через шесть ходов не нашел единственное 16.Фb3!, позволив Карлсену уравнять и постепенно переиграть противника в равной позиции.

В третьей партии черные не выжили во французской защите. Позиция, где вместо французских пешек e6 и d5 на доске стоят взявшие их кони, достойна твита.

Карлсен: "Мы сыграли три сложные партии, и мне кажется, что я неплохо разобрался в позициях". Завтра он будет отдыхать, а три молодых шахматиста - бороться за выход в суперфинал. Фирузджа встретится в финале нижней сетки с Лазавиком или Абдусатторовым.

Каруана-Абдусатторов 1-2

В первой партии мини-матча гроссмейстер из Узбекистана испробовал вариант Нимцовича в сицилианской защите, что оказалось дёрганьем тигра за усы.

В следующей партии Каруана неумолимо наращивал давление черными, но Абдусатторов решил рискнуть, пожертвовав коня ходом 41.gxf5!? Движок такой жертвой было не испугать, но в практической партии соединённые проходные давали белым шансы. После 44...Qf5?? позиция черных за один ход превратилась из выигранной в проигранную, и Абдусатторов блестяще провел концовку партии.

В армагеддоне Абдусатторов сам выбрал белых, отправив заявку с цифрой 14:59. Каруана, выигравший торги и черный цвет, оставил себе 9:57 до конца партии. Американский гроссмейстер допустил серьезную ошибку уже на  19-м ходу, вскоре остался без качества и проиграл.

В интервью Абдусатторов не скрывал своей радости от победы в матче, выглядевшей недостижимой после поражения в первой партии, но признал, что качество игры было не на высоте.

Нодирбек Абдусатторов: "Сегодня я играл невероятно плохо. Я думаю, что моя форма очень далека от оптимальной, но мне все же удалось одержать победу"

Со-Лазавик 1-2

После двух спокойных ничьих в армагеддоне Лазавик ошибся в выигранном окончании  с лишней пешкой, позволив противнику уравнять оценку позиции, но Со за доской не понял, как создать ничейную стойку.

Турнирная сетка II дивизиона

Дивизион II

Двукратный претендент на первенство мира начал мини-матч против Бассема Амина победой в 23 хода.

Левон Аронян не нашел путь к ничьей в окончании, где ему нужно было отдать коня за белую проходную. Обратите внимание на вариант с ходом 58...Кc4 — найти такое невозможно в практической партии но все равно это красиво!

Дивизион III

В варианте четырех коней сицилианской защиты Севян дал шах 12.Фh5+, лишая черного короля рокировки, но оказалось, что тот прекрасно расположен на d8, тогда как вокруг белого короля на e1 сгущаются тучи.

В нижней сетке Дмитрий Андрейкин победил в семь ходов - разумеется, не без помощи Этьена Бакро, - но в следующем раунде уступил Александру Бортнику.

Турнирная сетка III дивизиона

Julius Baer Generation Cup 2023  - пятый из 6 этапов Тура чемпионов, самой престижной серии онлайн-турниров с призовым фондом 2 миллиона долларов, растянувшейся с февраля по декабрь.

Предыдущие репортажи

NM Anthony Levin

NM Anthony Levin caught the chess bug at the "late" age of 18 and never turned back. He earned his national master title in 2021, actually the night before his first day of work at Chess.com.

Anthony, who also earned his Master's in teaching English in 2018, taught English and chess in New York schools for five years and strives to make chess content accessible and enjoyable for people of all ages. At Chess.com, he writes news articles and manages social media for chess24.

Email:  anthony.levin@chess.com

Больше от пользователя NM AnthonyLevin
Тур чемпионов 2024: Лазавик, Непомнящий и Сарана выходят в первый дивизион Chess.com Classic

Турнир претендентов 2024: Гукеш финиширует первым