Вейк-ан-Зее: почему чемпион не может победить?
Магнус Карлсен борется до голых королей, но победы ускользают от него. Фотография Юриана Хофсмита/Tata Steel Chess.

|
0 | Шахматные турниры

Нильс Гранделиус снова стал единоличным лидером турнира Tata Steel Chess в Вейк-ан-Зее. Гроссмейстер из Швеции красиво победил Максима Вашье-Лаграва. Все остальные партии пятого тура, как и все партии четвертого, завершились вничью.

Как следить?
Турнир в Вейк-ан-Зее проходит с 16 по 31 января 2021 года. Все туры начинаются в 16:00 МСК, кроме последнего, который начнется на час раньше.

Следим за партиями в разделе chess.com/events/2021-tata-steel-masters и смотрим прямую трансляцию на chess.com/tv.

Смотрим блиц-обзор от Александры Костенюк

Не стоит считать, что в четвертом туре участники турнира испытывали усталость накануне выходного. Во всех партиях шла упорная борьба, но всякий раз для победы чего-то не хватало.

Юный российский гроссмейстер Андрей Есипенко оригинально разыграл систему с ходом  6.Сe2 в варианте Найдорфа в партии с Гранделиусом. Черные получили лучшие шансы, но в цейтноте противника Есипенко нашел путь к ничьей.

В окончании партии против Йордена ван Фореста Магнус Карлсен давил и собирался мучить противника еще много часов, но допустил ошибку, позволив голландцу сразу форсировать ничью.

Карлсен: "Наверное, я не выигрывал, но если бы не зевок, я смог бы пытать его еще долго. Йорден сегодня играл очень крепко. Не приходилось сомневаться в его намерениях, и он добился своего".

Карлсен о своих ничьих: "Это меня расстраивает. Мне неприятно, что я допускаю ошибки в самом конце партий. Не получается поддерживать напряжение и ставить проблемы до конца. Я не думаю, что объективно у меня было решающее преимущество хотя бы в одной из ничейных партий, поэтому ничьи - нормальный результат, но, если бы я действовал чуть точнее, противники могли бы дрогнуть".

Также заслуживает внимания острая партия гроссмейстеров Арьяна Тари и  Алирезы Фирузджи. Она завершилась соглашением на ничью в позиции, где можно было играть на все три результата.

Подробный разбор от МГ Владимира Доброва.

В выходной день турнира гроссмейстеры Александра Костенюк и Евгений Томашевский обсудили лучшие партии первых четырех туров.

Александра Костенюк и Евгений Томашевский обсуждают события первых четырех туров.

Все партии 4-го тура

В четверг в Вейк-ан-Зее изменилась погода. Ночью поднялся сильный ветер, поваливший несколько деревьев в округе. Во время игры его шум был отчетливо слышен в игровом зале. Фирузджа и ван Форест даже пересели с разрешения судей за самый дальний от источника шума стол.
События на досках нельзя назвать полным штилем, но победы добился только Гранделиус, снова ставший единоличным лидером с результатом 3.5/5.

Шведскому гроссмейстеру принесла успех хорошая дебютная подготовка. Он проверил на знание "варианта отравленной пешки" не кого-нибудь, а Вашье-Лаграва, крупнейшего в мире эксперта по Найдорфу.

Grandelius Vachier-Lagrave Tata Steel Chess 2021
Гранделиус против Вашье-Лаграва. Фотография Юриана Хофсмита/Tata Steel Chess.

Позиция после 14 ходов дважды встречалась в партиях гроссмейстера из Франции в 2019 году.  Ходом 15.Сb3 Гранделиус свернул с проторенных троп, и Вашье-Лаграв допустил неточность на 19-м ходу.

Движки в этот момент советуют повторять ходы. "Я не собирался идти на повторение ходов", - говорит Гранделиус. Он признал, что при оптимальной игре белые не получают большой перевес: "Ясно, что черным так и надо было продолжать, но у меня есть и другие идеи. Позиция примерно равна, но я еще могу задать черным несколько вопросов".

Вашье-Лаграв видел ход 19...Кh5, но решил, что тратить время на маневры конем, пока король находится в центре, очень опасно. После ошибки Вашье-Лаграв потерял гамбитную пешку, и постепенно Гранделиус его переиграл.

В шести ничейных партиях ближе всех к победе оказался Тари. Гроссмейстер из Норвегии провел пять с половиной часов в защите, но неожиданно получил возможность выиграть в один ход. Тари не заметил этот шанс и узнал о нем только из интервью.

"Я до сих пор шокирован", - сказал Тари. "Всю партию я стоял хуже, играя на ничью, и вдруг откуда-то появился ход 54…Сb5. Это для меня просто потрясение".

А что же делает чемпион мира? Карлсен играет все партии до голых королей, но пока не может выиграть. На этот раз Александр Донченко, в последний момент перед началом турнира заменивший Даниила Дубова, не допустил ошибок в защите.