Все что нужно знать о Кубке мира ФИДЕ

|
1 | Шахматные турниры

Кубок мира ФИДЕ 2019 года официально открылся в понедельник в российском Ханты-Мансийске. Первый раунд с участием 128 шахматистов со всего мира запланирован на вторник. Рассказываем все в анонсе турнира:

1. Что это за соревнование

Отборочный цикл борьбы на первенство мира в 2019-2020 годах начался этой весной с турниров серии Гран-При, два победителя которой получат право участвовать в Турнире претендентов 2020 года. Также два приглашения достанутся двум финалистам Кубка мира.

Другими участниками Турнира претендентов станут:

• победитель Большой швейцарки ФИДЕ и Chess.com, которая пройдет в следующем месяце,
  • шахматист с наивысшим средним рейтингом за 12 месяцев (с февраля 2019 года по январь 2020 года),
  • Финалист предыдущего матча на первенство мира (Фабиано Каруана) и
  • специально приглашенный участник.

Мартин Беннедик следит за отбором в Турнир претендентов в этом документе Google.

Официальный промо-ролик турнира.

Вы можете следить за игрой на странице турнира на нашем официальном портале Chess.com/events. Также ежедневное освещение на английском языке обеспечивают наши партнеры Chessbrahs: гроссмейстеры Ясер Сейраван, Эрик Хансен и Аман Хэмблтон на канале Twitch.tv/Chessbrah. Каждый день игра начинается в  15:00 по местному времени (13:00 по московскому).

Также вы можете увидеть комментарий на официальном сайте.

Два года назад в кубке мира принимал участие Магнус Карлсен (Норвегия), но на этот раз не приедет ни он, ни второй по рейтингу в мире Фабиано Каруана (США). Мы также не увидим победителей прошлых розыгрышей кубка Виши Ананда (Индия) и отошедшего от шахмат Владимира Крамника (Росссия) и таких сильных гроссмейстеров, как Рихард Раппорт (Венгрия) и Веселин Топалов (Болгария).

Первым сеянным в Ханты-Мансийске стал Дин Лижэнь (Китай), занявший второе место на Кубке мира в 2017 году. Также в Сибирь отправились звезды шахмат Аниш Гири (Нидерланды), Ян Непомнящий (Россия), Максим Вашье-Лаграв (Франция), Левон Аронян (Армения), Шахрияр Мамедъяров (Азербайджан), Уэсли Со (США), Юй Янъи (Китай), Леньер Домингес (США) и Сергей Карякин (Россия).

Bu Carlsen 2017 FIDE World Cup
Кубок мира - тяжелый турнир. В 2017 Магнус Карлсен проиграл гроссмейстеру из Китая Бу Сянчжи. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Многие шахматисты с относительно небольшим рейтингом вышли в турнир из разных отборочных соревнований, например, континентальных чемпионатов и зональных турниров.

Например, участник с наименьшим рейтингом - всего 1954 -  международный судья  МФ Шон Пресс (Папуа Новая Гвинея) стал представителем от Океании, поскольку победитель отбора МГ Макс Иллингворт (Австралия) решил не участвовать в турнире по личным обстоятельствам.

Пресс встретится в первом туре с рейтинг-фаворитом Дином, поэтому его шансы продолжить борьбу, мягко говоря, не слишком велики.

Отправляюсь в Сибирь, чтобы участвовать в Кубке мира. Уверен, что проведу больше дней в дороге, чем за доской. -  @shaunpress, 7 сентября 2019

В турнире участвуют 128 шахматистов из 47 стран. Больше всего участников из России - 28, далее идет Индия (10), Китай (7) и США (6). 14-летний Нодирбек Абдусаттров (Узбекистан) - самый юный участник турнира. Индийский вундеркинд Нихал Сарин всего на несколько месяцев старше. Самый возрастной участник - Эссам Эль-Гинди (Египет), которому 53 года.

Вы можете увидеть турнирную сетку полностью в PDF.

64 МГ Сергей Мовсесян - 65 МГ Григорий Опарин

Первый сеянный Дин Лижэнь выбрал черный цвет на церемонии открытия в Ханты-Мансийске. Дин и все участники турнира с нечетными номерами играют в первый день черными. Турнир начинается завтра. - @FIDE_chess 9 сентября 2019

Разыгрываются не только два места в Турнире претендентов, но и призовые. Общий размер призового фонда - 1.600.000$ (1.45 миллиона евро).

Всего 128 1,600,000
Ding Aronian 2017 World Cup. | Photo: Anastasiya Karlovich/FIDE.
Аронян победил Дин Лижэня в финале Кубка мира 2017 года. Оба финалиста вышли в Турнир претендентов 2018 года, где победил Каруана. | Фотография Анастасии Карлович/FIDE.

Церемония открытия состоялась 9 сентября в 19:00 по местному времени, кстати, не в Академии шахмат Югры, а в Центре искусств для одаренных детей Севера. Здесь определился цвет партий первого раунда.

Сам турнир проходит в хорошо знакомом формате с двумя классическими партиями в каждом круге и тай-брейком на третий день, если они завершатся со счетом 1-1. В финале проводятся четыре классические партии вместо двух. 19 и 29 сентября - дни отдыха.

• Финал: 30 сентября-4 октября

Каждый игровой день начинается в 15:00 по местному времени (13:00 по московскому).

2017 Chess World Cup quarterfinals
Четвертьфинал Кубка мира 2017 года. К сожалению, на этот раз Василий Иванчук уже не участвует в турнире. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Партии проводятся со стандартным контролем времени ФИДЕ: 90 минут на первые  40 ходов и 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого.

При равном счете после двух партий в классику состоится тай-брейк из двух быстрых партий по 25 минут каждому с добавлением 10-секунд на каждый ход, начиная с первого. Если счет все еще равен, проводятся две партии по 10 минут с добавлением 10 секунд на ход. При новой ничьей следуют две партии по пять минут с добавлением трех секунд на ход.

Наконец, при равном счете после шести партий проводится армагеддон. Шахматист, угадавший жребий, получает право выбрать цвет. Белые получают пять минут на партию, а черные - четыре минуты, но игрок черными объявляется победителем при ничьей. Противники получают по 2 секунды добавления на каждый ход, начиная с 60.

Предтурнирная конференция в Ханты-Мансийске, - @FIDE_chess, 9 сентября 2019

Кубок ФИДЕ 2019 проводится с 9 сентября по 4 октября в Ханты-Мансийске, Россия, уже в пятый раз в истории. Эта столица нефтеносного региона расположена в 2,575 километрах к северо-востоку от Москвы. Здесь также пройдет Олимпиада по шахматам в следующем году.

Как обычно, игровой площадкой станет Академия шахмат Югры, открытая в 2010 году и спроектированная голландским архитектором Эриком ван Эгераатом. За последнее десятилетие здесь проводилось много шахматных соревнований, например, чемпионат мира среди женщин в 2018 году.

Ugra Chess Academy
Игровой зал Академии шахмат Югры в Ханты-Мансийске, городе, который в пятый раз принимает Кубок мира. Фотография: Ugra Chess.
Кубок мира по шахматам 2019: Непомнящий и Свидлер побеждают на тай-брейке

Кубок мира по шахматам 2019: победы Ароняна, Грищука и Алексеенко