Тур чемпионов 2023: Непомнящий побеждает Фирузджу. Карлсен ждет в суперфинале
Сумеет ли Непомнящий вновь сразиться с Карлсеном? Фотография Марии Емельяновой.

Colin_McGourty
| 1 | Шахматные турниры

Магнус Карлсен победил Яна Непомнящего в полуфинале и Максима Вашье-Лаграва в финале верхней сетки турнира AI Cup 2023, заключительного этапа тура чемпионов, но Непомнящий выбил из нижней сетки Алирезу Фирузджу и еще может встретиться с Карлсеном в суперфинале, если выиграет два матча за один день: у Аниша Гири и Вашье-Лаграва.

Во втором дивизионе  Владимир Федосеев продолжает заочную  борьбу с Непомнящим за последнюю путевку в финал тура.  Он  победил Винсента Каймера в четвертьфинале и  Алексея Сарану в полуфинале, чтобы в встретиться в финале верхней сетки с Владиславом Артемьевым

В финале верхней сетки третьего дивизиона Рауф Мамедов победил Евгения Алексеева.

Турнир продолжится в четверг 27 сентября с 18:00 МСК.

Дивизион I

Второй игровой день: Карлсен-Непомнящий 2.5-1.5

Это противостояние давно стало историческим. Менее месяца назад  Карлсен победил Непомнящего в четвертьфинале чемпионата по скоростным шахматам 2023, и вот уже соперники по матчу на первенство мира в Дубае встречаются в новом турнире.

В первой партии мини-матча у Карлсена была лишняя пешка, но Непомнящий сумел защитить окончание с разноцветными слонами.

Во второй партии в комнате двукратного претендента ненадолго погас свет, но затмение нашло на пятикратного чемпиона мира, не заметившего, что может дать мат в три хода.

Попробуем найти комбинацию самостоятельно. Ход черных.

Уже после матча Карлсен объяснил, почему он упустил эту комбинацию: “Когда он сделал ход Сc3, я почувствовал, что в этом ходе есть что-то неправильное, но мне нравился ответ Кe3, поэтому я не стал перепроверять варианты…. Это безумие. Дети, всегда следите за взятиями и шахами”.

В третьей партии Карлсен идеально расположил фигуры, и как по волшебству небольшой перевес превратился в мощную атаку. В окончании черный король попал в матовую сеть.

Непомнящему нужно было выигрывать по заказу, и он почти добился этого, использовав неточность Карлсена в дебюте. Он жертвовал одну фигуру за другой, преследуя черного короля, и Карлсену чудом удалось убежать в окончание.

Непомнящий повел вперед проходные пешки, за которые черным пришлось отдавать фигуры. На 80-м ходу на доске возник теоретически выигранный эндшпиль с ферзем против ладьи, но Карлсен продолжил ставить проблемы, которые Непомнящий не успел решить за 50 ходов без взятий и продвижения пешек.

Коротко об остальных матчах.

Стартовав двумя ничьими, Шахрияр Мамедъяров потерпел поражение в третьей партии мини-матча, а в четвертой атаковал слишком агрессивно чем и воспользовался Вашье-Лаграв, отыскавший блестящий промежуточный ход. 3-1 в пользу французского гроссмейстера.

Нижнюю сетку пришлось покинуть  Хикару Накамуре и Денису Лазавику. До матча Накамура с большим отрывом опережал Гири по счету личных встреч в рапид: +7-1=12, но гроссмейстер из Нидерландов нанес ему два неожиданных поражения.

Третий игровой день Непомнящий - Фирузджа 2-1

В первой партии мини-матча Непомнящий попытался загнать противника в цейтнот, но Фирузджа получил перевес и упустил несколько возможностей выиграть еще до того, как на доске появилась следующая позиция.

Ход 79.Лf3! ведет к ничьей, а после  79.Крg3?? Лb2 Непомнящий потерпел поражение.

Непомнящий после матча: "Первая партия была абсолютно отвратительна! Во-первых, мне пришлось защищать это худшее окончание. Во-вторых, в теоретической позиции я забыл сыграть Лf3, тематически атакуя проходную с фланга, сделал в темпе блиц ход Крg3, и только потом подумал, что же я наделал. Это было болезненным".

В ответной партии Фирузджа зевнул ферзя в позиции с лишней пешкой. Сможете найти ход, принесший победу Непомнящему?

Наконец, в армагеддоне казалось, что юный франко-иранец легко удержит ничью, но Непомнящий нашел "ход дня".

В начале следующего игрового дня болельщики увидят матч Непомнящего с Гири, выигравшего обе партии у Мамедъярова. Напомним, что в первый игровой день Непомнящий без труда отправил Гири в нижнюю сетку.

В финале верхней сетки Карлсен победил Вашье-Лаграва, пожертвовав ферзя в ответ на жертву легкой фигуры. Партия завершалась в сложном окончании, где черные не использовали все шансы.

Вашье-Лаграв отыгрался в не менее увлекательной партии:

В армагеддоне у Вашье-Лаграва сдали нервы, и он сделал ход  8.Фb3?!

Карлсен: "Это практически решающая ошибка с точки зрения игры на победу. (...) Теперь моя позиция слишком крепка".

Партия закончилась вничью, а Карлсен выиграл матч, получив в четверг выходной.

Турнирная сетка первого дивизиона

Дивизион II

Алексей Сарана удивил многих, одержав позиционную победу над  Фабиано Каруаной  и выбив его из верхней сетки.

Однако, в полуфинале шахматист, теперь представляющий Сербию, уступил Федосееву со счетом 2.5:0.5. В другом полуфинале Артемьев победил Дмитрия Андрейкина жертвой слона в окончании.

Турнирная сетка второго дивизиона

Дивизион III

Прежде, чем встретиться в финале верхней сетки третьего дивизиона, завершившемся со счетом 1,5-0,5 в  пользу Мамедова, Алексеев и Мамедов победили юных американских гроссмейстеров, Сэма Севяна и Рэя Робсона, в полуфинальных матчах. В цейтноте ферзь Мамедова оказался сильнее ладьи, слона и пешки Робсона.

Турнирная сетка третьего дивизиона

AI Cup 2023  - шестой из шести этапов Тура чемпионов, самой престижной серии онлайн-турниров с призовым фондом 2 миллиона долларов, растянувшейся с февраля по декабрь.