El Speed Chess Championship Femenino entra en la fase decisiva

El Speed Chess Championship Femenino entra en la fase decisiva‎

CHESScom
CHESScom
|
60 | Otros

Actualización: Puedes encontrar los resultados de los Torneos Suizos y de las eliminatorias de desempate en el siguiente enlace (disponible en inglés). 

El Speed Chess Championship Femenino es un torneo de mujeres organizado conjuntamente por la FIDE y Chess.com, que se disputa de manera online entre el 18 de junio y el 20 de julio de 2020.

A diferencia del año anterior, la presente edición constará de hasta cuatro fases diferentes, que se indican a continuación. Por otra parte, en el último párrafo indicamos las medidas de juego limpio adoptadas por la organización.

1. Torneos Suizos para tituladas

La primera fase albergará hasta un total de seis torneos suizos, en los cuales podrá participar cualquier jugadora titulada (WCM/WFM/WIM/WGM/MI/GM) y que tendrán lugar entre el 18 y el 23 de junio.

Los primeros tres torneos suizos darán comienzo a las 16:00 CEST/09:00 CDMX, mientras que los últimos tres lo harán a las 18:00 CEST/11:00 CDMX.

Las jugadoras podrán registrarse hasta una hora antes del inicio desde la pestaña de torneos ubicada en Chess.com/live.

Un requisito obligatorio para poder participar es incluir el nombre completo en el perfil de Chess.com, en caso contrario la jugadora será expulsada de la competición.

Dichos torneos suizos se disputarán con diferentes controles de tiempo:

  • El 1 y el 4 son eventos de 9 rondas a 5 minutos + 1 segundo por jugada.
  • El 2 y el 5 constan de 13 rondas y se juegan a 3 minutos + 1 segundo por jugada.
  • El 3 y el 6 se disputan a 21 rondas con un ritmo de 1 minuto + 1 segundo por jugada.

2. Eliminatorias de desempate

Las primeras ocho clasificadas de cada torneo suizo (1-6) accederán a las eliminatorias de desempate, que consistirán en dos partidas y que se jugarán nada más finalizar el evento principal.

Los encuentros se disputarán con el mismo control de tiempo que el suizo clasificatorio previo:

  • El 1 y el 4 son matches de 2 partidas a 5 minutos + 1 segundo por jugada.
  • El 2 y el 5 consisten en matches de dos partidas a 3 minutos + 1 segundo por jugada.
  • El 3 y el 6 son matches de 2 partidas con un ritmo de 1 minuto + 1 segundo por jugada.

En caso de empate, se jugará un armageddon de 5 minutos vs. 4 minutos en el que las negras ganan en caso de tablas. Las dos finalistas de cada fase de eliminatorias asegurarán una plaza en el Grand Prix.

3. Grand Prix

El Grand Prix constará de hasta cuatro eventos diferentes, con un total de 21 jugadoras. Cada una de esas 21 participantes disputará hasta tres de los cuatro torneos de que consta el Grand Prix.

De entre esas 21 jugadoras, 12 se clasifican a través de los torneos suizos y las eliminatorias de desempate, mientras que las 9 restantes son designadas por la FIDE y Chess.com. 

La lista de jugadoras nominadas por la organización es la siguiente:

  • Hou Yifan (China)
  • Ju Wenjun (China)
  • Kateryna Lagno (Rusia)
  • Alexandra Kosteniuk (Rusia)
  • Anna Muzychuk (Ucrania)
  • Irina Krush (EEUU)
  • Zhansaya Abdumalik (Kazajistán)
  • Sarasadat Khademalsharieh (Irán)
  • Humpy Koneru (India)

Por su parte, las jugadoras clasificadas hasta el momento son:

  • Valentina Gunina (Rusia)
  • Harika Dronavalli (India)
  • Deysi Cori (Perú)
  • Anna Ushenina (Ucrania)
  • Tatev Abrahamyan (EEUU)
  • Le Thao Nguyen Pham (Vietnam)
  • Vaishali R (India)
  • Olga Girya (Rusia)
  • Munkhzul Turmunkh (Mongolia)
  • Gunay Mammadzada (Azerbaiyán)
  • Bibisara Assaubayeva (Kazajistán)
  • Ning Kaiyu (China)

El Presidente de la FIDE Arkady Dvorkovich ha designado a Antoaneta Stefanova (Bulgaria) como la invitada por la organización para el Speed Chess Championship Femenino. La jugadora búlgara participará por lo tanto en uno de los cuatro eventos de los que consta el Grand Prix.

Cada torneo del Grand Prix será un evento eliminatorio con 16 jugadoras que se extenderá durante cinco días (incluido uno de descanso después de las semifinales). Las fechas son: del 24 al 28 de junio, del 1 al 5 de julio, del 8 al 12 de julio y del 15 al 19 de julio. Las partidas darán comienzo a las 14:30 CEST/07:30 CDMX.

calendario
Haz clic para ver la imagen a mayor tamaño.

La distribución de las jugadoras es la siguiente (X = no participa)

# Fed Nombre Elo Ev. 1 Ev. 2 Ev. 3 Ev. 4
1 Kateryna Lagno 2608 X
2 Hou Yifan 2601 X
3 Ju Wenjun 2536 X
4 Alexandra Kosteniuk 2521 X
5 Anna Muzychuk 2505 X
6 Humpy Koneru 2483 X
7 Valentina Gunina 2476 X
8 Sarasadat Khademalsharieh 2431 X
9 Harika Dronavalli 2422 X
10 Zhansaya Abdumalik 2409 X
11 Deysi Cori 2391 X
12 Anna Ushenina 2387 X
13 Tatev Abrahamyan 2352 X
14 Irina Krush 2342 X
15 Le Thao Nguyen Pham 2325 X
16 Vaishali Rameshbabu 2313 X
17 Olga Girya 2297 X
18 Gunay Mammadzada 2242 X
19 Munkhzul Turmunkh 2235 X
20 Bibisara Assaubayeva 2232 X
21 Ning Kaiyu 2013 X
Invitada Antoaneta Stefanova 2485 X X X

Todos los encuentros se dividen en tres fases:

  • 30 minutos de partidas a 5 minutos + 1 segundo por jugada
  • 30 minutos de partidas a 3 minutos + 1 segundo por jugada
  • 10 minutos de partidas a 1 minuto + 1 segundo por jugada

Las jugadoras acumulan asimismo puntos en función de su clasificación final en cada uno de los eventos (si quieres obtener más información, dirígete a las bases completas del torneo). Aquellas dos jugadoras que sumen la mayor cantidad de puntos entre los tres torneos del Grand Prix accederán a la Superfinal.

Cada uno de los eventos del Grand Prix reparte un total de 10.300$ en premios, de los cuales 3.000$ serán para el ganador.

                                                     Evento 1 del Grand Prix: horarios

Fecha Hora (CEST) Fase Jugadora Jugadora
24 junio 14:30 Octavos de final Kateryna Lagno Ning Kaiyu
24 junio 14:30 Octavos de final Ju Wenjun Bibisara Assaubayeva
24 junio 14:30 Octavos de final Zhansaya Abdumalik Anna Ushenina
24 junio 14:30 Octavos de final Anna Muzychuk Munkhzul Turmunkh
24 junio 16:00 Octavos de final Antoaneta Stefanova Vaishali R
24 junio 16:00 Octavos de final Humpy Koneru Le Thao Nguyen Pham
24 junio 16:00 Octavos de final Valentina Gunina Tatev Abrahamyan
24 junio 16:00 Octavos de final Alexandra Kosteniuk Gunay Mammadzada
25 junio 14:30 Cuartos de final Kateryna Lagno Anna Ushenina
25 junio 14:30 Cuartos de final Alexandra Kosteniuk Le Thao Nguyen Pham
25 junio 16:00 Cuartos de final Ju Wenjun Valentina Gunina
25 junio 16:00 Cuartos de final Vaishali R Munkhzul Turmunkh
26 junio 14:30 Semifinal Anna Ushenina Vaishali R
26 junio 16:00 Semifinal Alexandra Kosteniuk Valentina Gunina

Evento 2 del Grand Prix: horarios

Fecha Hora (CEST) Fase Jugadora Jugadora
1 julio 14:30 Octavos de final Kateryna Lagno Ning Kaiyu
1 julio 14:30 Octavos de final Valentina Gunina Le Thao Nguyen Pham
1 julio 14:30 Octavos de final Humpy Koneru Vaishali R
1 julio 14:30 Octavos de final Hou Yifan Gunay Mammadzada
1 julio 16:00 Octavos de final Zhansaya Abdumalik Deysi Cori
1 julio 16:00 Octavos de final Harika Dronavalli Anna Ushenina
1 julio 16:00 Octavos de final Anna Muzychuk Olga Girya
1 julio 16:00 Octavos de final S Khadamalsharieh Irina Krush

                                                       Evento 3 del Grand Prix: horarios

Fecha Hora (CEST) Fase Jugadora Jugadora
8 julio 14:30 Octavos de final Kateryna Lagno Bibisara Assaubayeva
8 julio 14:30 Octavos de final Humpy Koneru Vaishali R
8 julio 14:30 Octavos de final Hou Yifan Gunay Mammadzada
8 julio 14:30 Octavos de final Ju Wenjun Munkhzul Turmunkh
8 julio 16:00 Octavos de final Deysi Cori Anna Ushenina
8 julio 16:00 Octavos de final Alexandra Kosteniuk Olga Girya
8 julio 16:00 Octavos de final Harika Dronavalli Tatev Abrahamyan
8 julio 16:00 Octavos de final S Khadamalsharieh Irina Krush

                                                       Evento 4 del Grand Prix: horarios

Fecha Hora (CEST) Fase Jugadora Jugadora
15 julio 14:30 Octavos de final Hou Yifan Ning Kaiyu
15 julio 14:30 Octavos de final Ju Wenjun Bibisara Assaubayeva
15 julio 14:30 Octavos de final Valentina Gunina Le Thao Nguyen Pham
15 julio 14:30 Octavos de final Alexandra Kosteniuk Munkhzul Turmunkh
15 julio 16:00 Octavos de final Zhansaya Abdumalik Deysi Cori
15 julio 16:00 Octavos de final Anna Muzychuk Olga Girya
15 julio 16:00 Octavos de final Harika Dronavalli Tatev Abrahamyan
15 julio 16:00 Octavos de final S Khadamalsharieh Irina Krush

4. Superfinal

Las dos mejores jugadoras del Grand Prix disputarán la Superfinal del Speed Chess Championship Femenino, que se celebrará en el Día Internacional del Ajedrez, el 20 de julio.

El encuentro de la Superfinal constará también de tres secciones diferentes:

  • 90 minutos de partidas a 5 minutos + 1 segundo por jugada.
  • 60 minutos de partidas a 3 minutos + 1 segundo por jugada.
  • 30 minutos de partidas a 1 minuto + 1 segundo por jugada.

Las partidas que den comienzo dentro del tiempo estipulado pero concluyan fuera de horario contarán igualmente para el resultado final. La jugadora que consiga más puntos al término de los 180 minutos será declarada Campeona del Speed Chess Championship Femenino.

La Superfinal repartirá un total de 10.000$, de los cuales 6.500$ serán para la campeona y los 3.500$ restantes para la subcampeona. Dichos importes no estarán sujetos a impuestos.

Juego Limpio

Importante: Todas las participantes deberán cumplir con las medidas de juego limpio, por lo que deberán tener en todo momento conectado una webcam y un micrófono. Aquellas jugadoras que ocupen uno de los 20 primeros puestos en cualquiera de los torneos suizos tendrán que unirse a una llamada de Zoom, donde se les pedirá que compartan la pantalla y muestren la zona de juego entre otras medidas para garantizar que todo se desarrolla con absoluta normalidad. El enlace de Zoom se enviará a través del chat de Chess.com, disponible en la seción "Ajedrez en Vivo". 

Retransmisión en directo:

Todos los encuentros del Speed Chess Championship Femenino se retransmitirán en directo a través de Chess.com/es/tv y contarán con expertos comentaristas.

Más de CHESScom
¿Cómo puedo convertirme en streamer de Chess.com?

¿Cómo puedo convertirme en streamer de Chess.com?

Cómo organizar torneos de ajedrez online

Cómo organizar torneos de ajedrez online