Валентина Гунина - обладательница первого Кубка Кэрнс
Валентина Гунина увозит домой $40,000, полученных за победу в кубке Кэрнс. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

| 0 | Шахматные турниры

В последнем туре первого в истории Кубка Кэрнс в Сент-Луисе Валентина Гунина сыграла вничью с Александрой Костенюк, сохранила отрыв от соперницы на пол-очка и заняла первое место, выиграв приз $40,000. Ирина Круш стала третьей после победы над Харикой Дронавали.

Valentina Gunina
Улыбка Валентины Гуниной. | Фотография Леннарта Утса/Cairns Cup.

"Я очень счастлива, но пока еще не осознала свой успех полностью, мне нужно время!", - сказала Гунина после последней партии. Казалось, что она хочет спрятать улыбку, пожимая руку Костенюк в подтверждение ничьей.

Своей обворожительной улыбкой и вдохновенным игровым стилем, принесшим блестящую победу в пятом туре, Гунна завоевала сердца зрителей. Гроссмейстеру из России исполнилось 30 лет всего за два дня до первого тура соревнования.

Накануне и Гунина, и Костенюк завершили свои партии вничью, причем, будущей победительнице турнира пришлось немало понервничать: ММ Жансая Абдумалик, как уже  бывало много раз на этом турнире, получила выигранную позицию, но не смогла реализовать преимущество.

Zhansaya Abdumalik
ММ Жансая Абдумалик расстроена, что не смогла завершить атаку матом. | Фотография Леннарта Утса/Cairns Cup.

В шахматном клубе за партиями последнего тура следил сам Фабиано Каруана, не часто появляющийся на публике в последнее время. Он сказал, что и сам нередко ощущал бремя турнирного лидерства: "Все начинает идти наперекосяк, когда начинаешь думать, что победа в турнире близка и становишься излишне благодушным".

Fabiano Caruana
Фаби на один вечер решил побыть просто болельщиком. | Фотография Леннарта Утса/Cairns Cup.

Абдумалик не могла объяснить, почему победа снова ускользнула от нее: "В конце я не могла найти выигрыш. Это немного грустно".

"Играть с этими юными девушками очень опасно", - сказала Гунина после партии.

Костенюк сыграла вничью с Наной Дзагнидзе и после партии жалела, что не использовала все свои шансы в ладейном эндшпиле. Другое возможное усиление - план с атакой слабостей на ферзевом фланге после 25...Лac8. "У меня было бы преимущество без всякой контригры у противника. Я заслуживала наказания за плохую игру".

Alexandra Kosteniuk
МГ Александра Костенюк до последнего тура претендовала на победу в турнире. | Фотография Леннарта Утса/Cairns Cup.
Kosteniuk Gunina Cairns Cup 2019
Напряженная схватка между Гуниной и Костенюк. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Решающая партия была захватывающей - на ходе нее явно сказывались эмоции и усталость. Гунина: “Я очень нервничала. Мой мозг просто остановился. Как и вчера, я была совершенно без сил. Мой мозг просто сказал: ‘Дорогая, ты хочешь продолжить игру, но я не хочу играть’ и остановился!”

Gunina Cairns Cup 2019
Гунина: "Мой мозг просто остановился!" | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Костенюк принимает предложение ничьей, и Гунина завоевывает кубок Кэрнс. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

“Две последние партии были очень запутанными. В начале турнира я играла очень крепко, я потом просто слишком устала”, - сказала Гунина. Трудный турнир закончился,  и она поблагодарила многих людей, включая тех, кто помог ей получить визу в США.

Эта победа - одно из высочайших достижений в карьере Гуниной, наряду с тремя титулами чемпионки России, тремя - чемпионки Европы и победой на открытом турнире по быстрым шахматам в Лондоне в 2016 году.

Gunina Wins 2019 Cairns Cup
Никто не улыбался больше Гуниной на этой неделе! | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Ирина Круш, потерпевшая два поражения подряд, не боролась за первое место, но победа в последнем туре принесла ей третье. Харика Дронавали отбивалась всю партию и перед контрольным ходом упустила из виду комбинацию, изменившую оценку позиции в пользу белых.

Krush Harika 2019 Cairns Cup
Ирине Круш удалась партия с Харикой под занавес турнира. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Дзагнидзе победила соотечественницу Белу Хотенашвили: слабость на d5, стала решающим фактором после неточности на 30-м ходу.

Khotenashvili Dzagnidze 2019 Cairns Cup
Хотенашвили-Дзагнидзе - партия подруг по сборной Грузии. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Для Анны Затонских турнир сложился неудачно, но она финишировала красивой победой над  Мари Себаг. После 14-го хода Затонских отправилась в исповедальню сказать, что она заготовила ловушку - и противница попалась в сети!

Zatonskih 2019 Cairns Cup
Анна Затонских поймала в ловушку Мари Себаг. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Абдумалик уверенно победила Элизабет Петц, занявшую в итоге последнее место.

Abdumalik Paehtz 2019 Cairns Cup
Абдумалик довела до победы партию с Петц в последнем туре. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

2019 Cairns Cup Final Standings

Кубок Кэрнс - новый женский турнир по круговой системе с 10 участницами, который проходил с 6 по 15 февраля в Сент-Луисе. Разыгрывался призовой фонд в размере $150,000 с призами $40,000 за первое место, $30,000 за второе и $20,000 за третье. Каждый тур начинается в 13:00 по местному времени или 22:00 по московскому.

На русском языке ход борьбы комментировали ММ Эльмира Скрипченко и ЖМГ Анастасия Карлович на сайте www.uschesschamps.com и канале шахматного клуба Сент-Луиса.

Смотрите девятый тур в записи с комментариями Эльмиры Скрипченко и Анастасии Карлович.