Турнир в Хорватии: Карлсен выигрывает три партии подряд и выходит вперед
Рейтинг Карлсена стремительно приближается к отметке 2900 - кто же сможет его остановить!? | Фотография Леннарта Утса/Grand Chess Tour.

Firouzja2003
| 2 | Шахматные турниры

Магнус Карлсен продемонстрировал практически безупречную игру в седьмом и восьмом турах Croatia Grand Chess Tour в хорватском Загребе, победив черными Яна Непомнящего и Дина Лижэня.  Ранее ему не доводилось выигрывать у этих шахматистов в классических партиях.

Твиттеряне в своей неподражаемой манере отреагировали на успехи Карлсена:

"Алло! Шахматная полиция? Магнус Карлсен разбушевался!" - @ChessProblem, 4 июля 2019

Карлсен неожиданно быстро сумел победить сильнейшего шахматиста России. На 27 ходу в закрытой позиции он решился на агрессивный прорыв, ходом ...f5!? пожертвовав пешку. У Непомнящего было два возможных продолжения. После правильного ...exf5! белые могли не бояться вторжения ходом ...Фe3+! Вместо этого Непомнящий продолжал ...gxf5? и уже через несколько ходов ему пришлось сдаться.

"Потрясающая победа Магнуса. Его стиль стал настолько разнообразнее, что кажется, что в него вселился кто-то другой. Завершение партии с Непомнящим заставило меня пожалеть о том, что мы так и не увидели такого Магнуса в лондонском матче". - Джонатан Тисдалл, 3 июля 2019 года.

Экстравагантная прическа не принесла успеха Непомнящему. | Фотография Леннарта Утса/Grand Chess Tour.

В восьмом туре Карлсен воспользовался амбициозным ходом 16. c7 Дина Лижэня и уже не уступал преимущества, доведя партию до победного конца. Вместо пешечного продвижения Дин мог продолжать 16. Лd1 d4 17. h4! с небольшим перевесом.

"Победа - всегда победа, но эта - особенная", - заметил Карлсен в интервью после партии. Она стала для него уже четвертой в этом турнире, и он на пол-очка обошел Уэсли Со, победившего своего соотечественника Хикару Накамуру, перехитрив его в симметричной пешечной структуре. На первый взгляд, продолжение 21...dxc4 может показаться неаккуратным, но после  21...Кf7 22. cxd5 cxd5 23. Кc3 у белых сильное давление на пешку d5.

Со получил решающий перевес после 36...Крf8?! До того позиция оставалась защитимой, но ошибка Накамуры, всю партию промучившегося в позиции без контригры, выглядит закономерно. Впечатляет, что Со сумел добиться перевеса в варианте с ходом Лe1, считающемся скучным и ничейным.

На этом турнире у Карлсена остался только один конкурент - Уэсли Со. | Фотография Леннарта Утса / Grand Chess Tour

Третья результативная партия тура была выиграна Анишем Гири, который после партии порадовался, сказав "Неожиданно, я получил атаку".

Увидев ход Мамедъярова 15...0-0-0, я подумал, что это какое-то безумие. Я не шучу. Этот ход настолько странен, что я не верил своим глазам. Наверное, это свидетельствует о моем сильном уважении к Мамедъярову.

Продолжение 15...Bb4!? было значительно сильнее, а в партии Мамедъяров не воспользовался этим шансом, и ему пришлось сдаться уже на 31-м ходу:

Гири нашел красивый удар 25. Лxa6! Возможно, это неточность, но ход хорошо соответствует его стилю. Победа позволила Гири набрать 3.5 и догнать Максима Вашье-Лаграва и Сергея Карякина, довольствовавшихся скучной ничьей в своей партии. Возможно, черным стоило продолжать 10...h5 вместо 10...Кh4. В шестом туре против Ароняна Карякин тоже сыграл в похожей позиции Кh4 и потерпел поражение.

Карякин упустил возможность уникальную отличиться на 21-м ходу в седьмом туре. Видите, какой ход мог сделать Карякин?

Оба гроссмейстера не заметили комбинацию, всколыхнувшую все сообщество болельщиков, следивших за игрой онлайн, и вскоре партия завершилась вечным шахом.

Турнирные неудачи не мешают друзьям сохранять хорошее настроение. | Фотография Леннарта Утса / Grand Chess Tour.

Ян Непомнящий решил восстановиться после двух тяжелых поражений, сделав ничью с Левоном Ароняном в малоизученном варианте защиты Грюнфельда. Ход 17...dxe5 показался мне довольно сомнительным. Я ожидал продолжения 17...Сg3 с небольшой инициативой черных, но dxe5 обеспечило Непомнящему желанную легкую ничью.

Nepomniachtchi GCT Croatia
Ян Непомнящий остается фотогеничным даже, когда закрывает лицо руками. | Фотография Леннарта Утса/Grand Chess Tour.

Вы можете увидеть ничейные партии седьмого и восьмого туров в нашем новом редакторе диаграмм, который теперь позволяет загружать сразу несколько партий в формате PGN:

Еще одна ничья все же стоит особняком: партию Вишванатана Ананда и Фабиано Каруаны  никак не назовешь скучной. Мой коллега спросил меня во время партии, зачем Фаби потратил 21 минуту на ход 16...c4?! Я ответил ему, что, когда жертвуешь целую пешку на выходе из дебюта, при отсутствии позиционной компенсации это может привести к печальным последствиям, поэтому нужно до конца верить в свои расчеты и понимать, как может сложиться эндшпиль, возникающий из позиции в партии. Я решил, что позиционная компенсация черных была минимальной, и они пошли на жертву из-за отчаяния, поскольку иначе их позиция была бы очень плоха.

Fabiano Caruana GCT Croatia
Каруана добился ничьей творческой игрой в окончании. | Фотография Леннарта Утсаs/Grand Chess Tour.

Фабиано удалось спасти объективно проигранную позицию после того, как Виши допустил ряд неточностей, например, 24. Фf1?! или 36. Кe3?! Американского гроссмейстера вновь выручили отличная техника и мастерство в защите:

В этот исторический день Магнус вплотную подобрался к рейтингу 2900, но Уэсли отстает от лидера всего на пол-очка и в следующем туре играет с чемпионом мира белыми. Карлсену еще предстоит довести турнир до победы, используя стиль и точность, которыми он славится.

Round 8 results for GCT Croatia
В восьмом туре три партии завершились результативно. | Изображение: Grand Chess Tour.
Grand Chess Tour Standings Croatia
Турнирное положение в Загребе после восьми туров. | Изображение: Grand Chess Tour.
Этап Grand Chess Tour в Хорватии проходит с 26 июня по 8 июля с контролем времени по 130 минут на всю партию с задержкой на 30 секунд, начиная с первого хода.

Игра начинается в 16:30 по местному времени или в 17:30 по московскому. Смотрите на русском языке с комментариями гроссмейстеров Евгения Мирошниченко и Меликсета Хачияна на канале Youtube шахматного клуба Сент-Луиса.

Смотрите восьмой тур с комментариями гроссмейстеров Евгения Мирошниченко и Меликсета Хачияна.