Загреб 2023: хет-трик Непомнящего
Ян Непомнящий рывком догнал лидеров. Фотография Леннартта Утса.

NM_Vanessa
| 1 | Шахматные турниры

Ян Непомнящий выиграл три партии из трех на проходящем в Загребе турнире SuperUnited Rapid and Blitz Croatia 2023, третьем этапе серии Гранд чесс тур, и теперь делит первое место с Вишванатаном Анандом и Фабиано Каруаной.

Заключительный игровой день турнира по быстрым шахматам начнется в пятницу 7 июля в 16:00 МСК. Все партии можно увидеть на странице турнира.

Турнирная таблица | После 6 туров

Ян Непомнящий начал турнир с поражения от Яна-Кшиштофа Дуды и ничьих с Гукешем Доммараджу и Магнусом Карлсеном, но во второй игровой день ему улыбнулась удача в партии с Алирезой Фирузджой.

Фирузджа одержал единственную победу - над Карлсеном. Фотография Леннарта Утса/Grand Chess Tour.

В следующем туре Непомнящий изобретательно создавал напряжение на ферзевом фланге Рихарда Раппорта, а под занавес игрового дня его жертвой стал Константин Лупулеску.

Оглядываясь на преследователей. Фотография Леннарта Утса.

После первого игрового дня на чистом первом месте шел Ананд, показывающий поразительную для своих 53 лет силу и результативность.

В партии против Ивана Шарича Ананд завершил стратегическое наступление тактическим ударом. Сможете найти его самостоятельно?

Вишванатан Ананд - грозная сила. Фотография Леннарта Утса./Grand Chess Tour.

Только в последнем туре 15-й чемпион мира потерпел поражение - от 16-го. Карлсен комбинационно выиграл пешку. Она была изолированной и сдвоенной, но норвежцу хватило и этого.

И вновь продолжается бой... Фотография Леннарта Утса./Grand Chess Tour.

Каруане, последнему из трио лидеров, наоборот, удалось победить Карлсена, поймав неудачно расположенную ладью.

Победитель подробно рассказал о своей новинке  6... Кa5: "Я подготовил этот ход в 2018 году к матчу против Магнуса, (...) но тот только недавно начал применять этот вариант, например, победил Войташека в Польше, и несколько раз онлайн. У него были хорошие результаты в этом варианте. (...) После хода Кa5 события развиваются форсированно. Позиция острая, но безопасная для черных. Равенство нужно искать белым. Я не помнил все подробности, но обрадовался, когда Магнус пошел на этот вариант. Опасно это делать без должной подготовки".

Новинка ждала своего шанса пять лет. Фотография Брайана Адамса/Grand Chess Tour.

У Карлсена пока две победы, два поражения и две ничьи, но ему удалось победить Гукеша в очень сложной борьбе, осуществив прорыв на королевском фланге.

Карлсен о своем 17-летнем противнике: "Он очень молод. Я думаю, у него могут быть как хорошие, так и плохие результаты, особенно, в быстрых шахматах. Пока что у него не все получается, но я уверен, что скоро он отыграется, потому что он обладает очень хорошим пониманием шахмат".

Карлсен вдохновляет одно поколение шахматистов за другим. Фотография Леннарта Утса/Grand Chess Tour.

Все партии

Проходящий в Загребе турнир SuperUnited Rapid & Blitz Croatia 2023 - третий этап серии Гранд  чесс тур (GCT). Магнус Карлсен, Алиреза Фирузджа и Ян Непомнящий и другие гроссмейстеры разыгрывают первый приз в размере 175.000$