Articoli
Articoli
Campionato Italiano A Squadre Di Scacchi Master E Femminile 2023: Tutte Le Informazioni

Campionato Italiano A Squadre Di Scacchi Master E Femminile 2023: Tutte Le Informazioni

chesscomIT
| 2 | Altro

Chess.com è lieta di annunciare il Campionato Italiano a Squadre di Scacchi Master e il Campionato Italiano a Squadre Femminile, che si svolgeranno presso il pregevole Palazzo dell’Ostrichina a Bacoli (NA), dal 25 aprile all'1 maggio. Il sito ufficiale della manifestazione è quello del club organizzatore della manifestazione, la A.S.D. Scacchistica Partenopea. Il tutto è reso possibile grazie alla collaborazione con il Comune di Bacoli e con il Centro Ittico Campano e al patrocinio della Federazione Scacchistica Italiana e della Città Metropolitana di Napoli.

Ecco tutte le informazioni necessarie per seguire questo evento:


Trasmissione e Streaming

Tutte le partite dei Campionati Italiani a Squadre saranno trasmesse in diretta su Chess.comIT/TV e sui canali italiani di Twitch e YouTube di Chess.com, con i commenti della madrina della manifestazione, la nostra WFM Maria De Rosa, e del MI Pierluigi Piscopo, spesso accompagnati da altri ospiti. Gli scacchisti avranno anche la possibilità di seguire l’evento accedendo alla nostra pagina Eventi. Le pagine specifiche dedicate alle partite sono le seguenti: Girone A Master | Girone B Master | Femminile

Format

Serie Master:

Il torneo si gioca su 9 turni di gioco complessivi, con 90 minuti di riflessione per giocatore per le prime 40 mosse, un'aggiunta di 15 minuti alla mossa 40 per terminare la partita, e con un incremento di 30 secondi a mossa a partire dalla prima.

  • Le 16 squadre partecipanti sono state suddivise in 2 gironi, secondo il ranking di partenza.
  • I primi 7 turni determinano la classifica di due gironi all’Italiana paralleli, ciascuno di 8 squadre.
  • Gli abbinamenti dei due gironi paralleli all'Italiana sono stati sorteggiati durante la riunione dei Capitani.
  • Gli ultimi due turni prevedono scontri diretti per decretare titoli, piazzamenti e retrocessioni.
  • Queste semifinali e finali incrociate tra le squadre posizionate nei due gironi determineranno la classifica finale assoluta e le 4 squadre retrocesse alla serie A1.
  • In questa seconda fase, gli incontri di squadra terminati in parità continueranno con degli incontri di spareggio

Regolamento integrale disponibile qui.

CIS Femminile:

Il torneo è un Torneo all'Italiana di 7 turni, con cadenza di gioco di 90 minuti per giocatrice per le prime 40 mosse, un aggiunta di 15 minuti alla mossa 40 per terminare la partita, e con incremento di 30 secondi per mossa a partire dalla prima.

Regolamento integrale disponibile qui.

Calendario di Gioco

Ecco il calendario per il Campionato Italiano a Squadre Serie Master e per il Campionato Italiano a Squadre Femminile:

Data Turno Ora Italiana Pacific Time
25 aprile 2023, martedì 1° Master 16:00 7:00
26 aprile 2023, mercoledì 2° Master 9:00 0:00
26 aprile 2023, mercoledì 3° Master 15:30 6:30
27 aprile 2023, giovedì 4° Master
1° Femminile
15:30 6:30
28 aprile 2023, venerdì 5° Master
2° Femminile
9:00 0:00
28 aprile 2023, venerdì 6° Master
3° Femminile
15:30 6:30
29 aprile 2023, sabato 7° Master
4° Femminile
15:30 6:30
30 aprile 2023, domenica Play Off/Play Out Master
5° Femminile
9:30 0:30
30 aprile 2023, domenica Spareggi Gironi Master
6° Femminile,
16:00 7:00
1 maggio 2023, lunedì Finali Master
7° Femminile
9:00 0:00
1 maggio 2023, lunedì Spareggi Finali Master
Spareggi Femminile
a seguire -
1 maggio 2023, lunedì Premiazioni 16:30 7:30

Partecipanti

Torneo Master:

Partecipano alla serie Master le prime 12 classificate della serie Master dell’edizione 2022 e le 4 squadre promosse dalla serie A1 nel 2022.

Ranking e suddivisione in gironi:

Ranking Nome Città Elo medio* Girone
1 Obiettivo Risarcimento Padova Padova 2556 A
2 Lazio Scacchi Roma 2491 B
3 Partenopea Napoli 2490 B
4 Chieti Chieti 2467 A
5 WorldTradingLab Club 64 Modena 2455 A
6 Arrocco Chess Club Roma 2435 B
7 Circolo Palermitano Scacchi Palermo 2427 B
8 Arzachess Costa Smeralda Arzachena 2419 A
9 Scacchistica Cerianese Ceriano Laghetto 2351 A
10 Etna Scacchi Aci Castello 2343 B
11 Accademia Milano Milano 2332 B
12 Il Grifone Di Arzignano Arzignano 2323 A
13 Don Pietro Carrera Catania 2310 A
14 SS Torinese A Torino 2302 B
15 C.S.B. Le due Torri Bologna 2298 B
16 Montebelluna Grandiscacchi Montebelluna 2217 A

*: L'Elo medio è calcolato sulla base della miglior formazione schierabile, facendo riferimento
al punteggio Elo dei giocatori aggiornato al 1° aprile 2023. I 4 giocatori che determinano il ranking di partenza di ogni squadra dovranno tassativamente disputare almeno un incontro nella serie Master 2023.

Primi 20 per Elo nel Girone A:

Sc. Nome Squadra Cat Elo
1 Predke Alexandr Obiettivo Risarcimento Padova GM 2685
2 Pichot Alan Obiettivo Risarcimento Padova GM 2638
1 Socko Bartosz Chieti GM 2601
3 Banikas Hristos WorldTradingLab Club 64 GM 2599
1 Moroni Luca Jr Scacchistica Cerianese GM 2565
2 Sonis Francesco Arzachess Costa Smeralda GM 2554
3 Dvirnyy Danyyil Obiettivo Risarcimento Padova GM 2541
1 Gorshtein Ido Don Pietro Carrera IM 2514
4 Brunello Sabino Obiettivo Risarcimento Padova GM 2510
3 Basso Pier Luigi Arzachess Costa Smeralda GM 2506
5 Valsecchi Alessio Obiettivo Risarcimento Padova GM 2487
1 Chatalbashev Boris Il Grifone Di Arzignano GM 2475
1 Ioannidis Evgenios Montebelluna Grandiscacchi IM 2467
3 Shytaj Iart Luca Chieti GM 2458
2 Stella Andrea WorldTradingLab Club 64 GM 2447
4 Socko Monika Chieti GM 2440
2 Garcia Palermo Carlos Horacio Chieti GM 2427
1 Ceres Dragos Arzachess Costa Smeralda IM 2409
5 Ladron De Guevara Pinto Paolo WorldTradingLab Club 64 IM 2403
1 Pacher Milan WorldTradingLab Club 64 GM 2395

Primi 20 per Elo nel Girone B:

Sc. Nome Squadra Cat Elo
1 Iturrizaga Bonelli Eduardo Circolo Palermitano Scacchi GM 2637
1 Mastrovasilis Dimitrios Partenopea GM 2603
1 Fier Alexandr Lazio Scacchi GM 2599
1 Peng Li Min Etna Scacchi GM 2549
2 Iermito Sebastian Lazio Scacchi IM 2533
2 David Alberto Partenopea GM 2528
1 Lodici Lorenzo Arrocco Chess Club GM 2524
1 Jianu Vlad-Cristian SS Torinese A GM 2504
3 Godena Michele Lazio Scacchi GM 2437
3 Barp Alberto Arrocco Chess Club IM 2432
3 Ortega Lexy Partenopea GM 2426
2 Aghayev Miragha Arrocco Chess Club IM 2413
2 Gilevych Artem Etna Scacchi IM 2411
2 Favaloro Andrea Circolo Palermitano Scacchi FM 2403
4 Altini Nicola Partenopea IM 2401
4 Bellia Fabrizio Lazio Scacchi IM 2393
1 Salvador Roland Accademia Milano GM 2385
4 Carnicelli Valerio Arrocco Chess Club FM 2370
6 Collutiis Duilio Partenopea IM 2357
5 Lumachi Gabriele Arrocco Chess Club FM 2357

Torneo Femminile:

Ranking Nome Città Elo medio*
1 Caissa Italia Pentole Agnelli  Bologna 2193
2 Fischer Chieti Chieti 2188
3 Pedone Isolano Palermo 2147
4 Arrocco Chess Club Roma 1951
5 Pink Team Ostiascacchi Roma 1799
6 Pedone Isolano Girls Palermo 1553
7 Palermo Scacchi Palermo 1550
8 UST Rosa Trento 1311

*: L'Elo medio è calcolato sulla base della miglior formazione schierabile, facendo riferimento
al punteggio Elo dei giocatori aggiornato al 1° aprile 2023. I 4 giocatori che determinano il ranking di partenza di ogni squadra dovranno tassativamente disputare almeno un incontro nella serie Master 2023.

Prime 20 giocatrici per Elo nel CIS Femminile 2023:

Sc. Nome Squadra Cat Elo
1 Osmak Yuliia Caissa Italia Pentole Agnelli IM 2440
1 Socko Monika Fischer Chieti GM 2440
1 Milliet Sophie Pedone Isolano IM 2392
2 Brunello Marina Caissa Italia Pentole Agnelli IM 2340
2 Zimina Olga Fischer Chieti IM 2289
2 Gueci Tea Pedone Isolano WIM 2188
3 Dimitrijevic Aleksandra Fischer Chieti WGM 2123
4 De Rosa Mariagrazia Caissa Italia Pentole Agnelli WFM 2067
4 Paolillo Gaia Fischer Chieti WFM 2057
2 Scarpa Silvia Arrocco Chess Club WFM 2039
3 Palma Maria Pedone Isolano WFM 2017
1 Raccanello Marianna Arrocco Chess Club WFM 2017
4 Martinelli Valeria Pedone Isolano CM 1992
5 Grimaldi Angela Flavia Pedone Isolano WFM 1986
5 Maione Melissa Fischer Chieti CM 1968
1 Di Maulo Alessandra Pink Team Ostiascacchi 1N 1948
5 Brunello Roberta Caissa Italia Pentole Agnelli CM 1924
3 Scagliarini Lara Arrocco Chess Club 1N 1922
6 Di Primio Eugenia Fischer Chieti CM 1881
3 Goi Veronika Caissa Italia Pentole Agnelli 1N 1861

Classifiche

In questa sezione verranno pubblicate le classifiche aggiornate turno per turno.

Master:

Classifica Assoluta Finale Master - Dopo Il Turno 9

Posizione Squadra Risultato
1 Obiettivo Risarcimento Padova Campione d'Italia
2 WorldTradingLab Club 64 Vice Campione d'Italia
3 Arrocco Chess Club Terza Classificata
4 Lazio Scacchi Quarta Classificata
5 Partenopea
6 Circolo Palermitano Scacchi
7 Chieti
8 Arzachess Costa Smeralda
9 Scacchistica Cerianese
10 SS Torinese A
11 Accademia Milano
12 Il Grifone Di Arzignano
13 Etna Scacchi Retrocessa
14 Montebelluna Grandiscacchi Retrocessa
15 C.S.B. Le Due Torri Retrocessa
16 Don Pietro Carrera Retrocessa

Classifica Finale Master Girone A - Dopo Il Turno 7

Posizione Squadra Vittorie Pareggi Sconfitte P. Squadra P. Scacchiera S-B Pesato
1 Obiettivo Risarcimento Padova 6 0 1 12 21 120
2 WorldTradingLab Club 64 4 2 1 10 19.5 109
3 Chieti 3 3 1 9 15 101
4 Arzachess Costa Smeralda 3 2 2 8 15.5 94.5
5 Scacchistica Cerianese 3 1 3 7 14 80
6 Il Grifone Di Arzignano 2 0 5 4 11.5 71
7 Montebelluna Grandiscacchi 2 0 5 4 7.5 46
8 Don Pietro Carrera 1 0 6 2 8 50.5

Classifica Finale Master Girone B - Dopo Il Turno 7

Posizione Squadra Vittorie Pareggi Sconfitte P. Squadra P. Scacchiera Scontro Diretto
1 Arrocco Chess Club 5 1 1 11 19 0
2 Lazio Scacchi 5 1 1 11 16 0
3 Circolo Palermitano Scacchi 3 2 2 8 16 2
4 Partenopea 4 0 3 8 16 0
5 SS Torinese A 3 2 2 8 13 0
6 Accademia Milano 3 0 4 6 12 0
7 Etna Scacchi 1 2 4 4 12 0
8 C.S.B. Le Due Torri 0 0 7 0 8 0

Classifica Parziale Master Girone A - Dopo Il Turno 6

Posizione Squadra Vittorie Pareggi Sconfitte P. Squadra P. Scacchiera S-B Pesato
1 Obiettivo Risarcimento Padova 6 0 0 12 19.5 87.5
2 WorldTradingLab Club 64 4 1 1 9 17.5 76
3 Arzachess Costa Smeralda 3 1 2 7 13.5 62.5
4 Chieti 2 3 1 7 12.5 58
5 Scacchistica Cerianese 2 1 3 5 11 63.5
6 Montebelluna Grandiscacchi 2 0 4 4 7 36.5
7 Il Grifone Di Arzignano 1 0 5 2 8 47
8 Don Pietro Carrera 1 0 5 2 7 34.5

Classifica Parziale Master Girone B - Dopo Il Turno 6

Posizione Squadra Vittorie Pareggi Sconfitte P. Squadra P. Scacchiera S-B Pesato
1 Arrocco Chess Club 4 1 1 9 15.5 88
2 Lazio Scacchi 4 1 1 9 13.5 84
3 Circolo Palermitano Scacchi 3 2 1 8 14.5 72.5
4 Partenopea 3 0 3 6 13 67
5 Accademia Milano 3 0 3 6 11 52.5
6 SS Torinese A 2 2 2 6 10.5 57.5
7 Etna Scacchi 1 2 3 4 11.5 59.5
8 C.S.B. Le Due Torri 0 0 6 0 6.5 41

Classifica Parziale Master Girone A - Dopo Il Turno 5

Posizione Squadra Vittorie Pareggi Sconfitte P. Squadra P. Scacchiera S-B Pesato
1 Obiettivo Risarcimento Padova 5 0 0 10 17 45
2 WorldTradingLab Club 64 4 1 0 9 16 44
3 Chieti 2 3 0 7 11 43
4 Arzachess Costa Smeralda 2 1 2 5 10.5 42.5
5 Scacchistica Cerianese 2 1 2 5 9.5 47.5
6 Don Pietro Carrera 1 0 4 2 6 18.5
7 Montebelluna Grandiscacchi 1 0 4 2 4.5 17
8 Il Grifone Di Arzignano 0 0 5 0 5.5 30.5

Classifica Parziale Master Girone B - Dopo Il Turno 5

Posizione Squadra Vittorie Pareggi Sconfitte P. Squadra P. Scacchiera S-B Pesato
1 Arrocco Chess Club 4 0 1 8 13.5 56
2 Circolo Palermitano Scacchi 3 1 1 7 12.5 45.5
3 Lazio Scacchi 3 1 1 7 11 55.5
4 Partenopea 3 0 2 6 11.5 44.5
5 Etna Scacchi 1 2 2 4 10 41.5
6 Accademia Milano 2 0 3 4 8.5 32
7 SS Torinese A 1 2 2 4 8 50
8 C.S.B. Le Due Torri 0 0 5 0 5 27.5

Classifica Parziale Master Girone A - Dopo Il Turno 4

Posizione Squadra Vittorie Pareggi Sconfitte P. Squadra P. Scacchiera S-B Pesato
1 Obiettivo Risarcimento Padova 4 0 0 8 14.5 22
2 WorldTradingLab Club 64 3 1 0 7 12.5 24
3 Chieti 2 2 0 6 9 24
4 Arzachess Costa Smeralda 2 1 1 5 9 24
5 Scacchistica Cerianese 2 0 2 4 7.5 30.5
6 Montebelluna Grandiscacchi 1 0 3 2 4 7
7 Il Grifone Di Arzignano 0 0 4 0 4 24
8 Don Pietro Carrera 0 0 4 0 3.5 16

Classifica Parziale Master Girone B - Dopo Il Turno 4

Posizione Squadra Vittorie Pareggi Sconfitte P. Squadra P. Scacchiera S-B Pesato
1 Arrocco Chess Club 3 0 2 6 9.5 46.5
2 Lazio Scacchi 3 0 2 6 8 37.5
3 Circolo Palermitano Scacchi 2 1 2 5 8.5 23
4 Partenopea 2 0 3 4 8 21.5
5 Etna Scacchi 1 2 2 4 7.5 21
6 Accademia Milano 2 0 3 4 6.5 14.5
7 SS Torinese A 1 1 3 3 5 23
8 C.S.B. Le Due Torri 0 0 5 0 3 10.5

Classifica Parziale Master Girone A - Dopo Il Turno 3

Posizione Squadra Vittorie Pareggi Sconfitte P. Squadra P. Scacchiera S-B Pesato
1 Obiettivo Risarcimento Padova 3 0 0 6 11 22
2 WorldTradingLab Club 64 2 1 0 5 9.5 8
3 Scacchistica Cerianese 2 0 1 4 6.5 17.5
4 Chieti 1 2 0 4 6.5 16
5 Arzachess Costa Smeralda 1 1 1 3 6 14
6 Montebelluna Grandiscacchi 1 0 2 2 3 2
7 Don Pietro Carrera 0 0 3 0 3 9
8 Il Grifone Di Arzignano 0 0 3 0 2.5 10

Classifica Parziale Master Girone B - Dopo Il Turno 3

Posizione Squadra Vittorie Pareggi Sconfitte P. Squadra P. Scacchiera S-B Pesato
1 Arrocco Chess Club 3 0 0 6 9 29
2 Partenopea 2 0 1 4 7.5 12
3 Etna Scacchi 1 2 0 4 7 8
4 Lazio Scacchi 2 0 1 4 6.5 19.5
5 Circolo Palermitano Scacchi 1 1 1 3 7 14
6 Accademia Milano 1 0 2 2 5 10.5
7 SS Torinese A 0 1 2 1 3.5 13
8 C.S.B. Le Due Torri 0 0 3 0 2.5 9.5

Classifica Parziale Master Girone A - Dopo Il Turno 2

Posizione Squadra Vittorie Pareggi Sconfitte P. Squadra P. Scacchiera S-B Pesato
1 Obiettivo Risarcimento Padova 2 0 0 4 7 7
2 WorldTradingLab Club 64 1 1 0 3 6 4
3 Arzachess Costa Smeralda 1 1 0 3 4.5 4
4 Chieti 0 2 0 2 4 12
5 Scacchistica Cerianese 1 0 1 2 4 9
6 Montebelluna Grandiscacchi 1 0 1 2 3 1
7 Il Grifone Di Arzignano 0 0 2 0 2 6.5
8 Don Pietro Carrera 0 0 2 0 1.5 3

Classifica Parziale Master Girone B - Dopo Il Turno 2

Posizione Squadra Vittorie Pareggi Sconfitte P. Squadra P. Scacchiera S-B Pesato
1 Arrocco Chess Club 2 0 0 4 6 5
2 Lazio Scacchi 2 0 0 4 5.5 5
3 Etna Scacchi 1 1 0 3 5 2
4 Circolo Palermitano Scacchi 1 0 1 2 5 6
5 Partenopea 1 0 1 2 4.5 9
6 SS Torinese A 0 1 1 1 3 8
7 Accademia Milano 0 0 2 0 1.5 6
8 C.S.B. Le Due Torri 0 0 2 0 1.5 4

Classifica Parziale Master Girone A - Dopo Il Turno 1

Posizione Squadra Vittorie Pareggi Sconfitte P. Squadra P. Scacchiera S-B Pesato
1 WorldTradingLab Club 64 1 0 0 2 4 0
2 Scacchistica Cerianese 1 0 0 2 3.5 0
3 Obiettivo Risarcimento Padova 1 0 0 2 3.5 0
4 Chieti 0 1 0 1 2 2
5 Arzachess Costa Smeralda 0 1 0 1 2 2
6 Il Grifone Di Arzignano 0 0 1 0 0.5 1
7 Montebelluna Grandiscacchi 0 0 1 0 0.5 1
8 Don Pietro Carrera 0 0 1 0 0 0

Classifica Parziale Master Girone B - Dopo Il Turno 1

Posizione Squadra Vittorie Pareggi Sconfitte P. Squadra P. Scacchiera S-B Pesato
1 Circolo Palermitano Scacchi 1 0 0 2 3.5 0
2 Lazio Scacchi 1 0 0 2 3 0
3 Arrocco Chess Club 1 0 0 2 2.5 0
4 SS Torinese A 0 1 0 1 2 2
5 Etna Scacchi 0 1 0 1 2 2
6 Partenopea 0 0 1 0 1.5 3
7 Accademia Milano 0 0 1 0 1 2
8 C.S.B. Le Due Torri 0 0 1 0 0.5 1

Femminile:

Classifica Finale CIS Femminile - Dopo Il Turno 7

Posizione Squadra Vittorie Pareggi Sconfitte P. Squadra P. Scacchiera SB_MM SB_MG Buchholz
1 Pedone Isolano 6 1 0 13 22.5 83 135 43
2 Caissa Italia Pentole Agnelli 6 0 1 12 19.5 62 97 44
3 Fischer Chieti 4 1 2 9 19 37 97.5 47
4 Arrocco Chess Club 4 0 3 8 18 28 90.5 48
5 Pink Team Ostiascacchi 3 1 3 7 14 23 61 49
6 Pedone Isolano Girls 2 0 5 4 8.5 6 29.5 52
7 Palermo Scacchi 1 1 5 3 9 13 47.5 53
8 UST Rosa 0 0 7 0 1.5 0 9.5 56

Classifica Parziale CIS Femminile - Dopo Il Turno 6

Posizione Squadra Vittorie Pareggi Sconfitte P. Squadra P. Scacchiera SB_MM SB_MG Buchholz
1 Pedone Isolano 5 1 0 11 20 53 91.5 28
2 Caissa Italia Pentole Agnelli 5 0 1 10 16.5 40 62 31
3 Fischer Chieti 4 1 1 9 17.5 29 63 28
4 Pink Team Ostiascacchi 3 1 2 7 13 19 41 31
5 Arrocco Chess Club 3 0 3 6 14 18 68.5 39
6 Palermo Scacchi 1 1 4 3 9 11 38.5 39
7 Pedone Isolano Girls 1 0 5 2 5 6 26.5 46
8 UST Rosa 0 0 6 0 1 0 6.5 46

Classifica Parziale CIS Femminile - Dopo Il Turno 5

Posizione Squadra Vittorie Pareggi Sconfitte P. Squadra P. Scacchiera SB_MM SB_MG Buchholz
1 Pedone Isolano 4 1 0 9 16 45 77.5 24
2 Caissa Italia Pentole Agnelli 4 0 1 8 13.5 30 47 24
3 Fischer Chieti 3 1 1 7 15 15 41 18
4 Arrocco Chess Club 3 0 2 6 12.5 14 43 24
5 Pink Team Ostiascacchi 2 1 2 5 9.5 13 29 25
6 Palermo Scacchi 1 1 3 3 8 9 23.5 23
7 Pedone Isolano Girls 1 0 4 2 4.5 6 21 33
8 UST Rosa 0 0 5 0 1 0 5.5 29

Classifica Parziale CIS Femminile - Dopo Il Turno 4

Posizione Squadra Vittorie Pareggi Sconfitte P. Squadra P. Scacchiera S-B Pesato
1 Pedone Isolano 3 1 0 7 12.5 45
2 Arrocco Chess Club 3 0 1 6 11.5 27
3 Caissa Italia Pentole Agnelli 3 0 1 6 10.5 16
4 Fischer Chieti 2 1 1 5 11 31
5 Pink Team Ostiascacchi 2 1 1 5 9 20.5
6 Palermo Scacchi 1 1 2 3 6.5 16.5
7 Pedone Isolano Girls 0 0 4 0 2 11.5
8 UST Rosa 0 0 4 0 1 5.5

Classifica Parziale CIS Femminile - Dopo Il Turno 3

Posizione Squadra Vittorie Pareggi Sconfitte P. Squadra P. Scacchiera S-B Pesato
1 Pedone Isolano 3 0 0 6 10.5 26
2 Fischer Chieti 2 1 0 5 9.5 14
3 Arrocco Chess Club 2 0 1 4 8.5 18
4 Caissa Italia Pentole Agnelli 2 0 1 4 8 3
5 Pink Team Ostiascacchi 1 1 1 3 5.5 17
6 Palermo Scacchi 1 0 2 2 4.5 1.5
7 Pedone Isolano Girls 0 0 3 0 1 4.5
8 UST Rosa 0 0 3 0 0.5 2

Classifica Parziale CIS Femminile - Dopo Il Turno 2

Posizione Squadra Vittorie Pareggi Sconfitte P. Squadra P. Scacchiera S-B Pesato
1 Arrocco Chess Club 2 0 0 4 7.5 8
2 Pedone Isolano 2 0 0 4 7.5 7
3 Fischer Chieti 2 0 0 4 7.5 0
4 Caissa Italia Pentole Agnelli 1 0 1 2 4.5 2
5 Pink Team Ostiascacchi 1 0 1 2 3.5 0
6 UST Rosa 0 0 2 0 0.5 2
7 Pedone Isolano Girls 0 0 2 0 0.5 2
8 Palermo Scacchi 0 0 2 0 0.5 1

Classifica Parziale CIS Femminile - Dopo Il Turno 1

Posizione Squadra Vittorie Pareggi Sconfitte P. Squadra P. Scacchiera
1 Pedone Isolano 1 0 0 2 4
2 Caissa Italia Pentole Agnelli 1 0 0 2 4
3 Arrocco Chess Club 1 0 0 2 4
4 Fischer Chieti 1 0 0 2 4
5 Palermo Scacchi 0 0 1 0 0
6 Pink Team Ostiascacchi 0 0 1 0 0
7 UST Rosa 0 0 1 0 0
8 Pedone Isolano Girls 0 0 1 0 0

Risultati Master

In questa sezione verranno pubblicati i risultati degli incontri turno per turno.

Finale Master: Partita 9

Secondo l'Articolo 10.14 del regolamento;

1
(Per lo Scudetto)
Rtg Obiettivo Risarcimento Padova (1) 2.5 1.5 WorldTradingLab Club 64 (5) Rtg
1.1 2638 Pichot Alan 1 0 Stella Andrea 2447
1.2 2541 Dvirnyy Danyyil ½ ½ Banikas Hristos 2599
1.3 2510 Brunello Sabino 0 1 Di Benedetto Edoardo 2369
1.4 2487 Valsecchi Alessio 1 0 Ladron De Guevara Pinto Paolo 2403
2
(3°-4° posto)
Rtg Lazio Scacchi (2) 2 2 Arocco Chess Club (6) Rtg
2.1 2599 Fier Alexandr ½ ½ Lodici Lorenzo 2524
2.2 2533 Iermito Sebastian ½ ½ Aghayev Miragha 2413
2.3 2437 Godena Michele ½ ½ Barp Alberto 2432
2.4 2393 Bellia Fabrizio ½ ½ Carnicelli Valerio 2370
3
(5°-6° posto)
Rtg Partenopea (3) 2 2 Circolo Palermitano Scacchi (7) Rtg
3.1 2603 Mastrovasilis Dimitrios ½ ½ Favaloro Andrea 2403
3.2 2426 Ortega Lexy 0 1 Bifulco Michel 2327
3.3 2401 Altini Nicola 1 0 Bertagnolli Alexander 2341
3.4 2357 Collutiis Duilio ½ ½ Mazzilli Piero 2285
4
(7°-8° posto)
Rtg Arzachess Costa Smeralda (8) 2 2 Chieti (4) Rtg
4.1 2409 Ceres Dragos ½ ½ Socko Bartosz 2601
4.2 2554 Sonis Francesco ½ ½ Garcia Palermo Carlos Horacio 2427
4.3 2506 Basso Pier Luigi ½ ½ Loiacono Antonio 2357
4.4 2207 Maldonado Stefano ½ ½ Pasini Nicolo' 2197
5
(9°-10° posto)
Rtg SS Torinese A (14) 2 2 Scacchistica Cerianese (9) Rtg
5.1 2297 Yao Stefano ½ ½ Borgo Giulio 2348
5.2 2229 Pitica Silviu Valentin ½ ½ Podetti Davide 2281
5.3 2145 Rotondaro Alberto ½ ½ Trabattoni Franco 2211
5.4 2120 Tripodi Enzo ½ ½ Lapiccirella Daniele 2139
6
(11°-12° posto) - per l'eliminazione
Rtg Montebelluna Grandiscacchi (16) 2 2 Accademia Milano (11) Rtg
6.1 2467 Ioannidis Evgenios 1 0 Lazic Miroljub 2301
6.2 2182 Gennari Jacopo 0 1 Seresin Francesco 2348
6.3 2167 Andreev Konstantin 1 0 Boraso Alessio 2316
6.4 2050 Frescura Davide 0 1 Botta Massimiliano 2258
7 (13°-14° posto)
- per l'eliminazione
Rtg Il Grifone Di Arzignano (12) 2 2 Etna Scacchi (10) Rtg
7.1 2475 Chatalbashev Boris ½ ½ Peng Li Min 2549
7.2 2356 Genocchio Daniele 1 0 Gilevych Artem 2411
7.3 2246 Navarro Stefano ½ ½ Marzaduri Riccardo 2194
7.4 2118 Luciani Valerio 0 1 Hercegovac Neven 2153
8 (15°-16° posto)
- eliminate
Rtg C.S.B. Le Due Torri (15) 2.5 1.5 Don Pietro Carrera (13) Rtg
8.1 2233 Damia Angelo 0 1 Gorshtein Ido 2514
8.2 2339 Manca Federico 1 0 Santagati Alessandro 2205
8.3 2318 Mascellani Marco 1 0 Paltrinieri Nicholas 2325
8.4 2189 Cocchi Andrea ½ ½ Signorelli Gaetano 2194

Play Off/Play Out Master: Partita 8

Secondo l'Articolo 10.11 del regolamento; gli incontri a cadenza classica terminati in parità sono stati risolti con spareggi rapid, come da calendario. Le squadre vincitrici sono evidenziate.

1 (Play Off) Rtg Obiettivo Risarcimento Padova (1) 2 2 Lazio Scacchi (2) Rtg
1.1 2685 Predke Alexandr ½ ½ Fier Alexandr 2599
1.2 2541 Dvirnyy Danyyil ½ ½ Iermito Sebastian 2533
1.3 2510 Brunello Sabino ½ ½ Godena Michele 2437
1.4 2487 Valsecchi Alessio ½ ½ Bellia Fabrizio 2393
2 (Play Off) Rtg Arrocco Chess Club (6) 0.5 3.5 WorldTradingLab Club 64 (5) Rtg
2.1 2524 Lodici Lorenzo 0 1 Stella Andrea 2447
2.2 2413 Aghayev Miragha ½ ½ Banikas Hristos 2599
2.3 2432 Barp Alberto 0 1 Di Benedetto Edoardo 2369
2.4 2357 Lumachi Gabriele 0 1 Ladron De Guevara Pinto Paolo 2403
3 (Play Off) Rtg Chieti (4) 1.5 2.5 Partenopea (3) Rtg
3.1 2601 Socko Bartosz ½ ½ Mastrovasilis Dimitrios 2603
3.2 2427 Garcia Palermo Carlos Horacio ½ ½ David Alberto 2528
3.3 2458 Shytaj Iart Luca 0 1 Altini Nicola 2401
3.4 2380 D'Amore Carlo ½ ½ Collutiis Duilio 2357
4 (Play Off) Rtg Circolo Palermitano Scacchi (7) 2.5 1.5 Arzachess Costa Smeralda (8) Rtg
4.1 2403 Favaloro Andrea ½ ½ Ceres Dragos 2409
4.2 2341 Bertagnolli Alexander ½ ½ Sonis Francesco 2554
4.3 2285 Mazzilli Piero ½ ½ Basso Pier Luigi 2506
4.4 2034 Gueci Riccardo 1 0 Varriale Luca 2186
5 (Play Out) Rtg Scacchistica Cerianese (9) 2.5 1.5 Accademia Milano (11) Rtg
5.1 2565 Moroni Luca Jr 1 0 Salvador Roland 2385
5.2 2348 Borgo Giulio 0 1 Seresin Francesco 2348
5.3 2281 Podetti Davide ½ ½ Boraso Alessio 2316
5.4 2211 Trabattoni Franco 1 0 Lanzani Mario 2280
6 (Play Out) Rtg SS Torinese A (14) 2 2 Il Grifone Di Arzignano (12) Rtg
6.1 2504 Jianu Vlad-Cristian ½ ½ Chatalbashev Boris 2475
6.2 2297 Yao Stefano 0 1 Genocchio Daniele 2356
6.3 2145 Rotondaro Alberto ½ ½ Navarro Stefano 2246
6.4 2120 Tripodi Enzo 1 0 Luciani Valerio 2118
7 (Play Out) Rtg C.S.B. Le Due Torri (15) 1.5 2.5 Montebelluna Grandiscacchi (16) Rtg
7.1 2233 Damia Angelo 0 1 Ioannidis Evgenios 2467
7.2 2339 Manca Federico ½ ½ Gennari Jacopo 2182
7.3 2303 Loiacono Leonardo 0 1 Andreev Konstantin 2167
7.4 2318 Mascellani Marco 1 0 Frescura Davide 2050
8 (Play Out) Rtg Don Pietro Carrera (13) 1.5 2.5 Etna Scacchi (10) Rtg
8.1 2514 Gorshtein Ido ½ ½ Peng Li Min 2549
8.2 2205 Santagati Alessandro 0 1 Gilevych Artem 2411
8.3 2325 Paltrinieri Nicholas 1 0 Motola Jacopo 2218
8.4 2194 Signorelli Gaetano 0 1 Marzaduri Riccardo 2194

Turno 7 Master: Girone A

1 Rtg Scacchistica Cerianese (4) 3 1 Don Pietro Carrera (8) Rtg
1.1 2565 Moroni Luca Jr 1 0 Gorshtein Ido 2514
1.2 2348 Borgo Giulio ½ ½ Santagati Alessandro 2205
1.3 2281 Podetti Davide ½ ½ Signorelli Gaetano 2194
1.4 2211 Trabattoni Franco 1 0 Carbone Stefano 2037
2 Rtg Montebelluna Grandiscacchi (5) 0.5 3.5 Il Grifone Di Arzignano (3) Rtg
2.1 2467 Ioannidis Evgenios 0 1 Chatalbashev Boris 2475
2.2 2182 Gennari Jacopo 0 1 Genocchio Daniele 2356
2.3 2167 Andreev Konstantin 0 1 Navarro Stefano 2246
2.4 2050 Frescura DAVIDE ½ ½ Luciani Valerio 2118
3 Rtg Obiettivo Risarcimento Padova (6) 1.5 2.5 Chieti (2) Rtg
3.1 2638 Pichot Alan ½ ½ Socko Bartosz 2601
3.2 2510 Brunello Sabino ½ ½ Garcia Palermo Carlos Horacio 2427
3.3 2139 Massironi Marco 0 1 Shytaj Iart Luca 2458
3.4 2107 Quaranta Cristiano ½ ½ D'Amore Carlo 2380
4 Rtg Arzachess Costa Smeralda (7) 2 2 WorldTradingLab Club 64 (1) Rtg
4.1 2409 Ceres Dragos ½ ½ Stella Andrea 2447
4.2 2554 Sonis Francesco ½ ½ Banikas Hristos 2599
4.3 2506 Basso Pier Luigi 1 0 Ladron De Guevara Pinto Paolo 2403
4.4 2207 Maldonado Gonzales Stefano 0 1 Formento Paolo 2327

Turno 7 Master: Girone B

1 Rtg C.S.B. Le Due Torri (4) 1.5 2.5 Lazio Scacchi (8) Rtg
1.1 2233 Damia Angelo 0 1 Fier Alexandr 2599
1.2 2339 Manca Federico ½ ½ Iermito Sebastian 2533
1.3 2303 Loiacono Leonardo ½ ½ Godena Michele 2437
1.4 2318 Mascellani Marco ½ ½ Bellia Fabrizio 2393
2 Rtg Circolo Palermitano Scacchi (5) 1.5 2.5 SS Torinese A (3) Rtg
2.1 2637 Iturrizaga Bonelli Eduardo ½ ½ Jianu Vlad-Cristian 2504
2.2 2403 Favaloro Andrea ½ ½ Yao Stefano 2297
2.3 2327 Bifulco Michel 0 1 Rotondaro Alberto 2145
2.4 2341 Bertagnolli Alexander ½ ½ Tripodi Enzo 2120
3 Rtg Etna Scacchi (6) 0.5 3.5 Arrocco Chess Club (2) Rtg
3.1 2549 Peng Li Min ½ ½ Lodici Lorenzo 2524
3.2 2411 Gilevych Artem 0 1 Aghayev Miragha 2413
3.3 2218 Motola Jacopo 0 1 Barp Alberto 2432
3.4 2153 Hercegovac Neven 0 1 Lumachi Gabriele 2357
4 Rtg Partenopea (7) 3 1 Accademia Milano (1) Rtg
4.1 2603 Mastrovasilis Dimitrios 1 0 Lazic Miroljub 2301
4.2 2426 Ortega Lexy 0 1 Seresin Francesco 2348
4.3 2401 Altini Nicola 1 0 Lanzani Mario 2280
4.4 2357 Collutiis Duilio 1 0 Botta Massimiliano 2258

Turno 6 Master: Girone A

1 Rtg Don Pietro Carrera (8) 1 3 Arzachess Costa Smeralda (7) Rtg
1.1 2514 Gorshtein Ido 1 0 Ceres Dragos 2409
1.2 2205 Santagati Alessandro 0 1 Sonis Francesco 2554
1.3 2325 Paltrinieri Nicholas 0 1 Basso Pier Luigi 2506
1.4 2037 Carbone Stefano 0 1 Varriale Luca 2186
2 Rtg WorldTradingLab Club 64 (1) 1.5 2.5 Obiettivo Risarcimento Padova (6) Rtg
2.1 2599 Banikas Hristos ½ ½ Predke Alexandr 2685
2.2 2369 Di Benedetto Edoardo ½ ½ Dvirnyy Danyyil 2541
2.3 2403 Ladron De Guevara Pinto Paolo ½ ½ Brunello Sabino 2510
2.4 2327 Formento Paolo 0 1 Valsecchi Alessio 2487
3 Rtg Chieti (2) 1.5 2.5 Montebelluna Grandiscacchi (5) Rtg
3.1 2601 Socko Bartosz ½ ½ Ioannidis Evgenios 2467
3.2 2427 Garcia Palermo Carlos Horacio 1 0 Gennari Jacopo 2182
3.3 2357 Loiacono Antonio 0 1 Andreev Konstantin 2167
3.4 2197 Pasini Nicolo 0 1 Frescura DAVIDE 2050
4 Rtg Il Grifone Di Arzignano (3) 2.5 1.5 Scacchistica Cerianese (4) Rtg
4.1 2475 Chatalbashev Boris 1 0 Moroni Luca Jr 2565
4.2 2356 Genocchio Daniele 1 0 Borgo Giulio 2348
4.3 2246 Navarro Stefano 0 1 Podetti Davide 2281
4.4 2118 Luciani Valerio ½ ½ Lapiccirella Daniele 2139

Turno 6 Master: Girone B

1 Rtg Lazio Scacchi (8) 2.5 1.5 Partenopea (7) Rtg
1.1 2599 Fier Alexandr ½ ½ Mastrovasilis Dimitrios 2603
1.2 2533 Iermito Sebastian ½ ½ David Alberto 2528
1.3 2437 Godena Michele 1 0 Ortega Lexy 2426
1.4 2393 Bellia Fabrizio ½ ½ Collutiis Duilio 2357
2 Rtg Accademia Milano (1) 2.5 1.5 Etna Scacchi (6) Rtg
2.1 2301 Lazic Miroljub 1 0 Peng Li Min 2549
2.2 2348 Seresin Francesco 0 1 Gilevych Artem 2411
2.3 2316 Boraso Alessio ½ ½ Motola Jacopo 2218
2.4 2280 Lanzani Mario 1 0 Hercegovac Neven 2153
3 Rtg Arrocco Chess Club (2) 2 2 Circolo Palermitano Scacchi (5) Rtg
3.1 2524 Lodici Lorenzo 1 0 Iturrizaga Bonelli Eduardo 2637
3.2 2432 Barp Alberto ½ ½ Favaloro Andrea 2403
3.3 2370 Carnicelli Valerio 0 1 Bertagnolli Alexander 2341
3.4 2357 Lumachi Gabriele ½ ½ Mazzilli Piero 2285
4 Rtg SS Torinese A (3) 2.5 1.5 C.S.B. Le Due Torri (4) Rtg
4.1 2504 Jianu Vlad-Cristian 1 0 Manca Federico 2339
4.2 2297 Yao Stefano ½ ½ Loiacono Leonardo 2303
4.3 2145 Rotondaro Alberto ½ ½ Mascellani Marco 2318
4.4 2120 Tripodi Enzo ½ ½ Cocchi Andrea 2189

Turno 5 Master: Girone A

1 Rtg Il Grifone Di Arzignano (3) 1.5 2.5 Don Pietro Carrera (8) Rtg
1.1 2475 Chatalbashev Boris 1 0 Gorshtein Ido 2514
1.2 2356 Genocchio Daniele 0 1 Santagati Alessandro 2205
1.3 2213 Simoli Sergio 0 1 Paltrinieri Nicholas 2325
1.4 2118 Luciani Valerio ½ ½ Signorelli Gaetano 2194
2 Rtg Scacchistica Cerianese (4) 2 2 Chieti (2) Rtg
2.1 2565 Moroni Luca Jr 1 0 Socko Bartosz 2601
2.2 2348 Borgo Giulio 0 1 Garcia Palermo Carlos Horacio 2427
2.3 2281 Podetti Davide 1 0 Shytaj Iart Luca 2458
2.4 2139 Lapiccirella Daniele 0 1 D'Amore Carlo 2380
3 Rtg Montebelluna Grandiscacchi (5) 0.5 3.5 WorldTradingLab Club 64 (1) Rtg
3.1 2467 Ioannidis Evgenios ½ ½ Stella Andrea 2447
3.2 2182 Gennari Jacopo 0 1 Di Benedetto Edoardo 2369
3.3 2167 Andreev Konstantin 0 1 Ladron De Guevara Pinto Paolo 2403
3.4 2050 Frescura DAVIDE 0 1 Formento Paolo 2327
4 Rtg Obiettivo Risarcimento Padova (6) 2.5 1.5 Arzachess Costa Smeralda (7) Rtg
4.1 2638 Pichot Alan ½ ½ Ceres Dragos 2409
4.2 2541 Dvirnyy Danyyil ½ ½ Sonis Francesco 2554
4.3 2510 Brunello Sabino ½ ½ Basso Pier Luigi 2506
4.4 2487 Valsecchi Alessio 1 0 Maldonado Gonzales Stefano 2207

Turno 5 Master: Girone B

1 Rtg SS Torinese A (3) 2 2 Lazio Scacchi (8) Rtg
1.1 2504 Jianu Vlad-Cristian ½ ½ Fier Alexandr 2599
1.2 2297 Yao Stefano ½ ½ Iermito Sebastian 2533
1.3 2229 Pitica Silviu Valentin ½ ½ Godena Michele 2437
1.4 2120 Tripodi Enzo ½ ½ Bellia Fabrizio 2393
2 Rtg C.S.B. Le Due Torri (4) 1 3 Arrocco Chess Club (2) Rtg
2.1 2233 Damia Angelo ½ ½ Aghayev Miragha 2413
2.2 2339 Manca Federico 0 1 Barp Alberto 2432
2.3 2303 Loiacono Leonardo ½ ½ Lumachi Gabriele 2357
2.4 2189 Cocchi Andrea 0 1 Bettalli Francesco 2200
3 Rtg Circolo Palermitano Scacchi (5) 3 1 Accademia Milano (1) Rtg
3.1 2637 Iturrizaga Bonelli Eduardo 1 0 Salvador Roland 2385
3.2 2403 Favaloro Andrea ½ ½ Seresin Francesco 2348
3.3 2327 Bifulco Michel ½ ½ Boraso Alessio 2316
3.4 2285 Mazzilli Piero 1 0 Andreoni Giuseppe 2154
4 Rtg Etna Scacchi (6) 1.5 2.5 Partenopea (7) Rtg
4.1 2549 Peng Li Min ½ ½ Mastrovasilis Dimitrios 2603
4.2 2411 Gilevych Artem 0 1 David Alberto 2528
4.3 2194 Marzaduri Riccardo ½ ½ Altini Nicola 2401
4.4 2153 Hercegovac Neven ½ ½ Collutiis Duilio 2357

Turno 4 Master: Girone A

1 Rtg Don Pietro Carrera (8) 0.5 3.5 Obiettivo Risarcimento Padova (6) Rtg
1.1 2514 Gorshtein Ido ½ ½ Predke Alexandr 2685
1.2 2325 Paltrinieri Nicholas 0 1 Dvirnyy Danyyil 2541
1.3 2194 Signorelli Gaetano 0 1 Brunello Sabino 2510
1.4 2037 Carbone Stefano 0 1 Valsecchi Alessio 2487
2 Rtg Arzachess Costa Smeralda (7) 3 1 Montebelluna Grandiscacchi (5) Rtg
2.1 2409 Ceres Dragos 1 0 Ioannidis Evgenios 2467
2.2 2554 Sonis Francesco 1 0 Gennari Jacopo 2182
2.3 2506 Basso Pier Luigi 1 0 Andreev Konstantin 2167
2.4 2186 Varriale Luca 0 1 Frescura DAVIDE 2050
3 Rtg WorldTradingLab Club 64 (1) 3 1 Scacchistica Cerianese (4) Rtg
3.1 2447 Stella Andrea ½ ½ Moroni Luca Jr 2565
3.2 2599 Banikas Hristos 1 0 Borgo Giulio 2348
3.3 2369 Di Benedetto Edoardo ½ ½ Podetti Davide 2281
3.4 2327 Formento Paolo 1 0 Lapiccirella Daniele 2139
4 Rtg Chieti (2) 2.5 1.5 Il Grifone Di Arzignano (3) Rtg
4.1 2601 Socko Bartosz 1 0 Chatalbashev Boris 2475
4.2 2458 Shytaj Iart Luca ½ ½ Genocchio Daniele 2356
4.3 2380 D'Amore Carlo ½ ½ Simoli Sergio 2213
4.4 2197 Pasini Nicolo ½ ½ Luciani Valerio 2118

Turno 4 Master: Girone B

1 Rtg Lazio Scacchi (8) 2.5 1.5 Etna Scacchi (6) Rtg
1.1 2599 Fier Alexandr 0 1 Peng Li Min 2549
1.2 2533 Iermito Sebastian ½ ½ Gilevych Artem 2411
1.3 2437 Godena Michele 1 0 Motola Jacopo 2218
1.4 2393 Bellia Fabrizio 1 0 Marzaduri Riccardo 2194
2 Rtg Partenopea (7) 1.5 2.5 Circolo Palermitano Scacchi (5) Rtg
2.1 2603 Mastrovasilis Dimitrios ½ ½ Iturrizaga Bonelli Eduardo 2637
2.2 2528 David Alberto ½ ½ Favaloro Andrea 2403
2.3 2426 Ortega Lexy ½ ½ Bifulco Michel 2327
2.4 2401 Altini Nicola 0 1 Mazzilli Piero 2285
3 Rtg Accademia Milano (1) 2.5 1.5 C.S.B. Le Due Torri (4) Rtg
3.1 2301 Lazic Miroljub 1 0 Damia Angelo 2233
3.2 2348 Seresin Francesco ½ ½ Manca Federico 2339
3.3 2316 Boraso Alessio ½ ½ Loiacono Leonardo 2303
3.4 2280 Lanzani Mario ½ ½ Cocchi Andrea 2189
4 Rtg Arrocco Chess Club (2) 1.5 2.5 SS Torinese A (3) Rtg
4.1 2524 Lodici Lorenzo 0 1 Jianu Vlad-Cristian 2504
4.2 2432 Barp Alberto ½ ½ Yao Stefano 2297
4.3 2370 Carnicelli Valerio ½ ½ Rotondaro Alberto 2145
4.4 2357 Lumachi Gabriele ½ ½ Tripodi Enzo 2120

Turno 3 Master: Girone A

1 Rtg Chieti (2) 2.5 1.5 Don Pietro Carrera (8) Rtg
1.1 2601 Socko Bartosz 1 0 Santagati Alessandro 2205
1.2 2427 Garcia Palermo Carlos Horacio 0 1 Paltrinieri Nicholas 2325
1.3 2458 Shytaj Iart Luca 1 0 Signorelli Gaetano 2194
1.4 2357 Loiacono Antonio ½ ½ Carbone Stefano 2037
2 Rtg Il Grifone Di Arzignano (3) 0.5 3.5 WorldTradingLab Club 64 (1) Rtg
2.1 2475 Chatalbashev Boris ½ ½ Stella Andrea 2447
2.2 2356 Genocchio Daniele 0 1 Banikas Hristos 2599
2.3 2213 Simoli Sergio 0 1 Di Benedetto Edoardo 2369
2.4 2118 Luciani Valerio 0 1 Ladron De Guevara Pinto Paolo 2403
3 Rtg Scacchistica Cerianese (4) 2.5 1.5 Arzachess Costa Smeralda (7) Rtg
3.1 2565 Moroni Luca Jr 1 0 Ceres Dragos 2409
3.2 2348 Borgo Giulio 0 1 Sonis Francesco 2554
3.3 2281 Podetti Davide 1 0 Maldonado Gonzales Stefano 2207
3.4 2211 Trabattoni Franco ½ ½ Varriale Luca 2186
4 Rtg Montebelluna Grandiscacchi (5) 0 4 Obiettivo Risarcimento Padova (6) Rtg
4.1 2467 Ioannidis Evgenios 0 1 Pichot Alan 2638
4.2 2182 Gennari Jacopo 0 1 Brunello Sabino 2510
4.3 2167 Andreev Konstantin 0 1 Valsecchi Alessio 2487
4.4 2050 Frescura DAVIDE 0 1 Massironi Marco 2139

Turno 3 Master: Girone B

1 Rtg Arrocco Chess Club (2) 3 1 Lazio Scacchi (8) Rtg
1.1 2524 Lodici Lorenzo ½ ½ Fier Alexandr 2599
1.2 2413 Aghayev Miragha ½ ½ Iermito Sebastian 2533
1.3 2432 Barp Alberto 1 0 Bellia Fabrizio 2393
1.4 2357 Lumachi Gabriele 1 0 Corvi Marco 2237
2 Rtg SS Torinese A (3) 0.5 3.5 Accademia Milano (1) Rtg
2.1 2504 Jianu Vlad-Cristian ½ ½ Salvador Roland 2385
2.2 2297 Yao Stefano 0 1 Seresin Francesco 2348
2.3 2229 Pitica Silviu Valentin 0 1 Boraso Alessio 2316
2.4 2145 Rotondaro Alberto 0 1 Lanzani Mario 2280
3 Rtg C.S.B. Le Due Torri (4) 1 3 Partenopea (7) Rtg
3.1 2233 Damia Angelo 0 1 David Alberto 2528
3.2 2339 Manca Federico 0 1 Ortega Lexy 2426
3.3 2303 Loiacono Leonardo ½ ½ Zawadzka Jolanta 2350
3.4 2189 Cocchi Andrea ½ ½ Collutiis Duilio 2357
4 Rtg Circolo Palermitano Scacchi (5) 2 2 Etna Scacchi (6) Rtg
4.1 2637 Iturrizaga Bonelli Eduardo 1 0 Peng Li Min 2549
4.2 2403 Favaloro Andrea ½ ½ Gilevych Artem 2411
4.3 2341 Bertagnolli Alexander 0 1 Motola Jacopo 2218
4.4 2285 Mazzilli Piero ½ ½ Hercegovac Neven 2153

Turno 2 Master: Girone A

1 Rtg Don Pietro Carrera (8) 1.5 2.5 Montebelluna Grandiscacchi (5) Rtg
1.1 2514 Gorshtein Ido 0 1 Ioannidis Evgenios 2467
1.2 2205 Santagati Alessandro 0 1 Gennari Jacopo 2182
1.3 2325 Paltrinieri Nicholas 1 0 Andreev Konstantin 2167
1.4 2194 Signorelli Gaetano ½ ½ Frescura DAVIDE 2050
2 Rtg Obiettivo Risarcimento Padova (6) 3.5 0.5 Scacchistica Cerianese (4) Rtg
2.1 2685 Predke Alexandr 1 0 Moroni Luca Jr 2565
2.2 2541 Dvirnyy Danyyil ½ ½ Borgo Giulio 2348
2.3 2510 Brunello Sabino 1 0 Podetti Davide 2281
2.4 2487 Valsecchi Alessio 1 0 Lapiccirella Daniele 2139
3 Rtg Arzachess Costa Smeralda (7) 2.5 1.5 Il Grifone Di Arzignano (3) Rtg
3.1 2409 Ceres Dragos ½ ½ Chatalbashev Boris 2475
3.2 2554 Sonis Francesco ½ ½ Genocchio Daniele 2356
3.3 2506 Basso Pier Luigi 1 0 Simoli Sergio 2213
3.4 2207 Maldonado Gonzales Stefano ½ ½ Luciani Valerio 2118
4 Rtg WorldTradingLab Club 64 (1) 2 2 Chieti (2) Rtg
4.1 2447 Stella Andrea ½ ½ Socko Bartosz 2601
4.2 2599 Banikas Hristos ½ ½ Shytaj Iart Luca 2458
4.3 2403 Ladron De Guevara Pinto Paolo 0 1 D'Amore Carlo 2380
4.4 2327 Formento Paolo 1 0 Loiacono Antonio 2357

Turno 2 Master: Girone B

1 Rtg Lazio Scacchi (8) 2.5 1.5 Circolo Palermitano Scacchi (5) Rtg
1.1 2599 Fier Alexandr ½ ½ Iturrizaga Bonelli Eduardo 2637
1.2 2533 Iermito Sebastian ½ ½ Favaloro Andrea 2403
1.3 2437 Godena Michele 1 0 Bifulco Michel 2327
1.4 2393 Bellia Fabrizio ½ ½ Bertagnolli Alexander 2341
2 Rtg Etna Scacchi (6) 3 1 C.S.B. Le Due Torri (4) Rtg
2.1 2549 Peng Li Min 1 0 Damia Angelo 2233
2.2 2411 Gilevych Artem 1 0 Manca Federico 2339
2.3 2218 Motola Jacopo ½ ½ Loiacono Leonardo 2303
2.4 2194 Marzaduri Riccardo ½ ½ Cocchi Andrea 2189
3 Rtg Partenopea (7) 3 1 SS Torinese A (3) Rtg
3.1 2603 Mastrovasilis Dimitrios 1 0 Jianu Vlad-Cristian 2504
3.2 2528 David Alberto 1 0 Yao Stefano 2297
3.3 2401 Altini Nicola 1 0 Tripodi Enzo 2120
3.4 2357 Collutiis Duilio 0 1 Davi Alessandro 2177
4 Rtg Accademia Milano (1) 0.5 3.5 Arrocco Chess Club (2) Rtg
4.1 2301 Lazic Miroljub 0 1 Lodici Lorenzo 2524
4.2 2348 Seresin Francesco ½ ½ Aghayev Miragha 2413
4.3 2258 Botta Massimiliano 0 1 Carnicelli Valerio 2370
4.4 2154 Andreoni Giuseppe 0 1 Bettalli Francesco 2200

Turno 1 Master: Girone A

1 Elo WorldTradingLab Club 64 (1) 4 0 Don Pietro Carrera (8) Elo
1.1 2447 Stella Andrea 1 0 Gorshtein Ido 2514
1.2 2599 Banikas Hristos 1 0 Santagati Alessandro 2205
1.3 2369 Di Benedetto Edoardo 1 0 Signorelli Gaetano 2194
1.4 2327 Formento Paolo 1 0 Carbone Stefano 2037
2 Rtg Chieti (2) 2 2 Arzachess Costa Smeralda (7) Elo
2.1 2601 Socko Bartosz ½ ½ Ceres Dragos 2409
2.2 2427 Garcia Palermo Carlos Horacio 0 1 Sonis Francesco 2554
2.3 2458 Shytaj Iart Luca ½ ½ Basso Pier Luigi 2506
2.4 2380 D'Amore Carlo 1 0 Maldonado Gonzales Stefano 2207
3 Rtg Il Grifone Di Arzignano (3) 0.5 3.5 Obiettivo Risarcimento Padova (6) Elo
3.1 2475 Chatalbashev Boris ½ ½ Pichot Alan 2638
3.2 2356 Genocchio Daniele 0 1 Dvirnyy Danyyil 2541
3.3 2213 Simoli Sergio 0 1 Brunello Sabino 2510
3.4 2118 Luciani Valerio 0 1 Valsecchi Alessio 2487
4 Rtg Scacchistica Cerianese (4) 3.5 0.5 Montebelluna Grandiscacchi (5) Elo
4.1 2565 Moroni Luca Jr 1 0 Ioannidis Evgenios 2467
4.2 2348 Borgo Giulio 1 0 Gennari Jacopo 2182
4.3 2281 Podetti Davide ½ ½ Andreev Konstantin 2167
4.4 2211 Trabattoni Franco 1 0 Frescura Davide 2050

Turno 1 Master: Girone B

1 Rtg Accademia Milano (1) 1 3 Lazio Scacchi (8) Rtg
1.1 2348 Salvador Roland 0 1 Fier Alexandr 2599
1.2 2348 Seresin Francesco 0 1 Iermito Sebastian 2533
1.3 2316 Boraso Alessio ½ ½ Godena Michele 2437
1.4 2280 Lanzani Mario ½ ½ Bellia Fabrizio 2393
2 Rtg Arrocco Chess Club (2) 2.5 1.5 Partenopea (7) Rtg
2.1 2524 Lodici Lorenzo 1 0 Mastrovasilis Dimitrios 2603
2.2 2432 Barp Alberto ½ ½ David Alberto 2528
2.3 2370 Carnicelli Valerio ½ ½ Ortega Lexy 2426
2.4 2357 Lumachi Gabriele ½ ½ Altini Nicola 2401
3 Rtg SS Torinese A (3) 2 2 Etna Scacchi (6) Rtg
3.1 2504 Jianu Vlad-Cristian ½ ½ Peng Li Min 2549
3.2 2297 Yao Stefano ½ ½ Gilevych Artem 2411
3.3 2229 Pitica Silviu Valentin ½ ½ Motola Jacopo 2218
3.4 2120 Tripodi Enzo ½ ½ Hercegovac Neven 2153
4 Rtg C.S.B. Le Due Torri (4) 0.5 3.5 Circolo Palermitano Scacchi (5) Rtg
4.1 2233 Damia Angelo 0 1 Iturrizaga Bonelli Eduardo 2637
4.2 2339 Manca Federico 0 1 Favaloro Andrea 2403
4.3 2303 Loiacono Leonardo ½ ½ Bifulco Michel 2327
4.4 2189 Cocchi Andrea 0 1 Bertagnolli Alexander 2341

Risultati CIS Femminile

Turno 7 Femminile

1 Rtg Pedone Isolano (4) 2.5 1.5 Fischer Chieti (8) Rtg
1.1 2392 Milliet Sophie ½ ½ Socko Monika 2440
1.2 2188 Gueci Tea ½ ½ Zimina Olga 2289
1.3 1992 Martinelli Valeria ½ ½ Maione Melissa 1968
1.4 1986 Grimaldi Angela Flavia 1 0 Garau Francesca 1830
2 Rtg Pedone Isolano Girls (5) 3.5 0.5 UST Rosa (3) Rtg
2.1 1851 Natoli Alessia 1 0 De Nisi Roberta 1751
2.2 1684 Cammalleri Elena 1 0 Marcelli Elena 0
2.3 0 Lo Coco Claudia ½ ½ Rakic Vasilija 1166
2.4 1280 Ciraulo Silvia 1 0 Heid Anna 0
3 Rtg Caissa Italia Pentole Agnelli (6) 3 1 Pink Team Ostiascacchi (2) Rtg
3.1 2440 Osmak Yuliia 1 0 Di Maulo Alessandra 1948
3.2 2340 Brunello Marina 1 0 Graziani Emma 1827
3.3 1861 Goi Veronika ½ ½ Costantino Gaia 1527
3.4 1924 Brunello Roberta ½ ½ Glover Sharon 1441
4 Rtg Arrocco Chess Club (7) 4 0 Palermo Scacchi (1) Rtg
4.1 2039 Scarpa Silvia 1 0 Zito Enrica 1815
4.2 1922 Scagliarini Lara 1 0 D`Eredita` Elena 1703
4.3 1803 Scarpa Alessandra 1 0 Buffa Elena 1629
4.4 1546 Tosi Lucrezia Aiko 1 0 Gervasi Giulia 1054

Turno 6 Femminile

1 Rtg Fischer Chieti (8) 2.5 1.5 Arrocco Chess Club (7) Rtg
1.1 2440 Socko Monika 1 0 Raccanello Marianna 2017
1.2 2289 Zimina Olga 1 0 Scarpa Silvia 2039
1.3 1968 Maione Melissa 0 1 Scagliarini Lara 1922
1.4 1881 Di Primio Eugenia ½ ½ Scarpa Alessandra 1803
2 Rtg Palermo Scacchi (1) 1 3 Caissa Italia Pentole Agnelli (6) Rtg
2.1 1815 Zito Enrica 0 1 Osmak Yuliia 2440
2.2 1703 D`Eredita` Elena 0 1 Brunello Marina 2340
2.3 1629 Buffa Elena 1 0 Goi Veronika 1861
2.4 1054 Gervasi Giulia 0 1 Brunello Roberta 1924
3 Rtg Pink Team Ostiascacchi (2) 3.5 0.5 Pedone Isolano Girls (5) Rtg
3.1 1948 Di Maulo Alessandra ½ ½ Natoli Alessia 1851
3.2 1827 Graziani Emma 1 0 Cammalleri Elena 1684
3.3 1730 Spada Vittoria 1 0 Lo Coco Claudia 0
3.4 1441 Glover Sharon 1 0 Ciraulo Silvia 1280
4 Rtg UST Rosa (3) 0 4 Pedone Isolano (4) Rtg
4.1 1751 De Nisi Roberta 0 1 Palma Maria 2017
4.2 1166 Rakic Vasilija 0 1 Grimaldi Angela Flavia 1986
4.3 0 Heid Anna 0 1 Vecchione Anna Pia 1793
4.4 0 Atanasova Milena 0 1 Fiolo Costanza 1740

Turno 5 Femminile

1 Rtg UST Rosa (3) 0 4 Fischer Chieti (8) Rtg
1.1 1751 De Nisi Roberta 0 1 Zimina Olga 2289
1.2 0 Marcelli Elena 0 1 Maione Melissa 1968
1.3 1166 Rakic Vasilija 0 1 Di Primio Eugenia 1881
1.4 0 Heid Anna 0 1 Garau Francesca 1830
2 Rtg Pedone Isolano (4) 3.5 0.5 Pink Team Ostiascacchi (2) Rtg
2.1 2392 Milliet Sophie 1 0 Graziani Emma 1827
2.2 2188 Gueci Tea 1 0 Spada Vittoria 1730
2.3 1992 Martinelli Valeria 1 0 Costantino Gaia 1527
2.4 1986 Grimaldi Angela Flavia ½ ½ Glover Sharon 1441
3 Rtg Pedone Isolano Girls (5) 2.5 1.5 Palermo Scacchi (1) Rtg
3.1 1851 Natoli Alessia 1 0 Zito Enrica 1815
3.2 1684 Cammalleri Elena ½ ½ D`Eredita` Elena 1703
3.3 0 Lo Coco Claudia 0 1 Buffa Elena 1629
3.4 1280 Ciraulo Silvia 1 0 Gervasi Giulia 1054
4 Rtg Caissa Italia Pentole Agnelli (6) 3 1 Arrocco Chess Club (7) Rtg
4.1 2440 Osmak Yuliia 1 0 Raccanello Marianna 2017
4.2 2340 Brunello Marina 1 0 Scagliarini Lara 1922
4.3 1861 Goi Veronika ½ ½ Sirletti Sonia 1825
4.4 1924 Brunello Roberta ½ ½ Scarpa Claudia 1731

Turno 4 Femminile

1 Rtg Fischer Chieti (8) 1.5 2.5 Caissa Italia Pentole Agnelli (6) Rtg
1.1 2440 Socko Monika ½ ½ Osmak Yuliia 2440
1.2 2289 Zimina Olga 0 1 Brunello Marina 2340
1.3 1968 Maione Melissa 1 0 Goi Veronika 1861
1.4 1881 Di Primio Eugenia 0 1 Brunello Roberta 1924
2 Rtg Arrocco Chess Club (7) 3 1 Pedone Isolano Girls (5) Rtg
2.1 1922 Scagliarini Lara 0 1 Natoli Alessia 1851
2.2 1825 Sirletti Sonia 1 0 Cammalleri Elena 1684
2.3 1803 Scarpa Alessandra 1 0 Lo Coco Claudia 0
2.4 1546 Tosi Lucrezia Aiko 1 0 Ciraulo Silvia 1280
3 Rtg Palermo Scacchi (1) 2 2 Pedone Isolano (4) Rtg
3.1 1815 Zito Enrica 1 0 Palma Maria 2017
3.2 1703 D`Eredita` Elena 0 1 Grimaldi Angela Flavia 1986
3.3 1629 Buffa Elena 1 0 Vecchione Anna Pia 1793
3.4 1054 Gervasi Giulia 0 1 Fiolo Costanza 1740
4 Rtg Pink Team Ostiascacchi (2) 3.5 0.5 UST Rosa (3) Rtg
4.1 1948 Di Maulo Alessandra ½ ½ De Nisi Roberta 1751
4.2 1827 Graziani Emma 1 0 Marcelli Elena 0
4.3 1730 Spada Vittoria 1 0 Rakic Vasilija 1166
4.4 1527 Costantino Gaia 1 0 Heid Anna 0

Turno 3 Femminile

1 Rtg Pink Team Ostiascacchi (2) 2 2 Fischer Chieti (8) Rtg
1.1 1948 Di Maulo Alessandra 0 1 Socko Monika 2440
1.2 1730 Spada Vittoria 0 1 Maione Melissa 1968
1.3 1527 Costantino Gaia 1 0 Di Primio Eugenia 1881
1.4 1441 Glover Sharon 1 0 Garau Francesca 1830
2 Rtg UST Rosa (3) 0 4 Palermo Scacchi (1) Rtg
2.1 0 Marcelli Elena 0 1 Zito Enrica 1815
2.2 1166 Rakic Vasilija 0 1 D`Eredita` Elena 1703
2.3 0 Heid Anna 0 1 Buffa Elena 1629
2.4 0 Atanasova Milena 0 1 Gervasi Giulia 1054
3 Rtg Pedone Isolano (4) 3 1 Arrocco Chess Club (7) Rtg
3.1 2392 Milliet Sophie 1 0 Raccanello Marianna 2017
3.2 2188 Gueci Tea ½ ½ Scarpa Silvia 2039
3.3 1992 Martinelli Valeria ½ ½ Scagliarini Lara 1922
3.4 1793 Vecchione Anna Pia 1 0 Scarpa Claudia 1731
4 Rtg Pedone Isolano Girls (5) 0.5 3.5 Caissa Italia Pentole Agnelli (6) Rtg
4.1 1851 Natoli Alessia 0 1 Osmak Yuliia 2440
4.2 1684 Cammalleri Elena 0 1 Brunello Marina 2340
4.3 0 Lo Coco Claudia 0 1 Goi Veronika 1861
4.4 1280 Ciraulo Silvia ½ ½ Brunello Roberta 1924

Turno 2 Femminile

1 Rtg Fischer Chieti (8) 3.5 0.5 Pedone Isolano Girls (5) Rtg
1.1 2289 Zimina Olga 1 0 Natoli Alessia 1851
1.2 1968 Maione Melissa 1 0 Cammalleri Elena 1684
1.3 1881 Di Primio Eugenia 1 0 Lo Coco Claudia 0
1.4 1830 Garau Francesca ½ ½ Ciraulo Silvia 1280
2 Rtg Caissa Italia Pentole Agnelli (6) 0.5 3.5 Pedone Isolano (4) Rtg
2.1 2440 Osmak Yuliia ½ ½ Milliet Sophie 2392
2.2 2340 Brunello Marina 0 1 Gueci Tea 2188
2.3 1861 Goi Veronika 0 1 Palma Maria 2017
2.4 1924 Brunello Roberta 0 1 Martinelli Valeria 1992
3 Rtg Arrocco Chess Club (7) 3.5 0.5 UST Rosa (3) Rtg
3.1 1825 Sirletti Sonia ½ ½ De Nisi Roberta 1751
3.2 1803 Scarpa Alessandra 1 0 Marcelli Elena 0
3.3 1731 Scarpa Claudia 1 0 Rakic Vasilija 1166
3.4 1546 Tosi Lucrezia Aiko 1 0 Heid Anna 0
4 Rtg Palermo Scacchi (1) 0.5 3.5 Pink Team Ostiascacchi (2) Rtg
4.1 1815 Zito Enrica 0 1 Di Maulo Alessandra 1948
4.2 1703 D`Eredita` Elena 0 1 Graziani Emma 1827
4.3 1629 Buffa Elena ½ ½ Spada Vittoria 1730
4.4 1054 Gervasi Giulia 0 1 Glover Sharon 1441

Turno 1 Femminile

1 Rtg Palermo Scacchi (1) 0 4 Fischer Chieti (8) Rtg
1.1 1815 Zito Enrica 0 1 Socko Monika 2440
1.2 1703 D`Eredita` Elena 0 1 Zimina Olga 2289
1.3 1629 Buffa Elena 0 1 Maione Melissa 1968
1.4 1054 Gervasi Giulia 0 1 Di Primio Eugenia 1881
2 Rtg Pink Team Ostiascacchi (2) 0 4 Arrocco Chess Club (7) Rtg
2.1 1948 Di Maulo Alessandra 0 1 Raccanello Marianna 2017
2.2 1827 Graziani Emma 0 1 Scarpa Silvia 2039
2.3 1730 Spada Vittoria 0 1 Scagliarini Lara 1922
2.4 1527 Costantino Gaia 0 1 Sirletti Sonia 1825
3 Rtg UST Rosa (3) 0 4 Caissa Italia Pentole Agnelli (6) Rtg
3.1 0 Marcelli Elena 0 1 Osmak Yuliia 2440
3.2 1166 Rakic Vasilija 0 1 Brunello Marina 2340
3.3 0 Heid Anna 0 1 Goi Veronika 1861
3.4 0 Atanasova Milena 0 1 Brunello Roberta 1924
4 Rtg Pedone Isolano (4) 4 0 Pedone Isolano Girls (5) Rtg
4.1 2188 Gueci Tea 1 0 Natoli Alessia 1851
4.2 2017 Palma Maria 1 0 Cammalleri Elena 1684
4.3 1992 Martinelli Valeria 1 0 Lo Coco Claudia 0
4.4 1793 Vecchione Anna Pia 1 0 Ciraulo Silvia 1280

Premi

Il montepremi totale delle due manifestazioni è di 7.000€, suddivisi come segue:

CIS Master (6.000€)

Posizione Premio in denaro Extra Squadra
2.000€ Trofeo + medaglie
1.500€ Coppa + medaglie
1.000€ Coppa + medaglie
500€ Coppa + medaglie
300€ -
300€ -
 7° 200€ -
200€ -

Sono anche previste medaglie di merito secondo performance Elo per la prima, seconda, terza, quarta scacchiera e per quella di riserva, se soddisfatti i requisiti di numero minimo di partite giocate.

CIS Femminile: (1.000€)

Posizione Premio in denaro Extra Squadra
450€ Trofeo + medaglie
250€ Coppa + medaglie
200€ Coppa + medaglie
100€ Coppa + medaglie
1° U18 - Trofeo + medaglie
2° U18 - Coppa + medaglie
3° U18 - Coppa + medaglie

Sono anche previste medaglie di merito secondo performance Elo per la prima, seconda, terza, quarta scacchiera e per quella di riserva, se soddisfatti i requisiti di numero minimo di partite giocate.

Altro da chesscomIT
PogChampsIT 2: Tutte Le Informazioni

PogChampsIT 2: Tutte Le Informazioni

Tutti Gli Articoli Di Money.it In Collaborazione Con Chess.com Italia

Tutti Gli Articoli Di Money.it In Collaborazione Con Chess.com Italia