Тур чемпионов 2024: Карлсен и Каймер встретятся в финале Chess.com Classc

NM_Vanessa
| 0 | Шахматные турниры

Магнус Карлсен победил Дениса Лазавика в полуфинале Chess.com Classic 2024, второго этапа Тура чемпионов, и теперь встретится с Винсентом Каймером в финале верхней сетки первого дивизиона.

Попав в нижнюю сетку, Лазавик сыграет с Алирезой Фирузджой, победившим Алексея Сарану. Яну Непомнящему удалось победить со счетом 2-0 Велимира Ивича. Следующим противником Непомнящего стал Ян-Кшиштоф Дуда.

Во втором дивизионе в полуфинал верхней сетки вышли Левон Аронян, Максим Вашье-Лаграв, Григорий Опарин и Даниил Дубов.

В верхней сетке третьего дивизиона продолжают борьбу Туан Минь Ле, Дмитрий Андрейкин, Нгуен Нгок Чыонг Шон и Нильс Гранделиус.

Пятый игровой день начнется в воскресенье 12 мая с 19:30 МСК.

Дивизион I | Турнирная сетка

Дивизион I: четвертьфинал

В первой партии мини-матча против Лазавика Непомнящий амбициозно разыграл дебют черными, но его погубило не продвижение пешек королевского фланга, а промедление с ним.

Во второй партии Непомнящий сравнял счет победой в окончании с качеством за пешку,  но в третьей его ждало новое поражение в головоломной пешечной гонке.

В вариантах на 58-м ходу Непомнящий мог спастись в окончании с двумя фигурами против ферзя.

Последняя партия завершилась вничью. Лазавик выиграл матч со счетом 2,5-1,5 и вышел в полуфинал на экзамен к Карлсену, легко победившему Ивича в трех партиях: 2,5-0,5.

Сарана также в трех партиях уступил Каймеру. В первой партии мини-матча белые поймали ферзя.

Наконец, Дуда победил Фирузджу в армагеддоне комбинацией с жертвой качества.

Победитель объяснил, как принял это решение: "Его ладья пассивна. (...) и у него нет никакой контригры... и это просто красивая идея, хотя это не самое важное".

Дивизион I: полуфинал

Карлсен уже в третий раз встречался с Лазавиком в матчах и в третий раз выиграл, но признал в интервью: "Он сильный шахматист. Его нелегко победить".

Карлсен победил в окончании первой партии мини-матча, а три следующие завершились  вничью. Самой интересной была вторая, где Карлсен пожертвовал три пешки за атаку на короля, но Лазавик после больших приключений, включавших незамеченный обоими противниками мат в два хода, смог ее отбить.

Каймер отомстил Дуде за поражение в проходящем в Варшаве в те же дни турнире Superbet Rapid & Blitz Poland, победив его в трех партиях.

Дивизион I: нижняя сетка

Сарана выиграл качество в первой партии матча с Фирузджой, но тот показал невероятное мастерство игры в цейтноте, заиграв сильнее всего, когда на часах оставались считанные секунды. Ничья во второй партии вывела Фирузджу на матч с Лазавиком.

Выиграв первую партию мини-матча, Непомнящий попал под атаку во второй. Сможете найти форсированный выигрыш белых?

Белые начинают и выигрывают.

Ивич не заметил этот шанс, и вскоре уже Непомнящий выиграл комбинационным ударом.

В воскресенье Непомнящий сразится с Дудой.

Дивизион II: комбинация Ароняна

В 1/16 финала верхней сетки Александр Рахманов мог спасти партию с Андреем Есипенко, перейдя в окончание с несколькими пешками против ладьи:

В 1/8 финала Аронян нашел остроумный тактический удар в партии с Дмитрием Коларсом.

Дивизион II | Турнирная сетка

Подробные результаты матчей второго дивизиона можно найти здесь

Дивизион III: Паравян побеждает Гири

Давид Паравян выбил из верхней сетки Аниша Гири, поставив пешку под два боя ходом 40.g4!? Сильнейший шахматист Нидерландов не разобрался позиции, а белым удалось найти все тематические ходы: 46.e6!, 47.Лg5! и 48.Ke5.

Нгуен победил со счетом 3-0 Адама Козака, завершив мини-матч комбинацией в окончании.

Дивизион III | Турнирная сетка

Подробные результаты матчей третьего дивизиона можно найти здесь

2024 Chess.com Classic - второй этап Тура чемпионов 2024., проходящий с 8 по 15 мая с призовым фондом 300.000$.