Войташек побеждает в Биле, первом сильном турнире за доской с начала эпидемии
Радослав Войташек. Источник: Biel Chess Festival.

|
1 | Шахматные турниры

МГ Радослав Войташек стал победителем "Шахматного триатлона" на Фестивале шахмат в Биле. Он всего на пол-очка опередил гроссмейстера из Индии Пенталу Харикришну.

Социально дистанцированная общая фотография. Источник: Biel Chess Festival.

Из восьми объявленных участников турнира приехали не все: МГ Салем Р. Салех не смог покинуть Объединенные Арабские Эмираты, и его заменил МГ Аркадий Найдич. Остальным гроссмейстером было добираться недалеко, учитывая, что Харикришна уже много лет постоянно живет в Праге.

Всем участникам турнира приходилось следовать Концепции безопасности (опубликованной в виде PDF на сайте турнира). Основные принципы: социальное дистанцирование, регулярное мытье рук и дезинфекция часов, досок и фигур после каждого тура. Использование перчаток и масок было добровольным.

Кроме того, прямо на столах между участниками были установлены пластмассовые перегородки.

Plexiglass in Biel
Плексиглас между участниками. Источник: Biel Chess Festival.

Организаторы проявили креативность в выборе не только средств защиты здоровья, но и формата соревнования, официально названного "Шахматный триатлон". Призы распределялись не по местам, занятым в классическом турнире, а по итогам общего зачет из трех дисциплин: классики, рапида и блица. Итоги стартового турнира по четвертой - шахматам-960 - использовались вместо жеребьевки номеров. Приводим расписание турнира и зачетную систему:

• 18 июля: 7 туров в Шахматы-960 (для жеребьевки)
  • 19 июля: 7 туров рапида (2 очка за победу, 1 за ничью)
  • 21-24 июля: 4 тура классики (4 очка за победу, 1.5 за ничью)
  • 25 июля: 14 туров блица (1 очко за победу, 0.5 за ничью)
  • 27-29 июля: 3 тура классики (4 очка за победу, 1.5 за ничью)
В игровом зале. Источник: Biel Chess Festival.

Войташек выиграл турнир по рапиду и разделил с Майклом Адамсом первое место в блице. За три классических тура до окончания триатлона он на четыре очка опережал Адамса и на семь - Харикришну. В этот момент индийский гроссмейстер нанес поражение лидеру, получил 4 очка за победу и сразу поднялся на второе место в зачете.

Wojtaszek Harikrishna Biel 2020
Войташек - Харикришна. Источник: Biel Chess Festival.

На следующий день Войташек сыграл вничью с МГ Винсентом Кеймером, а его преследователь снова выиграл, и теперь лидеров разделяло всего на пол-очка: 33 у Войташека и 32,5 у Харикришны.

В заключительном туре гроссмейстеру из Польши пришлось побеждать по заказу хозяина площадки МГ Ноэля Штудера, иначе первое место досталось бы Харикришне, набравшему на финише 3/3.

Wojtaszek Studer Biel 2020
Новый успех Войташека после побед в Дортмунде (2017) и на Острове Мэн (2018). В заключительном туре он победил МГ Ноэля Штудера. Источник: Biel Chess Festival.