Всесторонне одаренный Грищук слишком силен для Юй Янъи

Александр Грищук продемонстрировал свое мастерство в атаке и эндшпиле, оказавшись слишком сильным противником для Юй Янъи. Александр Игоревич выиграл матч из четырех партий в китайском Цзяюйгуане со счетом 3-1, получив первый приз в размере $20,000.

Грищук на церемонии закрытия во вторник. | Фотография  Фан Лулу.

Девятеро из 100 лучших гроссмейстеров мира - представители Китая. Они часто участвуют в турнирах, но ни у кого из них нет большого матчевого опыта. Китайская шахматная ассоциация пытается изменить это положение, за последние годы организовав несколько матчей.

Встреча Александра Грищука (Россия) и Юя Янъи (Китай) проходила с  20 по 24 июля Цзяюйгуане на северо-западе Китая. Город известен расположенной неподалеку "заставой Цзяюй", крупнейшей и лучше всего сохранившейся частью Великой китайской стены.

На церемонии открытия Юй Яньи процитировал древнее высказывание: "Тот, кто не сможет добраться до Великой стены, не может считаться героем".

null

Юй Янъи на церемонии открытия. | Фотография Фан Лулу.

null

Экс-чемпионка мира среди женщин Се Цзюнь переводит для Александра Грищука на церемонии открытия. | Фотография  Фан Лулу.

Первые две партии матча проходили довольно  спокойно. В первой Юй применил русскую партию и легко добился уравнения. Шахматисты согласились на ничью уже на 24 ходу. На следующий день партия в симметричном варианте защиты Грюнфельда оказалась вдвое короче, завершившись ничьей на 13 ходу. К счастью, две заключительные партии удались на славу.

Первую победу Грищук одержал в третьей партии, избрав против русской партии 5.d4 вместо сыгранного двумя днями ранее 5.Кc3 и сразу из дебюта перейдя в четырехладейный эндшпиль, где преимущество белых состояло в двух пешечных островках против трех у черных.

null

В третьей партии Грищук испытал новую стратегию. | Фотография Фан Лулу.

То, как российский гроссмейстер переиграл своего китайского противника, напоминает лучшие эндшпили Хосе-Рауля Капабланки.

"Я получил небольшой перевес в дебюте", - сказал Грищук. "Я думаю, что мой противник играл в трудной позиции с дебюта и до конца партии. Трудно защищаться на протяжении многих часов".

null

Бланк Грищука с записью партии. | Фотография  Чжан Минсина.

Неожиданно Юй оказался в ситуации, когда ему надо было играть на победу, чтобы перевести матч на тай-брейк. Но как выигрывать против берлинской защиты? В наши дни это сложнейший вопрос даже для сильнейших гроссмейстеров.

Китайский шахматист уклонился от берлинской защиты, избрав актуальный план с рокировкой на ферзевый фланг, но так и не успел приступить к атаке. Тем временем Грищук быстро надвинул пешки и вскоре добился преимущества. Ничьи хватало, чтобы получить первый приз в размере $20,000 (проигравшему доставалось $10,000), но россиянин довольно легко выиграл.

"Это была очень интересная партия", - сказал Грищук. "Юй Янъи применил новый план атаки на королевском фланге. Я не знал, как мне отвечать. Мне не нравился стандартный маневр коня, поэтому я решил отправить его на a4, как часто делал Каспаров, который таким способом меня когда-то обыграл. Потом мне удалось продвинуть пешку на 18...d5 и далее на 19...d4, и моя позиция стала практически выигранной".

null

Испанская партия с ранним Сxc6 dxc6. | Фотография Фан Лулу.

Юй Янъи: "В целом, я играл в этом матче плохо, особенно, в последних двух партиях. Грищук показал большую силу и не дал мне шансов. Я слабее в дебюте и в миттельшпильных суждениях. Я думаю, что многому научился из этого матча".

Матч организован Китайской шахматной ассоциацией и Народным правительством города Цзяюйгуань, а также Пекинским центром развития культуры и компанией Heilongjiang Longyi Sports Industry Development, Ltd.

null

Групповая фотография на церемонии закрытия. Фан Лулу.

Теперь Грищук и Юй отправляются в Нинбо, где они сыграют в Китайской лиге: Грищук за Шанхай, а Юй за Пекин. Также в заявках разных команд находятся Ле Куанг Лем, Аркадий Найдич, Владимир Малахов, Александр Моисеенко, Антоанета Стефанова, Ольга Гиря, Екатерина Лагно и Анастасия Боднарук.

Партии предоставлены TWIC.

Благодарим Лян Цзымина, пресс-атташе Китайской шахматной ассоциации за предоставление ежедневных отчетов о матче.